52RS0053-01-2023-000389-76 Дело № 2а-473/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Урень 26 июля 2023 года
Уренский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Зорина А.П.,
с участием старшего помощника прокурора Уренского района Нижегородской области Черепановой Ю.А.,
при секретаре Потехиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Уренского района Нижегородской области к администрации Уренского муниципального округа Нижегородской области о признании незаконным бездействия и обязании провести работы по сносу дома,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Уренского района Нижегородской области обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации Уренского муниципального округа Нижегородской области о признании незаконным бездействия и обязании провести работы по сносу дома.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что прокуратурой Уренского района проведена проверка деятельности администрации Уренского муниципального округа, в ходе которой выявлены нарушения требований жилищного законодательства в части сноса аварийных домов
На основании заключения межведомственной комиссии от 18.06.2015 № и распоряжения администрации Уренского муниципального округа от 21.04.2017 №-р многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу.
Данный многоквартирный дом включен в 1 этап Региональной программы и в 2020 году полностью расселен.
Плановая дата сноса многоквартирного дома - 31.12.2021.
При этом, в настоящее время многоквартирный дом не снесен. В указанном доме конструктивные элементы значительно повреждены, здание фактически не эксплуатируется, в связи с чем имеется угроза обрушения и возникновения пожаров. Здание представляет опасность для жизни и здоровья граждан, а также угрозу совершения террористического акта ввиду возможности проникновения в пустующее здание посторонних лиц.
На основании вышеизложенного, прокурор Уренского района Нижегородской области просит признать бездействие администрации Уренского муниципального округа по организации сноса расселенного аварийного дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконным.
Обязать администрацию Уренского муниципального округа Нижегородской области с целью обеспечения безопасных условий граждан организовать работы по сносу расселенного аварийного дома, расположенного по адресу: <адрес> и установить срок ответчику для исполнения решения суда до 31.12.2023 г.
Представитель административного истца – старший помощник прокурора Уренского района Нижегородской области Черепанова Ю.А. административные исковые требования поддержала по основаниям, указанным в заявлении.
Представитель административного ответчика - администрации Уренского муниципального округа Нижегородской области ФИО1, действующая на основании доверенности № от 12.01.2023 г., с административными исковыми требованиями согласна, просила установить срок для проведения сноса расселенного аварийного дома до 31.12.2023 г.
Проверив материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.
В силу положений ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Аналогичное положение содержит п. 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», согласно которому прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
В силу положений ч. 2 ст. 2 ЖК РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе используют бюджетные средства и иные не запрещенные законом источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.
Порядок переселения граждан из аварийного жилищного фонда регламентирован нормами ст. ст. 32, 86, 89 ЖК РФ и постановлением правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».
Согласно ч.1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального округа относятся, в том числе, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального округа; участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципального округа; участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах муниципального, городского округа; обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального округа.
Аналогичные вопросы закреплены в Уставе Уренского муниципального округа, утвержденном решением Совета депутатов от 25.03.2021 № 193 (п.п.3, 9, 14 ч.1 ст.3 Устава).
В соответствии со ст.3 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» система обеспечения пожарной безопасности - совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на профилактику пожаров, их тушение и проведение аварийно-спасательных работ.
Основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К основным функциям системы обеспечения пожарной безопасности относится разработка и осуществление мер пожарной безопасности.
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах: обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности; системность и комплексное использование политических, информационнопропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму; приоритет мер предупреждения терроризма.
Статьей 3 указанного выше закона определено, что противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма).
Советом при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам утвержден Паспорт национального проекта «Жилье и городская среда».
В структуру национального проекта «Жилье и городская среда» входит региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».
Постановлением Правительства Нижегородской области от 29.03.2019 №168 утверждена государственная региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019-2023 годы» (далее - Региональная программа).
В рамках исполнения Региональной программы постановлением администрации Уренского муниципального округа от 02.03.2022 № 342 утверждена муниципальная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Уренского муниципального округа» (далее - Муниципальная программа).
Основными задачами Муниципальной программы являются: ликвидация (реконструкция) аварийных многоквартирных домов, а также использование освободившихся земельных участков после сноса аварийных многоквартирных домов под строительство новых объектов недвижимости.
Установлено, что прокуратурой Уренского района проведена проверка деятельности администрации Уренского муниципального округа, в ходе которой выявлены нарушения требований жилищного законодательства в части сноса аварийных домов.
В ходе проверки установлено, что Уренский муниципальный округ является участником государственной региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области, в том числе с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2019 – 2023 годы», утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 29.03.2019 № 168.
В рамках исполнения Региональной программы постановлением администрации Уренского муниципального округа от 02.03.2022 № 342 утверждена муниципальная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Уренского муниципального округа» (далее - Муниципальная программа).
Основными задачами Муниципальной программы являются: ликвидация (реконструкция) аварийных многоквартирных домов, а также использование освободившихся земельных участков после сноса аварийных многоквартирных домов под строительство новых объектов недвижимости.
