УИД 77RS0031-02-2025-002296-19

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2025 года адрес

Хорошевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Сорокиной С.В., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3354/2025 по исковому заявлению Государственного бюджетного учреждения адрес по эксплуатации высотных административных и жилых домов (ГБУ «ЭВАЖД») к ФИО1 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Истец ГБУ «ЭВАЖД» обратился в суд с исковым заявлением, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности, в обоснование своих требований указав, что ГБУ «ЭВАЖД» (до преобразования 24.03.2016 – ГУП «ЭВАЖД») является управляющей организацией многоквартирного дома по адресу: адрес, адрес. ФИО1 является собственником квартиры № 101 в указанном многоквартирном доме. За период с 01.03.2023 по 30.09.2023 ответчик нерегулярно и не в полном объеме производила оплату, в связи с чем образовалась задолженность (без учета задолженности по взносам на капитальный ремонт) в размере сумма 24.01.2024 мировым судьей судебного участка № 428 адрес вынесено определение об отмене судебного приказа № 02-0058/428/2024 от 15.01.2024 о взыскании с должника задолженности. До настоящего времени задолженность ответчиком не погашена.

На основании изложенного истец просит с учетом уточнения взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.03.2023 по 30.09.2023 в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Представитель истца ГБУ «ЭВАЖД» в судебное заседание явился, уточненные исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, ходатайств об отложении судебного заседания не заявила, письменных возражений на исковое заявление в материалы дела не представила.

Дело рассмотрено судом в отсутствие извещенного надлежащим образом ответчика, по правилам ч. 4, ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии с положениями ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Пункт 3 ст. 30 ЖК РФ предусматривает, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Из содержания ст. 154 ЖК РФ следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Пунктом 1 ст. 155 ЖК РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

В соответствии с п. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии - нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

В силу п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов). При расчете размера платы за коммунальные ресурсы, приобретаемые исполнителем у ресурсоснабжающей организации в целях оказания коммунальных услуг потребителям, применяются тарифы (цены) ресурсоснабжающей организации, используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги для потребителей.

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (п. 3 ст. 31, ст. 153 ЖК РФ).

Как установлено судом и следует из материалов дела, ГБУ «ЭВАЖД» (до преобразования 24.03.2016 – ГУП «ЭВАЖД») является управляющей организацией многоквартирного дома по адресу: адрес, адрес.

ФИО1 является собственником квартиры № 101 в указанном многоквартирном доме.

За период с 01.03.2023 по 30.09.2023 ответчик нерегулярно и не в полном объеме производила оплату, в связи с чем образовалась задолженность (без учета задолженности по взносам на капитальный ремонт) в размере сумма

24.01.2024 мировым судьей судебного участка № 428 адрес вынесено определение об отмене судебного приказа № 02-0058/428/2024 от 15.01.2024 о взыскании с должника задолженности.

Истец указывает, что до настоящего времени задолженность ответчиком не погашена.

Согласно ст. 12 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Суд принимает расчет истца в качестве достоверного и достаточного доказательства наличия у ответчика задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, поскольку данный расчет нагляден и подробен, содержит детализированное описание периодов просрочки, основан на требованиях закона. Оснований не доверять данному расчету у суда не имеется, расчет в судебном заседании не оспорен, иного расчета ответчиком суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исковые требования к ответчику подлежат удовлетворению, с ФИО1 в пользу истца подлежит взысканию задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.03.2023 по 30.09.2023 в размере сумма

В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Поскольку судом удовлетворены исковые требования, суд считает необходимым взыскать с ответчика государственную пошлину, уплаченную истцом при подаче иска, в размере сумма

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (...паспортные данные) в пользу Государственного бюджетного учреждения адрес по эксплуатации высотных административных и жилых домов (ГБУ «ЭВАЖД») (ОГРН <***>, ИНН <***>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.03.2023 по 30.09.2023 в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Хорошевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 11 августа 2025 года.

Судья С.В. Сорокина