дело № 2-3252/2025
УИД 48RS0001-01-2025-001514-74
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
30 сентября 2025 года г. Липецк
Октябрьский районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего судьи Кожевникова С.С.,
при секретаре Самченко Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к администрации г. Липецка об признании права собственности на наследственное имущество,
установил:
ФИО4 обратился в суд с иском администрации г. Липецка об признании права собственности на наследственное имущество.
В обоснование требований истец указывает, что 24 февраля 2010 года умер его отец ФИО5, после смерти которого осталось наследство в виде ? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <...> №. 26 июля 2016 года умерла его мать ФИО6, после смерти которого осталось наследство в виде ? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <...> № Он является единственным наследником после их смерти, по данному адресу проживает, оплачивает коммунальные ресурсы, несёт расходы по содержанию имущества. К нотариусу не обращался ввиду юридической неграмотности. Истец просит признать за ним право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <...> № порядке наследования после смерти ФИО1, ФИО2
Впоследствии истец ФИО3 уточнил исковые требования, дополнительно просил признать за ним право собственности на денежные средства, находящиеся на счёте ФИО1 в ПАО «Сбербанк».
Истец ФИО4 в судебном заседании поддержал уточнённые требования.
Представитель ответчика администрации г. Липецка в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.
Руководствуясь ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о дате, времени и месте рассмотрения заявления.
Исследовав и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ФИО1 и ФИО2 являлись собственниками квартиры, расположенной по адресу: <...> №, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от (дата) серии <адрес>, от (дата) серии <адрес>.
Согласно свидетельству о смерти серии II-РД № от (дата) ФИО1 умер (дата).
Согласно свидетельству о смерти серии II-РД № от (дата) ФИО2 умерла (дата).
В соответствии с завещательным распоряжением ФИО1, зарегистрированным ОАО «Сбербанк России» за № (дата),, он завещал все свои права на денежные средства, внесённые во вклады/счета № ФИО3
Наследником первой очереди после смерти ФИО1 и Н.С. является их сын ФИО4, что подтверждается свидетельством о заключении брака от (дата) серии I-РД №, свидетельством о рождении ФИО3 II-ПЯ № от (дата).
С заявлением о принятии наследства после умерших ФИО1 и Н.С. истец ФИО3 не обращался.
Согласно сообщению Липецкой областной нотариальной палаты № 672/02-05 от 7 апреля 2025 года наследственные дела к имуществу ФИО1 и ФИО2 не заводились.
Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Пунктом 1 ст. 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
На основании ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В обоснование доводов о фактическом принятии наследства истец указывает, что после смерти ФИО1, ФИО2, он проживал в спорной квартире, нёс расходы по её содержанию, оплате коммунальных платежей.
Так, согласно справке Фонда капитального ремонта общего имущества МКД Липецкой области, по квартире, расположенной по адресу: <...> № по состоянию на декабрь 2024 года имеется задолженность в размере 1 рубля 11 копеек.
В соответствии со справкой ООО «ОВЦ» от 10 марта 2025 года по адресу: <...> № на (дата) задолженности перед ООО «Объединённая Управляющая Копания по оплате за содержание и ремонт жилья, не имеется.
Согласно ответу АО «ЭкоПром-Липецк» от (дата), задолженности за коммунальную услугу по обращению с ТКО по адресу: <...> № не имеется.
Согласно ответу ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» от (дата) №, задолженности за потреблённый газ по адресу: <...> №, не имеется.
Согласно ответу ООО «НОВИТЭН» от 4 августа 2025 года №ДЛ, задолженности по оплате электроэнергии по адресу: <...> №, не имеется.
Согласно ответу ООО «НОВИТЭН» от 4 августа 2025 года №ДЛ, задолженности по оплате электроэнергии по адресу: <...> №, не имеется.
Согласно ответу АО «РИР-Энерго» от 1 августа 2025 года №.4/8402-27.4.3.3, задолженности по оплате за коммунальные услуги по адресу: <...> № не имеется.
Согласно ответу ООО «РВК-Липецк» от 7 августа 2025 года № И.РВКЛ-05092025-021, задолженность по оплате водоснабжения и водоотведения по адресу: <...> №, по состоянию на август 2025 года составляет 567 рублей 19 копеек.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает доказанным факт принятия ФИО3 наследства после смерти ФИО1, и ФИО2, в связи с чем полагает возможным удовлетворить исковые требования о признании за истцом права собственности на квартиру по адресу: <...> №, денежные средства, находящиеся на счете №., открытые в ПАО «Сбербанк» со всеми причитающимися процентами и компенсацией в порядке наследования после смерти ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Признать за ФИО4 право собственности на квартиру по адресу: <...> № в порядке наследования после смерти ФИО1, ФИО2.
Признать за ФИО3 право собственности на денежные средства, находящиеся на счете №, открытом в ПАО «Сбербанк» со всеми причитающимися процентами и компенсацией в порядке наследования после смерти ФИО1.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий С.С. Кожевников
Мотивированное решение суда изготовлено (дата).