Установлено, что на основании заключения межведомственной комиссии от 18.06.2015 № и распоряжения администрации Уренского муниципального округа от 21.04.2017 №-р многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.
Данный многоквартирный дом включен в 1 этап Региональной программы и в 2020 году полностью расселен.
Плановая дата сноса многоквартирного дома - 31.12.2021 г.
В настоящее время многоквартирный дом не снесен. В указанном доме конструктивные элементы значительно повреждены, здание фактически не эксплуатируется, в связи с чем имеется угроза обрушения и возникновения пожаров. Здание представляет опасность для жизни и здоровья граждан, а также угрозу совершения террористического акта ввиду возможности проникновения в пустующее здание посторонних лиц.
Прокуратурой Уренского района 10.05.2023 г. внесено представление в администрацию Уренского муниципального округа Нижегородской области с требованием организовать работы по сносу аварийного дома по адресу: <адрес>. Однако администрацией Уренского муниципального округа Нижегородской области меры по сносу указанного дома не приняты до настоящего времени.
Непринятие администрацией Уренского муниципального округа Нижегородской области мер по организации сноса вышеуказанного расселенного дома свидетельствует о несоблюдении требований действующего законодательства. Вышеуказанные нарушения могут повлечь увеличение уровня травматизма и преступности на вышеназванной территории, и как следствие причинение вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц, что ущемляет права неопределенного круга лиц на безопасные и комфортные условия проживания.
Согласно ст. ст. 37 и 51 Федерального закона от 03.10.2003 № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от имени муниципального образования правомочия собственника осуществляет местная администрация.
В силу положений ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 30.12.2009 № 384 – ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.
При этом, по смыслу п. 5 ч. 2 ст. 2 Федерального закона № 384 – ФЗ сносом здания или сооружения завершается жизненный цикл здания или сооружения, то есть период, в течение которого осуществляются инженерные изыскания, проектирование, строительство (в том числе консервация), эксплуатация (в том числе текущие ремонты), реконструкция, капитальный ремонт, снос здания или сооружения.
Таким образом, исходя из названных требований федерального законодательства обязанность по ликвидации (сносу) расселенных аварийных многоквартирных домов возлагается на местную администрацию.
В настоящее время, эксплуатация рассматриваемого многоквартирного дома полностью прекращена, дом расселен.
В ходе проведенной прокуратурой Уренского района Нижегородской области проверки соблюдения администрацией округа требований законодательства, регламентирующего вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, выявлены нарушения требований федерального законодательства, а именно снос многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, до настоящего времени остаётся не завершённым.
Установленное прокурорской проверкой бездействие администрации округа является не допустимым, поскольку наличие свободного доступа в пустующие помещения расселённых аварийных домов не исключает возможность совершения в них преступлений и правонарушений, в том числе лицами, имеющими террористические и иные общественно опасные намерения, создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределённого круга лиц, в т. ч. из числа несовершеннолетних граждан, опасность для сохранения имущества третьих лиц, что в свою очередь свидетельствует о ненадлежащей реализации в рассматриваемом случае администрацией Уренского муниципального округа Нижегородской области, предоставленных полномочий по принятию мер по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений и противодействию терроризму т. е. по осуществлению деятельности по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов, определенных ст. 12 Федерального закона от 23.06.2016 №182 – ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» и ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 №35 – ФЗ «О противодействии терроризму», соответственно.
Доступ неопределенного круга лиц в вышеперечисленное аварийное помещение не исключает возможность совершения правонарушений в данных помещениях, в том числе лицами, имеющими террористические намерения, создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц.
Анализируя представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленныз требований, поскольку обязанность по ликвидации (сносу) расселенных аварийных многоквартирных домов возлагается на местную администрацию.
Бездействие администрации округа является не допустимым, поскольку нарушает права, свободы и законные интересы неопределённого круга лиц.
В соответствии с ч. 2 ст. 178 КАС РФ при принятии решения суд определяет нормы права, подлежащие применению в данном административном деле, устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле, решает, подлежит ли административный иск удовлетворению; при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения.
Исходя из характера возложенных на ответчика обязанностей и комплекса мероприятий, которые необходимо провести для их исполнения, суд устанавливает предложенный истцом срок исполнения судебного решения – до 31.12.2023 года
Руководствуясь ст. ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования прокурора Уренского района Нижегородской области к администрации Уренского муниципального округа Нижегородской области о признании незаконным бездействия и обязании провести работы по сносу дома, удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации Уренского муниципального округа Нижегородской области по организации сноса расселенного аварийного дома, расположенного по адресу: <адрес>.
Обязать администрацию Уренского муниципального округа Нижегородской области с целью обеспечения безопасных условий граждан провести работы по сносу расселенного аварийного дома, расположенного по адресу: <адрес>
Установить срок для исполнения решения суда в отношении Администрации Уренского муниципального округа Нижегородской области до 31 декабря 2023 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Уренский районный суд Нижегородской области.
Судья А.П. Зорин
Решение в окончательной форме принято 03 августа 2023 года
Судья А.П. Зорин