Дело №2-2414/2025

УИД 32RS0001-01-2025-002139-54

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 сентября 2025 г. г. Брянск

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе

председательствующего судьи Козловой С.В.,

при помощнике судьи Алексеевой О.С.,

с участием помощника прокурора Платоновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что является собственником 39/100 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>А, <адрес>.

Право собственности на 61/100 доли в праве общей долевой собственности принадлежит ФИО3

Ответчик ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в жилом доме, однако в нем не проживал и не проживает, фактическое его место жительства не известно. Его вещей в доме не имеется, бремя расходов по содержанию дома он не несет. Его регистрация в доме препятствует собственникам в распоряжении своим имуществом.

Ссылаясь на изложенное, истец просила суд признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета по адресу: <адрес>А, <адрес>.

Определением суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, привлечены УМВД России по г. Брянску, ФИО3

В судебное заседание истец ФИО1 и ее представитель ФИО4, надлежаще извещенные не явились, в письменном заявлении представитель поддержал исковые требования, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени, дате и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом. Направленная судом по адресу регистрации почтовая корреспонденция возвращена в суд без получения адресатом с отметкой отделения почтовой связи «Истек срок хранения».

В соответствии с ч. 2 ст. 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Представитель третьего лица: УМВД России по г. Брянску, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени, дате и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о его отложении не заявляли.

В силу ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела и рассмотрев его в порядке заочного производства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

При этом гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи; жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора (п. 2 ст. 288 ГК РФ).

Положениями ст.288 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) определено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

При этом в соответствии с ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Частью 1 ст. 35 ЖК РФ установлено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Судом установлено, что жилой дом по адресу: <адрес>А, на праве общей долевой собственности принадлежит ФИО3 (61/100 долей) и ФИО1 (39/100 долей).

Как следует из домовой книги, ответчик ФИО2 зарегистрирован в жилом доме с ДД.ММ.ГГГГ, однако, как указала истец, в доме не проживал, его вещей в нем не имеется.

ыФИО2 является собственником 41/200 долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>А, <адрес>.

Таким образом, судом установлено, что ответчик членом семьи истца не является, в доме не проживает, оплату жилья и коммунальных услуг не производит. Каких-либо соглашений о предоставлении ответчику права пользования спорным жилым помещением суду не представлено, иных оснований возникновения у ответчика права пользования домом в ходе разбирательства по делу не установлено.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, которые согласуются между собой, приняты и оценены судом в качестве допустимых, достоверных и достаточных для разрешения спора по существу.

В свою очередь, регистрация ответчика в жилом доме является административным актом и не образует наличия права на жилую площадь.

Более того, поданным в суд исковым заявлением истец, будучи собственником жилого помещения, реализуя соответствующие данному правовому статусу правомочия, выразил свое несогласие с фактом его регистрации в жилом доме, указала на утрату ответчиком возможности пользования ею.

В этой связи суд приходит к выводу о наличии оснований для признания ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением.

С прекращением права ответчика на проживание в квартире он подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.

При этом в силу ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случаях выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО2, <данные изъяты> утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, <данные изъяты> с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.

Копии заочного решения направить сторонам для сведения.

Разъяснить ответчику его право подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения с указанием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого решения суда.

Разъяснить, что ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Разъяснить, что иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий по делу,

судья Бежицкого районного суда г. Брянска С.В. Козлова

Решение в окончательной форме изготовлено 13.10.2025.

Председательствующий по делу,

судья Бежицкого районного суда г. Брянска С.В. Козлова