№ 2-5466/2022
03RS0004-01-2022-005297-22
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 ноября 2022 года город Уфа РБ
Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хусаинова А.Ф.,
при секретаре судебного заседания Кугубаевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 действующему за себя и в интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 действующему за себя и в интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением. В обоснование исковых требований указала, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> Б, что подтверждается выпиской из ЕГРП. Ответчик ФИО2 приходится истцу братом, ответчик ФИО4 приходится истцу снохой (жена брата), ответчики ФИО5 и ФИО3 приходятся истцу племянницами. В апреле 2018 года ответчикам необходимо было зарегистрироваться в спорном жилом помещении формально. Позже, в 2018 году, ответчики выехали всей семьей в США, где и проживают в настоящее время. Однако самостоятельно сняться с регистрационного учета не имеют возможности. Ответчики в спорное жилое помещение не вселялись, не проживали. Коммунальные услуги истец оплачивает единолично. Фактически ответчики проживают по другому адресу. Личных вещей в спорном жилом помещении не имеют. На основании изложенного, просит признать ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО6 не приобретшими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> Б.
Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрении дела извещена надлежащим образом, направила заявление в котором просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрении дела извещена надлежащим образом, мнение по иску не направила, об отложении не просила.
Третьи лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрении дела извещены надлежащим образом, об отложении не просили.
Информация о движении гражданского дела, даты судебных заседаний своевременно опубликованы на сайте Ленинского районного суда <адрес> РБ - leninsky.bkr@sudrf.ru.
Суд в соответствии с частью 3 статьи 167, частью 1 статьи 233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся участников судебного разбирательства в порядке заочного производства.
Изучив и оценив материалы гражданского дела, исследовав изложенные обстоятельства дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> Б, что подтверждается выпиской из ЕГРП.
Согласно справки о регистрации выданной МУП ЕРКЦ от ДД.ММ.ГГГГ № совместно с истцом в жилом доме по адресу: РБ, <адрес>Б зарегистрированы ФИО7 (мать), ФИО2 (брат), ФИО4 (жена брата), ФИО5, ФИО3 (племянницы), ФИО8 (сын).
Довод истца, о том что в апреле 2018 года ответчикам необходимо было зарегистрироваться в спорном жилом помещении формально. Позже, в 2018 году, ответчики выехали всей семьей в США, где и проживают в настоящее время. Однако самостоятельно сняться с регистрационного учета не имеют возможности, ответчиками не оспорен, не доверять указанному доводу оснований не имеется.
Судом установлено, что ответчики в спорное жилое помещение не вселялись, не проживали. Коммунальные услуги истец оплачивает единолично. Фактически ответчики проживают по другому адресу. Личных вещей в спорном жилом помещении не имеют, обратное суду не представлено.
В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с подп. е) п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В силу ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, в том числе, путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.
В силу п. 2 ст. 288 ГК РФ гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу ч. ч. 1, 2, ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Из содержания приведенных положений ч. 1 ст. 31 ЖК РФ и разъяснений по их применению следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их вселения для постоянного совместного проживания, а также в данном случае факт ведения сторонами совместного хозяйства.
Однако ответчики членами семьи истца (собственника дома) не являются.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со статьями 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Стороны пользуются равными правами по предоставлению доказательств и участию в их исследовании. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
Вопреки положению приведенной правовой нормы ответчиками доказательств вселения и приобретения права пользования указанным жилым домом в суд не представлено.
При таких обстоятельствах суд находит исковые требования ФИО1 к ФИО2 действующему за себя и в интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194, 198, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 действующему за себя и в интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО6 не приобретшими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> Б.
Данное решение является основанием для снятия ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО6 с регистрационного учета по адресу: <адрес> Б.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Председательствующий А.Ф. Хусаинов