УИД: 77RS0005-02-2025-003484-64
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2025 года адрес
Головинский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Булычевой Н.В.,
при ведении протокола секретарем фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3276/25
по иску ФИО1 и ФИО2 к Территориальному управлению Росимущества в адрес, Федеральному государственному унитарному предприятию «НАМИ» о признании права собственности на жилое помещение и признании действий незаконными,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с исковым заявлением к Территориальному управлению Росимущества в адрес, Федеральному государственному унитарному предприятию «НАМИ», в котором просят признать право собственности истца ФИО1 и истца ФИО2 на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, в порядке приватизации в равных долях по ½, путем бесплатной передачи данного жилого помещения им в собственность, на основании искового заявления и представленных в суд документов; признать отказы в приватизации занимаемой истцами квартиры недействительными.
Требования мотивированы тем, что ФИО1 (в дальнейшем ФИО1) и ФИО2 (в дальнейшем ФИО2) зарегистрированы и проживают в изолированном жилом помещении (квартире) по адресу: адрес. Задолженность за жилое помещение и коммунальные платежи отсутствует. Ранее в приватизации не участвовали. Вышеуказанная квартира была предоставлена семье Истца (дедушке) на основании ордера №018643 Серия 75 от 10 марта 1975 года. Указанный жилой дом № 6 по адрес относится к жилищному фонду Российской Федерации и находится на праве хозяйственного ведения ГНЦ РФ ФГУП НАМИ». Отцом Истца были неоднократно поданы заявление на заключение социального найма и приватизации спорного помещения, в которых было отказано. Истцы, считают, что отказано в предоставлении государственной услуги незаконно.
Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, настаивал на удовлетворении исковых требований, пояснила, что договор социального найма на спорную квартиру был заключен с ее отцом, который умер в прошлом году в сентябре.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.
Ответчики Территориальное управление Росимущества в адрес, Федеральное государственное унитарное предприятие «НАМИ» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, возражения не предоставили.
Иные, участвующие в деле лица, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.
Ст. 167 ГПК РФ предусматривает наличие у суда права рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав объяснения явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Материалами дела установлено, что квартира №34, расположенная по адресу: адрес предоставлена фио с семьей из двух человек на основании ордера № 018643 Серия 75 от 10 марта 1975 года, выданного Исполнительным Комитетом Тимирязевского Районного Совета депутатов трудящихся (адрес). Квартира состоит из двух комнат, общей площадью 36,08 кв.м., состав семьи: фио (жена), фио(сын).
фио умер 13 апреля 1982 года, что подтверждается свидетельством о смерти V-МЮ№341343 от 13.04.1982г.
фио супруга фио умерла 05.03.2014 года, что подтверждается свидетельством смерти VI-МЮ№743420 от 06.03.2014 года.
фио сын фио умер 20 сентября 2024 года, что подтверждается свидетельством о смерти XII-МЮ№515492 от 20.09.2024 года.
Супруга фио – фио (Ланько) фио умерла 07 февраля 2022 года, что подтверждается свидетельством о смерти X-МЮ№629617 от 09.02.2022 года.
Истица является дочерью фио и фио, что подтверждается свидетельством о рождении III-МЮ№310450 от 11.12.1975 года.
ФИО2, 23.10.2005 года сын Истца ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении III-МЮ№533322 от 17.11.2005 года.
На основании вышеизложенного Истец ФИО1 является внучкой, а ФИО2 правнуком фио, которому было выдано по ордеру спорное жилое помещение.
Согласно выписке из домовой книги по состоянию на 10.10.2006 г. по спорному адресу были зарегистрированы: фио (с 08.12.1977г.), фио (с 25.07.1978 года), ФИО1 (с 27.11.1991 года), ФИО2 (с 08.12.2005 года).
Из единого жилищного документа №8520039 от 23.02.2025 года следует, что лицевой счет по жилому помещению по адресу: адрес открыт на имя фио, в помещении зарегистрированы: фио, ФИО1, ФИО2.
Задолженности по оплате ЖКУ у Истцов не имеется, что подтверждается справкой об отсутствии задолженности и копией финансового лицевого счета №<***>.
При жизни фио направлял обращение на официальный сервер Правительства Москвы по вопросу приватизации спорного жилого помещения, однако согласно ответу №ДЖТ-10500/9 от 22.06.2009 года фио было отказано в связи с тем, что квартира не была учтена в реестре объектов собственности адрес в жилищной сфере и не относится к собственности адрес.
17.06.2012 года жителями дома №6 по адрес, адрес было подано коллективное обращение на имя Главы управы адрес с просьбой ускорить процесс передачи дома на баланс адрес.
07.08.2012 года Департаментом жилищной политики и жилищного фонда адрес было сообщено, что указанный жилой дом относится к жилищному фонду Российской федерации и согласно данным МосгорТИ, находится на праве хозяйственного ведения ФГУП «Центральный ордена Трудового Красного Знамени НАМИ», в настоящее время Департамент с заинтересованными органами исполнительной власти адрес прорабатывает вопрос о возможности приема указанного дома в собственность города.
