Дело № 1-292/2023
66RS0002-01-2023-000338-60
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 12 октября 2023 года
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего Четкина А.В.,
при ведении протокола помощником судьи Иксановой Р.В., секретаремРумянцевой В.И.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Губиной А.А.,ФИО1, ФИО2,
подсудимого ФИО3,
защитника – адвоката Вяткина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление подсудимый совершил в Железнодорожном административном районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
25.01.2023в периоддо 10:00ФИО3, находясьв подъезде № 1 дома № 23 по ул. Летчиков в г. Екатеринбурге, в левом верхнем углу откоса двери № 2, расположенной во входной группе в указанный подъезд, увидел сверток из изолирующей ленты зеленого цвета, в котором обнаружил пакет из неокрашенной полимерной пленки с застежкой типа «зип-лок» с веществом в виде порошка и комков белого цвета. Осознавая, что указанное вещество является наркотическим, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и преследуется по закону, у подсудимоговозник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, для личного их употребления.Подняв указанный сверток, Гущин, присвоил найденное, поместив в левый карман брюк, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство «?-PVP» (синонимы: ?-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) - производное N-метилэфедрона, массой не менее 2,23 грамма(с учетом массы вещества, израсходованной для производства исследования и проведения судебной экспертизы), что является крупным размером. Указанный сверток с наркотическим средством подсудимый стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления до момента задержания его сотрудниками полиции.
Так, 25.01.2023в 10:00 сотрудниками полициивозле <...> в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, был выявлен и задержан Гущин, который был доставлен в ОП № 11 УМВД России по г. Екатеринбургу по адресу: ул. Челюскинцев, 96, где 25.01.2023с 10:40 до 10:50 в ходе личного досмотра последнегов левом кармане брюк, надетых на Гущине, был обнаружен и изъят полимерный пакет с застежкой типа «зип-лок» с синтетическим веществом «?-PVP» (синонимы: ?-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), которое относится к наркотическим средствам – производное N-метилэфедрона, включенное в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1074 от 15.06.2022) массой 2,23грамма(с учетоммассы вещества, израсходованной для производства предварительного исследования и проведения судебной экспертизы), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (в редакции постановления Правительства РФ от 24.01.2022 № 31), является крупным размером.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, как в судебном заседании, так и в период предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 73-76, 85-86) показал, чторанее на протяжении продолжительного периода времени являлся потребителем наркотических средств, в настоящее время проходит реабилитацию в общественной организации, 24.01.2023 около 14:00, находясь в микрорайоне «Уралмаш» г.Екатеринбурга, при помощи своего сотового телефона марки «SamsungGalaxyA33» через сайт <...>, выбрав позицию «альфа 0,5 грамма», стоимостью 1300 рублей приобрел для личного потребления наркотическое средство, которое оплатил путем перевода денежных средств со своей банковской карты. После оплаты ему пришла фотография места закладки с координатамипо адресу: ул. Индустрии, 32, где он обнаружил фольгированный сверток, в котором находился пакетик типа «зип-лок» с наркотическим средством, которое он периодически употреблял в разных подъездах, гуляя по городу, до того момента, пока оно не закончилось. Около 04:00 он вышел из очередного подъезда и пошел по улице. В какой-то момент он обнаружил пропажу своего сотового телефона, который попытался найти, но безуспешно. Примерно в 07:00 у него вновь возникло желание употребить наркотическое средство, однако денег не было, в связи с этим он принял решение искать закладки с наркотическими средствами в разных местах. Так, находясь в подъезде № 1 дома № 23 по ул. Летчиков в г. Екатеринбурге, он на первом этаже в левом верхнем углу двери в щели с внутренней стороны нашел закладку в виде свертка в зеленой изоленте, которую забрал и направился в общежитие, расположенное по ***, где поднялся на второй этаж, открыл сверток, употребил содержимое путем курения через фольгу. Выйдя из общежития, пошел вдоль дороги по ул.Армавирская, по пути увидел сотрудников полиции и, понимая, что находится в сильном наркотическом опьянении, продолжил идти в их сторону. Далее прямо на дороге был задержан сотрудниками полиции, которые спросили у него, имеет лион при себе что-то запрещенное, на что ответил, что имеет. В связи с этим его доставили в ОП №11 УМВД России по г.Екатеринбургу, где в ходе личного досмотра изъяли найденное им наркотическое средство. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
После оглашения показаний подсудимый указал, что полностью их подтверждает, указав, что давал их добровольно в присутствии защитника.
