УИД 77RS0016-02-2023-008783-42
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
21 августа 2023 года адрес
Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Подопригора К.А.,
при помощнике судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-5784/2023 по иску фио «УМЦ» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору об образовании,
установил:
Представитель истца обратился в суд с иском о взыскании с ответчика ФИО1 задолженности по договору об образовании №бом18/0089 от 01.08.2018 г. в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.09.2022 г. по 21.02.2023 г. в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма, обосновывая свои требования неисполнением ответчиком принятых на себя обязательств по оплате оказанных истцом образовательных услуг.
Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Ответчик в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела надлежащим образом извещен, возражений на иск не представил, каких-либо ходатайств не заявил.
С учетом положений ч.4ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствии ответчика.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, что между Автономной некоммерческой организацией высшего образования Университет мировых цивилизаций» имени фио (до 30.06.2022 г. – фио «Институт мировых цивилизаций) (Исполнитель) и ФИО1 (Обучающийся) был заключен Договор об образовании №бом18/0089 от 01.08.2018 г. на обучение по образовательным программам высшего образования, по условиям которого Исполнитель обязался предоставить образовательную услугу, а Обучающийся обязался оплатить обучение по образовательной программе высшего образования по программе «Бакалавриат» по направлению «38.03.02 Менеджмент» по очной форме обучения, в пределах федерального государственного стандарта в соответствии с учебными планами, в том числе индивидуальными, образовательными программами Исполнителя.
Срок обучения 4 года (п.1.2. договора).
Стоимость образовательных услуг за весь период обучения составляет сумма Стоимость года обучения составляет сумма, стоимость обучения за 1 семестр составляет сумма
При этом договором предусмотрена возможность увеличения стоимости образовательных услуг на предстоящий год.
Оплата обучения за учебный год производится Обучающимся в два этапа: 1 этап- 50% полной стоимости обучения в год – до 01 сентября текущего учебного года; 2 этап- 50% полной стоимости обучения в год – до 25 декабря текущего учебного года (п.3.6. договора).
Приказом от 23.08.2018 г. №610/с ФИО1 была зачислена в Университет.
Согласно бухгалтерской справке фио «УМЦ» ФИО1 не произвела оплату за учебный год 2020/2021 в сумме сумма
В силу п.4.3. договора, Договор об образовании может быт расторгнут исполнителем в одностороннем порядке в случае нарушения Обучающийся сроков оплаты стоимости платных образовательных услуг.
Истец неоднократно направлял ответчику уведомления об имеющейся задолженности и отчислении из Университета в связи с нарушением обязательств по своевременному внесению оплаты за оказание образовательных услуг. Однако в установленные в уведомлениях сроки ответчик образовательные услуги не оплатил.
Таким образом, истец исполнил в полном объеме свои обязательства по Договору.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Факт оказания ответчику образовательных услуг подтверждается следующими доказательствами: договором об оказании платных образовательных услуг №бом18/0089 от 01.08.2018 г., приказом о зачислении от 23.08.2018 г. №610/с.
Согласно главе 39 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг, в том числе по обучению (ст. 779 ГК РФ). Согласно ч. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ). Такое правило также содержится в ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Из вышеизложенного следует, что ответчиком подлежат оплате услуги по обучению, фактически оказанные истцом в размере сумма
Пунктом 3.7 Договора установлено, что в случае невнесения ответчиком оплаты за обучения в предусмотренный Договором срок, истец вправе потребовать уплаты в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки
По состоянию на 01.02.2023 г. общий размер пеней на сумму сумма составляет сумма
Между тем, истец с учетом разумности и справедливости счел возможным применить к ответчику меру ответственности, предусмотренную ст. 395 ГК РФ за период с 01.09.2022 г. по 21.02.2023 г. в размере сумма, вместо начисления неустойки в размере, предусмотренном договором, поскольку ее размер фактически сопоставим с суммой основного долга.
Требование истца о взыскании процентов в сумме сумма- законное, обоснованное, соответствует условиям договора, заключенного сторонами, подтверждено имеющимися в деле документами, расчетом представленными истцом, не оспорено и не опровергнуто ответчиком и подлежит удовлетворению.
В силу ч.1 ст.98 ГПК РФ, расходы по оплате госпошлины отнесены на ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования фио «УМЦ» - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу фио «УМЦ» (1027739349329, ИНН: <***>) долг в размере сумма, проценты в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья К.А. Подопригора