Вместе с тем, фио неоднократно было подано заявление о заключении с ним договора социального найма по спорному жилому помещению, однако в ответ приходили отказы в предоставлении услуги, в связи с отсутствием право собственности адрес на жилое помещение, в отношении которого подан запрос.
Согласно положениям статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.
Государственной собственностью в Российской Федерации в силу статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации – республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).
На основании части 1 статьи 296 Гражданского кодекса Российской Федерации казенное предприятие и учреждение, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества.
В силу статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.
Согласно частям 1 и 2 статьи 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных данным Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
В соответствии с частью 1 статьи 62 Жилищного кодекса Российской Федерации предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
Основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (ч. ч. 3 и 4 ст. 57, ст. 63 ЖК РФ). Указанное решение может быть принято и иным уполномоченным органом в случаях, предусмотренных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (п. 6 ст. 12, п. 5 ст. 13, ч. ч. 3, 4 ст. 49 ЖК РФ).
Пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее – Закон о приватизации) приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, – по месту бронирования жилых помещений.
Приватизация жилых помещений возможна гражданами в отношении занимаемых ими на основании договора социального найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
В силу ст. 2 Закона о приватизации граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного и муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех, имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
На основании ст. 11 Закон о приватизации каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
Исходя из положений статьи 6 Закона о приватизации жилищного фонда, передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений, органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Таким образом, одним из условий реализации права гражданина на передачу ему в собственность жилого помещения является его проживание в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.
Статьей 4 указанного закона определен исчерпывающий перечень жилых помещений, которые независимо от вида собственности (государственная или муниципальная) приватизации не подлежат.
Так, не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
Из указанных норм права следует, что по общему правилу служебные жилые помещения приватизации не подлежат.
При этом по смыслу данных норм, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями на условиях социального найма, могут приобрести в собственность бесплатно жилые помещения, находящиеся не только в муниципальном, но и в государственном жилищном фонде.
Согласно смыслу преамбулы и статьей 1, 2 указанного закона гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием.
Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 5, 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 “О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”, требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как статья 2 Закона о приватизации жилищного фонда наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).
Так, материалами дела подтверждается, что истцы ранее право на приватизацию жилья не реализовывали.
Вместе с тем материалы дела не содержат данных о том, что спорное жилое помещение относится к жилым помещениям, которые в соответствии со ст. 4 Закона о приватизации не подлежат приватизации.
При таких данных, учитывая, что исследованные в ходе рассмотрения дела доказательства свидетельствуют о том, что истец ФИО1 проживает в спорном жилом помещении с 1991 года, а фио с 2005 года (с рождения), были вселены в него на законных основаниях, ранее в приватизации не участвовали, задолженностей по жилищно-коммунальным услугам не имеют, принимая во внимание отсутствие доказательств об ограничении права истцов на получение такого жилого помещения в собственность в порядке бесплатной приватизации, а также то, что таковое не относится к категории помещений, которые приватизации не подлежат и факт принадлежности Федеральному государственному унитарному предприятию «НАМИ» жилого помещения само по себе не исключает возможность приватизации данного помещения, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 и ФИО2 о признании за ними права общей долевой собственности по ½ доле на указанное жилое помещение в порядке приватизации являются полностью обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Разрешая исковые требования о признании отказов в приватизации, занимаемой истцами квартиры, недействительными суд приходит к следующему.
Предоставление государственной услуги осуществляется Департаментом в соответствии с административным регламентом, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 10.09.2014 Nº 521-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг адрес Департаментом городского имущества адрес в сфере жилищных отношений» (далее - Регламент).
Результаты предоставления государственной услуги указаны в п.2.11 Регламента:
2.11.1.1. Уведомление о предоставлении запрошенной информации по объектам жилищного фонда - Справки (пункты 2.1.2.1-2.1.2.6 настоящего Регламента), Архивной копии, Дубликата (оформление Дублирующей надписи).
2.11.1.2. Уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги.
2.11.2. Документ и (или) информация, подтверждающие предоставление государственной услуги (отказ в предоставлении государственной услуги).
Согласно п.2.10.1.13 Регламента снованием для отказа в предоставлении государственной услуги является отсутствие прав собственности адрес на приватизируемое заявителем жилое помещение.
Как ранее установлено в судебном заседании, жилое помещение, расположенное по адресу: адрес принадлежит Федеральному государственному унитарному предприятию «НАМИ», в связи, с чем у суда не имеется оснований для признания отказов в приватизации, недействительными.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования удовлетворить частично.
В порядке приватизации признать право общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2, по 1/2 доле за каждым, на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес .
Решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2, по 1/2 доле за каждым, на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес.
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца с даты изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Головинский районный суд адрес.
Решение в окончательной форме изготовлено 31 июля 2025г.
Судья: