УИД 79RS0002-01-2023-002114-33

Дело № 12-171/2023

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

28 июля 2023 года г. Биробиджан

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Бирюкова Е.А., рассмотрев представленные материалы по жалобе Винорецкой ФИО16, Винорецкого ФИО17, ФИО5 ФИО18, Красоты ФИО19, ФИО1 ФИО20, ФИО1 ФИО21, ФИО2 ФИО22, ФИО2 ФИО23, представителя Золоторенко ФИО24 на постановление <данные изъяты> Управления Федеральной антимонопольной службы по ЕАО ФИО25. от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении производства по делу № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ в отношении акционерного общества «ДРСК»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением руководителя Управления ФАС по ЕАО ФИО11 № от ДД.ММ.ГГГГ прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ, в отношении АО «ДРСК».

Не согласившись, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, представитель ФИО12 обратились в суд с жалобой, в которой просили постановление отменить как незаконное и необоснованное, ссылаясь на неверное исчисление должностным лицом срока давности привлечения к административной ответственности.

В судебное заседание Законный представитель (защитник) лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, АО «ДРСК», ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, представитель ФИО12 не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало, в связи с чем считаю возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, прихожу к следующему.

Из материалов дела следует, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в пределах установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока.

При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяется законность и обоснованность вынесенного постановления, при этом судья не связан доводами жалобы и проверяется дело в полном объеме (ст. 30.6. КоАП РФ).

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Частью 1 ст. 9.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям является административным правонарушением.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении юридического лица АО «ДРСК» был составлен протокол об административном правонарушении №, согласно которому в бездействии АО «ДРСК» усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ, выразившиеся в том, что был нарушен срок технологического присоединения к объекту физического лица: «хоз. постройки», расположенных по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка №

По результатам рассмотрения дела <данные изъяты> Управления ФАС по ЕАО ФИО11 вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, которым прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ, в отношении юридического лица АО «ДРСК». Основанием для прекращения производства по делу явилось истечение срока давности привлечения к административной ответственности.

Оснований не согласиться с выводом должностного лица не имеется.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Во исполнение требований федерального законодателя постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее - Правила).

Правила определяют порядок и особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, регламентируют процедуру присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации, определяют существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, устанавливают требования к выдаче технических условий, в том числе индивидуальных, для присоединения к электрическим сетям, порядок проведения проверки выполнения заявителем и сетевой организацией технических условий, критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения и особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей посредством перераспределения максимальной мощности между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также особенности отказа потребителей электрической энергии от максимальной мощности в пользу сетевой организации (п. 1 Правил).

Согласно п. 3 Правил сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Сетевая организация обязана соблюдать единые стандарты качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса, в отношении лица, обратившегося к ней с целью осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств.

В соответствии с абзацем четвертым п. 1 ст. 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным. Пункт 3 Правил определяет обязанности сетевой организации, направленные на обеспечение мероприятий по технологическому присоединению.

Пункт 7 Правил устанавливает процедуру технологического присоединения, предусматривающую, в том числе подачу заявки юридическим или физическим лицом, которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение, заключение договора, выполнение сторонами договора мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренных договором, и составление акта об осуществлении технологического присоединения по установленной форме.

Наличие надлежащего технологического присоединения является условием (предпосылкой) для заключения договора энергоснабжения (купли-продажи электрической энергии).

На сетевую организацию возлагается не только обязанность по осуществлению собственно мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям, но и целого ряда подготовительных мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения.

В соответствии с пп. "б" п. 16 Правил, срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать 6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12 (1), 14 и 34 Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Из материалов дела следует, что на основании согласий от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО4, ФИО13, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в адрес филиала АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» обратился ФИО14 с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств № объекта: «хоз.постройки», расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка: №.

Согласно поданной заявки на технологическое присоединение, филиалом АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» в установленный Правилами ТПр срок, были подготовлены технические условия от ДД.ММ.ГГГГ № и счет на оплату услуги от ДД.ММ.ГГГГ №, которые были размешены в личном кабинете ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно требованиям Правил ТПр, договор между сетевой организацией и заявителями, указанными в пунктах 12(1) и 14 Правил ТПр, заключается путем направления заявителю выставляемого сетевой организацией счета для внесения платы (части платы) за технологическое присоединение и оплаты заявителем указанного счета, и считается заключенным на условиях, предусмотренных Правилами ТПр, со дня оплаты заявителем счета.

Оплата произведена заявителем. Срок выполнения мероприятий для технологического присоединения составил 6 месяц.

Следовательно, предельный срок осуществления технологического присоединения объекта по договору № ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, нарушение в части несвоевременного выполнения технологического присоединения возникло ДД.ММ.ГГГГ.

При привлечении к административной ответственности на основании ст. 9.21 КоАП РФ надлежит руководствоваться общими правилами исчисления срока давности привлечения к административной ответственности.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.21 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении 1 года со дня его совершения.

Согласно п. 19 постановления Пленума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», определено, что административные правонарушения, выражающиеся в невыполнении обязанности к конкретному сроку, не могут быть рассмотрены в качестве длящихся.

В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», также разъяснено, что невыполнение обязанностей к конкретному сроку, не могут быть рассмотрены в качестве длящихся. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указного срока.

Таким образом, срок привлечения к административной ответственности истек ДД.ММ.ГГГГ.

Из разъяснения п. 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных ст. 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности.

Учитывая изложенное, оснований для отмены обжалуемого постановления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по ЕАО ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении производства по делу № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ в отношении АО «ДРСК» оставить без изменения, жалобу Винорецкой ФИО26, Винорецкого ФИО27, ФИО5 ФИО28, Красоты ФИО29, ФИО1 ФИО30, ФИО1 ФИО31, ФИО2 ФИО32, ФИО2 ФИО33, представителя Золоторенко ФИО34 - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья Е.А. Бирюкова