Дело № 2а-1458/2025
УИД: 33RS0002-01-2025-000920-44
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Владимир 13 мая 2025 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего Крыжановского К.С.,
при секретаре Степаненко В.В.,
с участием административного истца ФИО1,
представителя административных ответчиков ФИО4,
заинтересованного лица ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению земельными ресурсами администрации <...>, администрации <...> о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка и утверждении схемы земельного участка, обязании повторно рассмотреть обращение,
установил:
ФИО13 обратилась в суд с административным иском к Управлению земельными ресурсами администрации <...> о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка и утверждении схемы земельного участка, обязании повторно рассмотреть обращение.
В обоснование административного иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ ею в Управление земельными ресурсами администрации <...> подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, площадью 1222 кв. метров, расположенного по адресу: <...>, западнее <...>. Границы образуемого земельного участка испрашивались согласно приложенной схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории. От управления земельными ресурсами администрации <...> ДД.ММ.ГГГГ поступил ответ ###, датированный ДД.ММ.ГГГГ, содержащий отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории на основании подпункта 2 части 8 статьи 39.15, подпункта 1 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации. С полученным ответом она не согласна. Постановлением администрации <...> от ДД.ММ.ГГГГ ### семья ФИО18 составом шесть человек признана нуждающейся в жилых помещениях в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в Управление земельными ресурсами <...> подано заявление о решении вопроса предоставления его семье в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Согласно ответу Управления земельными ресурсами администрации <...> от ДД.ММ.ГГГГ ### семья поставлена на учет для предоставления земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства под номером 187. До настоящего времени, предложений о выборе земельного участка из сформированного перечня семье ФИО18 не поступало. Право на получение земельного участка без проведения торгов у заявителя имеется в силу Закона Владимирской области ###-ОЗ. Постановлением администрации <...> от ДД.ММ.ГГГГ ### семья ФИО17 признана нуждающейся в жилых помещениях и поставлена на учет для предоставления земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства в соответствии с п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ.
В ходе рассмотрения административного дела к участию в деле в качестве административного ответчика привлечена администрация <...>, в качестве заинтересованных лиц ФИО14, ФИО5, ФИО6, ФИО15, ФИО16, и.о. начальника Управления земельными ресурсами администрации <...> ФИО7
В судебном заседании административный истец ФИО13 административный иск поддержала по изложенным в нем доводам, указала, что на территории Владимирской области право на единократное бесплатное получение земельного участка в собственность без проведения торгов возникает у граждан, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, непрерывно проживающих на территории Владимирской области более трех лет, признанных нуждающимися в жилых помещениях. Она и ФИО14 проживают на территории Владимирской области более трех лет, имеют четверых малолетних детей, признаны нуждающимися в жилых помещениях, что подтверждается постановлением администрации <...> от ДД.ММ.ГГГГ ### «О реализации решения заседания жилищной комиссии при администрации <...>». Земельный участок испрашивается из земель государственной и муниципальной собственности для индивидуального жилищного строительства по месту жительства заявителя. Она соответствуют всем предъявляемым законом требованиям для возникновения у нее права на бесплатное получение земельного участка без проведения торгов. Право у заявителя на бесплатное получение земельного участка в собственность без проведения торгов подтверждается и не оспаривается административным ответчиком. У нее имеется право на получение земельного участка в собственность без торгов бесплатно. Неполучение земельного участка произошло исключительно из-за халатного отношения административного ответчика к своим должностным обязанностям и длящемся нарушении администрацией <...> прав административного истца. Такого основания, как отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, нормы ЗК РФ не содержат Административным ответчиком отказано заявителю в предварительном согласовании испрашиваемого земельного участка исключительно по причине отсутствия у нее права на получение земельного участка без проведения торгов. У заявителя имеется право на бесплатное получение земельного участка без проведения торгов. Указанное право истцом не реализовано, земельный участок в собственность не получен. Более одного года ее семье не предоставляется земельный участок.