Суд считает возможным положить в основу приговора пояснения подсудимого ФИО3,как в судебном заседании, так и изложенные в допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, полностью согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, подтверждены подсудимым в судебном заседании.
Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в инкриминируемом деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из показаний свидетеля ФИО 1 – полицейского роты № 4 полка ППСП УМВД России по г. Екатеринбургу, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, следует, что 25.01.2023 около 10:00 в ходе несения службы на патрульном автомобиле по ул. Армавирская, 19 в г. Екатеринбурге был замечен ранее незнакомый ФИО3, который вел себя подозрительно, при этом запаха алкоголя от того не было, речь была невнятной, на вопрос, имеются ли у него при себе предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, последний пояснил, что в левом и правом кармане штанов, надетых на нем, в пакетиках типа «зип-лок» содержится наркотическое средство. После чего, было принято решение задержать указанное лицо, и доставить в отдел полиции № 11 УМВД России по г.Екатеринбургу. К последнему были применены специальные средства – наручники. Находясь в служебном кабинете отдела полиции № 11, в период с 10:40 до 10:50 в присутствии двух понятых при личном досмотре ФИО3 в левом и правом карманах спортивных штанов, надетых на нем, были обнаружены пакетики с застежкой типа «зип-лок», которые были упакованы в бумажные конверты, снабжены пояснительной надписью подписями понятых. (л.д. 55-56).
Из показаний свидетеля ФИО 2, данных как в судебном заседании, так и в период предварительного следствия (л.д. 57-58), следует, что 25.01.2023 он проходил мимо ДК «Железнодорожников» по ул. Челюскинцев в г. Екатеринбурге. Около 10:40 к нему подошел сотрудник полиции, который представился, предъявил служебное удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что он согласился. Его пригласили пройти в отдел полиции №11, расположенный по адресу: <...>. Сотрудники полиции пояснили личные данные задержанного мужчины - ФИО3, который был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Перед производством личного досмотра задержанному был задан вопрос, имеются ли у него вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что тот пояснил, что при себе у него имеются два свертка с наркотическим средством. В ходе личного досмотра у ФИО3 в левом кармане спортивных штанов, надетых на нем, был обнаружен пакетик типа «зип-лок» с веществом неизвестного происхождения белого цвета, кроме того, в правом кармане спортивных штанов обнаружен пакетик типа «зип-лок» с веществом неизвестного происхождения белого цвета. Один пакетик был полный, а второй был почти пустой, обнаруженное было изъято. Все вышеуказанные предметы были продемонстрированы ему и второму понятому,после этого упакованы в бумажные конверты. В ходе проведения личного досмотра задержанный Гущин пояснил, что свертки принадлежат ему, пакетики нашел на улице, хранил при себе для личного употребления.
Из показаний свидетеля ФИО 3,оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон, следует, что 25.01.2023 он участвовал в качестве понятного при личном досмотре ФИО3,по обстоятельствам личного досмотра последнегои обнаружения у тогопакетиков типа «зип-лок» с веществом неизвестного происхождения белого цветаон дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО 2 (л.д. 61-63)
Из показаний свидетеля ФИО 4 – оперуполномоченного ГКОН ОП № 11 УМВД России по г. Екатеринбургу, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, следует, что 25.01.2023 в отдел полиции № 11 УМВД России по г.Екатеринбургу сотрудниками ППСП был доставлен ранее незнакомый ФИО3 по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, у которого в служебном кабинете отдела полиции, сотрудниками ППСП в присутствии двух понятых при личном досмотре в левом и правомкарманах спортивных штанов, надетых на последнем, были обнаружены пакетики типа «зип-лок» с веществом неизвестного происхождения, обнаруженное было изъято. В ходе работы по материалу проверки были установлены обстоятельства приобретения ФИО3 наркотических средств, которые тотстал хранить при себе для личного потребления без цели сбыта.(л.д. 52-54).
В судебном заседании подсудимый ФИО3 показания данных свидетелей не оспаривал.
Показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются письменными доказательствами.
