Дело № 2-3784/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего Семеновой Н.А.,

при секретаре Бражник Г.С.,

28 июля 2022 года рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1. обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым, снятии с регистрационного учета, в обосновании иска указав, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: . "."..г. между ним и ФИО2 был заключен брак, и ответчик была зарегистрирована в спорной квартире. "."..г. брак между ними расторгнут, ответчик переехала жить по другому, ему не известному, адресу. После выезда в квартиру не приезжала, расходы по содержанию квартиры не оплачивает. Регистрация ответчика нарушает права истца как собственника жилого помещения. Просит суд признать ФИО2. утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить, пояснив, что данная квартира приобретена им в порядке долевого участия в строительстве и является добрачным имуществом и принадлежит только ему. Ответчика он вселил как члена семьи, но супружеские отношения не сложились и давно прекращены, ответчик забрала все свои вещи и добровольно выехала из квартиры, где она проживает ему не известно, сначала она жила в , но как он знает уже около года как живет где-то в Москве, поскольку она и мечтала там жить, но никаких контактов у него нет.

Ответчик ФИО2. в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещен в установленном законом порядке, суд в соответствии с требованиями ст.ст.113, 114, 115, 116, 117 ГПК РФ приняла все меры к надлежащему извещению ответчиков о судебном заседании, с учетом требований ст.10 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Суд, выслушав истца, исследовав представленные по делу доказательства, считает исковые требования подлежащими удовлетворению в части, по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 и ч. 3 ст. 17 Конституции РФ каждый гражданин РФ имеет право на жилье; никто не может быть произвольно лишен жилища; осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им другим образом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу п. 2 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и в соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ №...-П от "."..г. факт регистрации места жительства не является основанием для признания за гражданином права на жилую площадь, поскольку такое право возникает только при условии их законного вселения и фактического проживания.

В судебном заседании установлено, что спорное жилое помещение представляет собой квартиру, общей площадью 60,1 кв.м., расположенную по адресу: .

Собственником указанной квартиры является истец ФИО1., что подтверждается выпиской из ЕГРН от "."..г..

Основанием для регистрации права собственности ФИО1., явился договор участия в долевом строительстве №... от "."..г..

На покупку квартиры истец воспользовался заемными средствами, что подтверждает кредитный договор №... от "."..г. заключённый между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1. в размере 1 900 000 рублей на 120 месяцев.

Согласно копии свидетельства о заключении брака, между ФИО1 и ФИО2 "."..г. заключен брак.

"."..г. брак был расторгнут, что подтверждается копией свидетельства о расторжении брака.

Из предоставленного акта о не проживании в жилом помещении следует, что ФИО2. в период времени с "."..г. по настоящее время по адресу: . не проживает.

В судебном заседании свидетель ФИО3. суду показал, что в доме проживает с момента заселения дома, соседей в знает больше пяти лет. ФИО2.давно выехала из квартиры ФИО1, но уже и в не видел ее больше года.

Свидетель ФИО4. суду показала, что в доме проживает пять лет, соседей в знает. ФИО2. более двух лет не проживает с ФИО1, а в г. Волжском я не видела ее больше года.

Таким образом, суд приходит к выводу, на момент возникновения права собственности истца на спорную квартиру, ответчик не являлась членом семьи истца.

Таким образом, исходя из норм действующего законодательства, а также обстоятельств дела, следует, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: , ул. , а значит, вправе требовать устранения нарушения его прав собственности.

Оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, применив к правоотношениям сторон нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения сторон, суд пришел к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения исковых требований.

Поскольку ответчик добровольно не проживает в доме, данных, свидетельствующих о вынужденности выезда ответчика из спорного жилого помещении, наличии конфликтных отношений на момент выезда, чинении препятствий в проживании в жилом помещении, лишении возможности пользоваться им, в материалах дела не имеется.

Согласно пункту 128 раздела III приложения к Приказу ФМС от "."..г. №... Административного регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы, снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае, в том числе выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку ответчик признана судом утратившим право пользования спорным жилым помещением, она подлежит снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать ФИО2, "."..г. года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятии с регистрационного учета ФИО2 в спорном жилом помещении.

Ответчик вправе подать в Волжский городской суд заявление об отмене решения в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения.

Решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.П. Семенова

Справка: мотивированное заочное решение изготовлено 04 августа 2022 года (30,31 июля 2022 года выходные дни).

Судья Н.П. Семенова