Представитель административных ответчиков ФИО4 административный иск не признала, представила письменные возражения, в которых указала, что предоставление земельных участков многодетным гражданам осуществляется в ином порядке - без предварительного согласования предоставления земельного участка и утверждения схемы. Формирование земельных участков для предоставления многодетным гражданам осуществляется по инициативе администрации муниципального образования, за счет муниципального бюджета, а не собственных средств граждан. Межевание и постановку земельных участков на кадастровый учет производит администрация <...> самостоятельно без участия заявителей. На выбор многодетным гражданам, имеющим право на бесплатное предоставление земельного участка, предоставляются уже сформированные и поставленные на кадастровый учет земельные участки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 обратился в администрацию <...> с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно для ИЖС гражданам, имеющим трех и более детей. Семья ФИО18 поставлена на учет для предоставления земельного участка в собственность бесплатно под номером 187. Таким образом, право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка лицам, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст.2 Закона Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ ###-ОЗ, на момент подачи заявления о предварительном согласовании ФИО13 реализовано. Указанное право может быть использовано только однократно. Администрация <...> не отказывала ФИО13 в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно как лицу, имеющему трех и более детей. В настоящее время ведется работа по формированию земельных участков для предоставления многодетным гражданам, и истцу вместе с членами ее семьи в порядке очередности будет предоставлен земельный участок в соответствии с нормами Закона Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ ###-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области», административного регламента предоставления муниципальной услуги "Постановка граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно и предоставление им земельных участков в собственность бесплатно", утв. постановлением администрации <...> от ДД.ММ.ГГГГ ###. Дополнительно указала, что семья ФИО17 состоит в очереди на получение земельного участка под ###. Перечень оснований для отказа в согласовании предоставления земельного участка является исчерпывающим. Отказ содержит ссылку на Земельный кодекс Российской Федерации. Право на предосталвение земельного участка реализовано. Земельные участки формируются, имеется проект планировки территории микрорайона Лунево.
Заинтересованное лицо ФИО8, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО5, ФИО6, ФИО15, ФИО16, с административным иском согласился, указал, что административный ответчик намеренно затягивает сроки по предоставлению земельного участка, которые нарушены. Ранее, он обращался с соответствующими заявлением, на которое указали о необходимости ждать проучения земельного участка.
Заинтересованное лицо и.о. начальника Управления земельными ресурсами администрации <...> ФИО7, извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась.
На основании ст. 150 КАС РФ судом вынесено определение о рассмотрении административного дела в отсутствие заинтересованного лица, извещавшегося о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
На основании ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Согласно ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Статьей 226 КАС РФ предусмотрено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
Исходя из положений части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.
Согласно п. 2 ст. 39.19 ЗК РФ если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
Согласно пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления: земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.
Таким образом, Земельный кодекс Российской Федерации наделяет законодателя субъекта Российской Федерации полномочием определять случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 ст. 39.5 названного Кодекса, порядок и основания снятия граждан с данного учета.
Во Владимирской области указанный порядок предоставления земельных участков многодетным семьям урегулирован Законом Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ ###-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области» (далее – Закон Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ ###-ОЗ).
В силу п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ ###-ОЗ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам Российской Федерации в собственность бесплатно осуществляется однократно в случае предоставления: земельного участка для индивидуального жилищного строительства из земель населенных пунктов по месту жительства гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, независимо от их имущественного положения, постоянно проживающим на территории Владимирской области не менее трех лет и имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих с ними, и (или) в возрасте до 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения.
Подпункт 2 пункта 1 статьи 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает, что процедура предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", включает в себя подачу в уполномоченный орган заинтересованным гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Из содержания подпункта 2 пункта 2 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что к заявлению заинтересованного лица о предварительном согласовании предоставления земельного участка должна прилагаться схема расположения земельного участка.
В соответствии с п. 8 ст. 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований: схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса; земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса; земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.
На основании пп. 1 ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований: с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.
Основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка содержатся в п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ.
Судом установлено, что ФИО8 и ФИО1 являются родителями несовершеннолетних ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО8 выдано удостоверение многодетной семьи ###.
Постановлением администрации <...> от ДД.ММ.ГГГГ ### в рамках реализации Закона Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ ###-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области» ФИО8 составом семьи 6 человек: ФИО8 – глава семьи, ФИО1 – супруга, ФИО5 – дочь, ФИО9 – сын, ФИО10 – дочь, ФИО6 – дочь, проживающие по адресу: <...>-а, <...>, признаны нуждающимися в жилых помещениях.
По объяснениям представителя административных ответчиков на момент рассмотрения спора семья В-ных состоит в очереди на получение земельного участка, в списке значится под номером 138.
Ранее, в адрес ФИО8 Управлением земельными ресурсами администрации <...> направлено письмо от ДД.ММ.ГГГГ ### о постановке его семьи на учет для получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства под номером 187, как граждан, имеющих троих и более детей. Указано, что ФИО8 будет приглашен для осуществления выбора земельного участка из перечня сформированных земельных участков для предоставления гражданам, размещенного на официальном сайте администрации <...> в порядке очередности по дате, по времени подачи заявления.