Из рапорта полицейского роты № 4 полка ППСП УМВД России по г. Екатеринбургу ФИО 5 следует, что 25.01.2023 в ходе патрулирования на территории отдела полиции № 11УМВД России по г. Екатеринбургу в 10:00 был замеченранее незнакомый ФИО3, который находясь по адресу: ул. Армавирская, 19, при виде сотрудников ППСП заметно нервничал, искал что-то в карманах штанов, пытался незамедлительно скрыться. На вопрос, имеются ли у него при себе предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, ФИО3 пояснил, что в левом и правом карманах штанов, надетых на нем, имеются наркотические средства, в связи с чем, в отношении последнего были применены специальные средства – наручники, тот доставлен в отдел полиции № 11, где в период времени с 10:40 до 10:50 в кабинете №108 у ФИО3 в присутствии двух понятых обнаружено и изъято: из левого и правого карманов штанов пакетики типа«зип-лок» с веществом. Обнаруженное упаковано надлежащим образом. ФИО3 пояснил, что обнаруженные и изъятые у него вещества в пакетиках типа «зип-лок» он нашел на улице и хранил при себе с целью личного употребления. (л.д. 12).
Из протокола личного досмотра, справки о предварительном исследовании, следует, что 25.01.2023 в период с 10:40 до 10:50 в служебном кабинете отдела полиции № 11 у ФИО3 в присутствии двух понятых из левого и правого карманов штанов обнаружены и изъяты пакетики типа «зип-лок» с веществом, которые упакованы надлежащим образом. В ходе личного досмотра ФИО3 пояснил, что указанное вещество он нашел на улице и хранил для личного употребления.По справке о предварительном исследовании № 264 от 25.01.2023 указанное вещество из пакета, изъятого из левого кармана брюк (объект № 2) содержит в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона (а именно- ?-пирролидиновалерофенон), массой 2,23 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,04 грамма вещества. На поверхности объекта № 1 (пакет изъятый из правого кармана брюк Гущина) содержатся следовые количества наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон).(л.д. 13,27-28).
В соответствии с заключением эксперта № 617 от 10.02.2023 изъятое в ходе личного досмотрау ФИО3 из левого кармана вещество содержит всвоем составесинтетическое вещество «?-PVP» [химическое название: ?-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он] производное N-метилэфедрона, отнесенное к наркотическим средствам, включенным в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 2,19грамма (без учета массы вещества, израсходованного при производстве предварительного исследования). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,04 грамма наркотического средства. После экспертизы упакованный объект с веществом, а также пакет со следовыми остатками наркотического вещества, изъятый из правого кармана брюк Гущина, надлежащим образом осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.(л.д. 34-35, 39-43,46-51).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25.01.2023 и фототаблицы к нему, с участием ФИО3 осмотрен подъезд № 1 дома № 23 по ул. Летчиков в г. Екатеринбурге, в ходе которого последний пояснил, что 25.01.2023 в левом верхнем углу откоса двери № 2 с внутренней стороны он обнаружил сверток с наркотическим средством, которое взял для личного употребления. (л.д. 21-24).
Кроме того, в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя были исследованы и другие материалы уголовного дела, в том числе, протокол осмотра жилища–квартиры ФИО3, расположенной по адресу: *** (л.д. 110-115), и другие, оценив которые, суд приходит к выводу, что они никакого доказательственного значения, как для стороны обвинения, так и стороны защиты, не имеют.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого ФИО3 в совершении инкриминируемого ему преступления считает доказанной.
Из приведенных доказательств следует, чтоФИО3 умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления и хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции вещество - «?-PVP» [химическое название: ?-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он], которое относится к наркотическим средствам – производным N-метилэфедрона, массой 2,23 грамма.
Размер незаконно приобретенного и хранимого ФИО3 наркотического средства суд признает крупным с учетом установленного крупного размера производных наркотического средства N-метилэфедрона, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Совершенное подсудимым преступление носит оконченный характер. Исходя из действующего уголовного закона, промежуток времени, в течение которого лицо незаконно хранило наркотические средства, правового значения не имеет.
