РЕШЕНИЕ

И 1

Калужский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Пешеходько Д.М.

при секретаре 5

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

гражданское дело № по иску 2 к 3 о разделе наследственного имущества,

УСТАНОВИЛ:

Истец 2 ДД.ММ.ГГГГ обратился в суд с вышеуказанным иском, уточнив требования, просил перераспределить между сторонами наследственное имущество после смерти 6, признать за 3 право собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером 40:22:121301:108, на автомобиль ВАЗ 21070 1998 года выпуска госномер Е624ЕО40, на трактор Т25А 1985 года выпуска, регистрационный знак <***>, взыскать в пользу истца денежную компенсацию передаваемого имущества в размере 490940 рублей.

В обоснование заявленных требований 2 указал, что наряду с ответчиком является наследником по закону после смерти 6, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Истец интереса в использовании спорного имущества не имеет, спорное имущество находится во владении ответчика.

В судебном заседании истец 2 заявленные исковые требования с учетом их уточнения поддержал.

Ответчик 3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в представленных ранее возражениях полагала сумму компенсации передаваемого имущества завышенной.

Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, материалы наследственного дела, технический паспорт на домовладение, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что стороны являются наследниками к имуществу 6 умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Как видно из материалов наследственного дела завещание наследодателем не составлялось, с заявлениями о принятии наследства по закону к нотариусу обратился сын наследодателя – истец 2, супруга наследодателя – ответчик 3

Наследственное имущество состоит из ? доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 40:22:121301:108, ? доли в жилом доме расположенном на вышеуказанном земельном участке по адресу: <адрес>; ? доли в праве собственности на трактор Т25А 1985 года выпуска, регистрационный знак <***> и ? доил в праве собственности на автомобиль ВАЗ 21070 1998 года выпуска госномер Е624ЕО40.

Собственником ? доли на вышеуказанное имущество является переживший супруг – ответчик 3

Также ответчик как наследник по закону первой очереди является собственником ? доли в праве собственности на вышеуказанное имущество, а истец соответственно, собственником ? доли в праве собственности на спорное имущество как наследник принявший наследство.

Сторонами в судебном заседании не оспаривалось, что спорное имущество находится в фактическом обладании ответчика, истец не проживает по в жилом доме по указанному адресу, земельным участком и транспортными средствами не пользуется.

К общей собственности наследников на наследственное имущество в силу части 2 статьи 1164 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165-1170 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1168 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Согласно пункту 3 статьи 1168 Гражданского кодекса Российской Федерации, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

В силу положений пункта 1 статьи 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 указанного Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

С учетом разъяснений, содержащихся в пункте 54 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей, возникающей в случае осуществления наследником преимущественного права, установленного статьей 1168 или статьей 1169 Гражданского кодекса Российской Федерации, предоставляется остальным наследникам, которые не имеют указанного преимущественного права, независимо от их согласия на это, а также величины их доли и наличия интереса в использовании общего имущества, но до осуществления преимущественного права (если соглашением между наследниками не установлено иное). При этом суд вправе отказать в удовлетворении указанного преимущественного права, установив, что эта компенсация не является соразмерным возмещением наследственных долей остальных наследников, которые не имеют такого преимущественного права, или ее предоставление не является гарантированным.

Таким образом, учитывая установленные по делу обстоятельства, а также приведенные положения закона и разъяснения по их применению, ответчик 3, проживавшая в спорном жилом помещении ко дню открытия наследства, имеет преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства имущества с компенсацией другому наследнику стоимости его доли вне зависимости от размера этой доли и возражений относительно получения компенсации.

По данному делу в целях установления действительной рыночной стоимости имущества проведена судебная экспертиза. В соответствии с заключением экспертов ООО «Ника» 1/01-2023 от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость ? доли в праве собственности на жилой дом составляет 312625 рублей, рыночная стоимость ? доли в праве на спорный земельный участок составляет 127715 рублей, рыночная стоимость ? доли в праве собственности на трактор Т25 составляет 40850 рублей.

Результаты судебной экспертизы сторонами не оспорены.

Также стороной ответчика не была оспорена оценка стоимости автомобиля ВАЗ 21070 в размере 39000 рублей. Таким образом, стоимость ? доли в праве на указанное имущество составляет 9750 рублей (из расчета: 39000/4).

С учетом изложенного стоимость ? доли спорного наследственного имущества составляет 490940 рублей (из расчета: 312625 рублей + 127715 рублей + 40850 рублей+9750 рублей).

При таких обстоятельствах заявленные исковые требования с учетом их уточнения являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования 2 удовлетворить.

Взыскать с 3 в пользу 2 денежную компенсацию в размере 490940 рублей.

С получением 2 денежной компенсации прекратить право собственности 2 на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 40:22:121301:108 по адресу: <адрес>, на ? долю в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером 40:22:121301:409 по адресу: <адрес>; на ? долю в праве собственности на трактор Т25А 1985 года выпуска регистрационный знак <***> (заводской номер №, на ? долю в праве собственности на автомобиль ВАЗ 21070 1998 года выпуска госномер Е624ЕО40.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Калужский районный суд.

Председательствующий подпись

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верная

Судья Калужского районного суда

<адрес> Д.М. Пешеходько