Дело №
УИД №RS0№-40
Поступило 20.06.2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Тогучинского районного суда <адрес> Сибер К.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Верх-<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не работающего,
которому права и обязанности, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации, статьей 25.1 КоАП РФ, разъяснены, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
в Тогучинский районный суд <адрес> поступил протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО3.
Судебным разбирательством установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 20 минут по адресу: <адрес>, д. Шмаково, <адрес>, ФИО3 не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица –инспектора ДПС ГИБДД старшего лейтенанта полиции ФИО1 о прекращении противоправных действий, а именно предпринял попытку скрыться пешком при задержании, оказывал сопротивление, воспрепятствовал выполнению служебных обязанностей сотрудника полиции по охране общественного порядка и общественной безопасности.
ФИО3 в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем сделал заявление.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения доказана полностью.
Согласно статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность.
Согласно статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», полиции, для выполнения возложенных на нее обязанностей, предоставлено права: обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах и других общественных местах, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности влечет наложение административное наказание.
Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, образует состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ в тех случаях, когда неповиновение проявляется в преднамеренном отказе от обязательного исполнения неоднократно повторенных распоряжений указанных лиц либо в неповиновении, выраженном в дерзкой форме, свидетельствующей о проявлении явного неуважения к органам и лицам, охраняющим общественный порядок.
Судебным разбирательством установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 20 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ФИО3 не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица –инспектора ДПС ГИБДД старшего лейтенанта полиции ФИО1 о прекращении противоправных действий, а именно предпринял попытку скрыться пешком при задержании, оказывал сопротивление, воспрепятствовал выполнению служебных обязанностей сотрудника полиции по охране общественного порядка и общественной безопасности.
Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортом сотрудника полиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;
- иными материалами дела.
Оценив все представленные доказательства в совокупности, суд находит вину ФИО3 в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности доказанной, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
При назначении вида и размера административного наказания к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности ФИО3, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, судья считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 20.1, 29.10 и 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей, который перечислить по реквизитам:
получатель: УФК по <адрес> <данные изъяты>.
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения лицом копии постановления, путем подачи жалобы судье, вынесшему постановление по делу, или путем подачи жалобы непосредственно в Новосибирский областной суд.
Судья К.В. Сибер
Копия верна:
Судья К.В. Сибер