ВинаФИО3, помимо его собственных признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Полными и последовательными показаниями ФИО 1 который непосредственно принимал участие в задержании подсудимого Гущина и доставлении его в отдел полиции, где в ходе личного досмотра у последнего обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, показаниями понятых ФИО 2 и ФИО 3, присутствовавших при этом. Показаниями сотрудника полицииФИО 4,который присутствовал при личном досмотре Гущина. Протоколами личного досмотра, осмотра места происшествия и предметов, заключением эксперта.
У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку их пояснения полны, последовательны, согласуются между собой, а также с другими материалами уголовного дела по всем существенным моментам, все остальные незначительные моменты объясняются вполне естественными особенностями восприятия событий конкретным человеком, временем наблюдения за происходящим и временным промежутком, прошедшим после вышеуказанных событий, и не влияют на квалификацию действий подсудимого. Указанные свидетели из числа сотрудников правоохранительных органов и понятые с Гущиным ранее знакомы не были. Какой-либо заинтересованности указанных лиц в исходе данного уголовного дела суд не усматривает. Информацией о намерении свидетелей оговорить подсудимого, суд не располагает. Оснований для самооговора также не установлено. Заключение эксперта о составе и количестве изъятого наркотического средства надлежаще мотивировано, аргументировано и сомнений у суда не вызывает.
Действия ФИО3 квалифицируются судом по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая степень общественной опасности, а так же тяжесть содеянного, суд учитывает, что совершенное ФИО3 преступление является умышленным, относится к категории тяжких, носит оконченный характер. Оснований для изменения категории преступления, на основании части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, у суда не имеется.
Обсуждая личность подсудимого ФИО3, суд принимает во внимание, что последний не судим (л.д. 93, 95-99), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 100, 102), несмотря на отсутствие официального места работы, занимается общественно-полезной деятельностью, по местам жительства и нахождения в центрах реабилитациихарактеризуется положительно (105-107), его возраст, фактическое семейное и материальное положение, оказание помощи близким родственникам.
Оснований сомневаться во вменяемости ФИО3 в период инкриминируемого деяния у суда не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказания ФИО3, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении подсудимым правоохранительным органам всех известных данных о способе приобретения наркотических средств, точном месте «закладки», где им последнее было отыскано, в силу части 2 той же статьи, полное признание вины и раскаяние всодеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него ряда тяжелых и неизлечимого заболеваний, а также <...>, что подтверждается приобщенными к делу медицинскими документами, а также состояние здоровья его близких.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, его поведение после совершения преступления, который самостоятельно обратился в реабилитационный центр, где проходит реабилитацию и занимается общественно-полезной деятельностью, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания возможно приопределении подсудимому наказания без реального отбывания наказания, при условном осуждении с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Такое наказание, по мнению суда, является справедливым, будет максимально способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, либо ниже низшего предела санкции статьи, суд не усматривает.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, при определении наказания суд не применяет дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая их применение нецелесообразным, учитывая данные о личности подсудимого, его имущественное положение, а также членов его семьи.
В период предварительного следствия заместителем прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга подано заявление о взыскании с подсудимого ФИО3 в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 6070 рублей 90копеек (л.д. 138-139). В соответствии со статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации к процессуальным издержкам относятся, в том числе, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Согласно статье 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Оснований для освобождения ФИО3 от взыскания процессуальных издержек судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.
В соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся в камерехранения вещественных доказательств УМВД России по г. Екатеринбургу, подлежит хранению до принятия решения по выделенному уголовному делу. Судьба остальных вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями статьей 81,82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, назначенное ФИО3 настоящим приговором, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которых осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на ФИО3 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства *** без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
- находиться по месту жительства в ночное время с 23:00 до 06:00, если это не связано с трудовой деятельностью;
- в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу посетить врача нарколога и по рекомендации врача пройти курс лечения.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО3 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ФИО3 в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи в период предварительного следствия, в размере 6070 (шесть тысячсемьдесят) рублей 90 копеек.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, производное N-метилэфедрона,находящееся в камере хранения УМВД России пог. Екатеринбургу на основании квитанции № 277- хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу*** (л.д. 3, 39-43), пакет из полимерной пленки с застежкой типа «зип-лок», находящийся в камере хранения ОП № 11 УМВД России по г. Екатеринбургу на основании квитанции № 1206 - уничтожить (л.д. 48-51).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 15 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен с использованием компьютера и принтера в совещательной комнате.
Председательствующий А.В. Четкин