На момент рассмотрения спора семья административного истца земельным участком не обеспечена, что не оспаривалось в ходе рассмотрения административного дела.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Управление земельными ресурсами администрации <...> с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 1 222 кв. метров, расположенного в <...>, западнее <...>, приложив к заявлению схему расположения земельного участка.
Письмом Управления земельными ресурсами администрации <...> от ДД.ММ.ГГГГ ### административному истцу отказано в предварительном согласовании предоставления в собственность бесплатно земельного участка и в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
В обоснование вышеназванного отказа указано, что на основании ранее представленных в орган местного самоуправления документов семья ФИО13 поставлена в очередь на получение земельного участка по основаниям, указанным в п. 1 ст. 2 Закона ###-ОЗ. Предоставление земельных участков будет осуществляться из числа участков, сформированных и опубликованных на официальном сайте администрации <...>.
Решая вопрос о законности и обоснованности отказа в предварительном согласовании предоставления в собственность бесплатно земельного участка и в утверждении схемы расположения земельного участка, суд принимает во внимание следующее.
В соответствии с ч. 2 ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
Таким образом, недостаточно в отказе о предварительном согласовании предоставления земельного участка сослаться на предусмотренные законом основания, необходимо указать конкретные обстоятельства, свидетельствующие о наличии такого основания и подтвердить их суду соответствующими доказательствами.
Вместе с тем, нормы земельного законодательства не предусматривают такого основания как постановка семьи ФИО18 в очередь на получение земельного участка по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона ###-ОЗ, и последующее предоставление такового из числа участков, сформированных и опубликованных на официальном сайте администрации <...>, для отказа в предварительном согласовании земельного участка.
Перечень оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка предусмотрен пп. 8 ст. 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации, является исчерпывающим.
Оспариваемым отказом нарушены права административного истца, учитывая, что ФИО13 в силу закона в праве обратиться с указанным заявлением о предварительном согласовании земельного участка, имея статус многодетной матери, тогда административный ответчик, ссылаясь на пп. 1 ст. 39.16 ЗК РФ, указывает об отсутствии данного права.
Таким образом, фактически заявление ФИО1 не рассмотрено по существу, оспариваемый отказ не содержит конкретного обстоятельства, явившегося основанием для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, не содержит ссылок на основания, предусмотренные нормами Земельного кодекса Российской Федерации.
Постановление администрации <...> от ДД.ММ.ГГГГ N 733 утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предварительное согласование предоставления земельного участка", п. 2.4 которого предусмотрено, что срок предоставления муниципальной услуги - 20 дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
В случае если схема расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, подлежит согласованию в соответствии со статьей 3.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", срок, предусмотренный пунктом 2.4 Регламента, продлевается до 35 дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка (п. 2.4.1 Административного регламента).
Заявление ФИО11 рассмотрено с учетом на положений ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», предусматривающим продление срока рассмотрения обращения на 30 дней, что свидетельствует о нарушении установленных сроков рассмотрения, предусмотренных Административным регламентом.
При установленных по делу обстоятельствах, суд приходит к выводу, что решение в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка и утверждении схемы земельного участка принято без надлежащей проверки фактических обстоятельств, поэтому является необоснованным и не соответствует требованиям действующего законодательства, чем нарушает права и законные интересы административного истца.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что отказ, выраженный в письме от ДД.ММ.ГГГГ ###, является незаконным.
В целях устранения допущенного нарушения и восстановления прав административного истца, суд, не подменяя компетентные органы местного самоуправления, полагает необходимым возложить на Управление земельными ресурсами администрации <...> обязанность повторного рассмотрения заявления ФИО1 о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд,
решил:
административный иск ФИО1 к Управлению земельными ресурсами администрации <...>, администрации <...> о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка и утверждении схемы земельного участка, обязании повторно рассмотреть обращение удовлетворить.
Признать незаконным решение Управления земельными ресурсами администрации <...>, выраженное в письме ### от ДД.ММ.ГГГГ, об отказе ФИО1 в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка и утверждении схемы земельного участка.
Обязать Управление земельными ресурсами администрации <...> повторно рассмотреть заявление ФИО1 о предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка и утверждении схемы земельного участка, о чем сообщить административному истцу и суду в течение месяца со дня вступления в законную силу решения суда.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд <...> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
ФИО12 Крыжановский
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