Дело № 2- 514/ 2025
УИН 48RS0008-01-2025-000645-79
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 декабря 2025 года п.Добринка Липецкая область
Добринский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Перелыгиной Г.М.,
с участием прокурора – старшего помощника прокурора Добринского района Липецкой области Казельской В.Н.
при секретаре Бобковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Добринка гражданское дело №2-514/2025 по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением
УСТАНОВИЛ:
Истцы – ФИО1, ФИО2 являясь собственниками квартиры на основании договора на передачу квартиры в собственность от 15.02.2008 года, в ? доли каждая обращаются в суд с иском, просят признать ФИО3 утратившим право пользования квартирой по адресу: <адрес>, <адрес>, с кадастровым номером №. Право собственности на указанный объект недвижимости было зарегистрировано истцами в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (регистрационная запись №
В обосновании заявленных требований истцы ссылаются на то, что ответчик является бывшим членом их семьи – бывшим супругом ФИО2 и зятем ФИО1 Брак между супругами был расторгнут, ответчик выселился из указанного жилого помещения, с истцом ФИО2 общего хозяйства не ведет, с апреля 2024 года в квартире не проживает, его личные вещи, предметы домашнего обихода по месту регистрации отсутствуют.
Истцы в суд не явились, о дате времени и месте рассмотрения были уведомлены. Представили суду письменное заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддерживают.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился. О дате, времени месте рассмотрения дела необходимо считать уведомленным, т.к. судебное извещение, направленное по месту его регистрации и месту его фактического проживания (д.<адрес>, за истечением срока хранения переданы в архив).
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика с вынесением заочного решения.
Изучив исковое заявление, материалы дела, доказательства, представленные истцами, выслушав мнение прокурора Казельской В.Н. полагавшей исковые требования законными и обоснованными, суд находит иск, подлежащим удовлетворению.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 288 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии со ст. 30, 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Согласно ч.4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Согласно ст. 19 Федерального Закона от 29 декабря 2004года № 189-ФЗ « О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Согласно выписке из Росреестра истцы являются собственниками жилого помещения – двухкомнатной квартирой, расположенной по адресу <адрес>, основанием возникновения права собственности является договор на передачу квартиры в собственность от 15.02.2008.
Переход права собственности на указанный объект недвижимости 12.04.2008 был зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (регистрационная запись №
Ответчик был вселен в жилое помещение и зарегистрирован в нем 27.04.2024, став членом семьи ФИО2, вступив с ней в брак 16.04.2024.
15 марта 2025 года брак между ФИО2 и ФИО3 прекращен на основании решения мирового судьи Добринского судебного участка № 1 Добринского судебного района Липецкой области. Это свидетельствует о том, что ответчик стал бывшем членом семьи собственников жилого помещения. Из искового заявления истцов следует, что ответчик до расторжения брака из спорного жилого помещения выселился, не проживает там с 9 мая 2024года, личных вещей, имущества, мебели, домашней утвари, бытовых приборов, хозяйственных инструментов, принадлежащих ответчику в жилом помещении нет, членом семьи собственников жилого помещения, он не является.
Таким образом, поскольку ответчик самостоятельно выехал из спорного жилого помещения, там не проживает, семейные отношения с собственниками жилого помещения прекращены, необходимо признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением.
Решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.
На основании изложенного выше, руководствуясь ст. 288 ГК РФ, ст. 30-31 ЖК РФ, ст. 194-197, 235-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО3, ... утратившим право пользования жилым помещением – двухкомнатной квартирой по адресу, <адрес> <адрес>.
Настоящее решения является основанием для снятия ФИО3, ...) с регистрационного учета по адресу <адрес>. <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Г.М. Перелыгина
Мотивированно решение вынесено 25.12.2025