Дело № 2а-3-28/2025
УИД: 82RS0001-03-2025-000017-26
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Оссора Карагинского района Камчатского края 3 февраля 2025 года
Олюторский районный суд Камчатского края (постоянное судебное присутствие в п. Оссора Карагинского района Камчатского края) в составе:
председательствующего – судьи Кошевой Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Комельковой А.А.,
с участием административного ответчика ФИО1,
старшего помощника прокурора Карагинского района Камчатского края Жамойдо В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Корякский» к ФИО1 об изменении ранее установленных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Корякский» (далее по тексту – Корякский МО МВД России) обратился в суд с административным исковым заявлением об изменении ранее установленного административного ограничения в отношении ФИО1 в виде изменения времени запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, а именно, с 22:00 часов до 06:00 часов, указав, в обоснование требования, что в отношении ФИО1 решением Елизовского районного суда Камчатского края от 8 февраля 2024 года установлен административный надзор и установлены административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющихся местом жительства либо пребывания после 23:00 часов до 06:00 часов; запрета выезда за пределы Камчатского края. Поскольку в период нахождения под административным надзором ФИО1 дважды привлекался к административной ответственности начальником ОП № 18 Корякского МО МВД России по частям 1 и 2 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, шесть раз – мировым судьей судебного участка № 35 Олюторского судебного района Камчатского края за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 19.24, частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений административный истец просил изменить ранее установленное в отношении поднадзорного административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющихся местом жительства либо пребывания, в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов.
Административный истец, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в суд представителя не направил.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным требованием, указал, что в настоящее время старается не нарушать установленные административные ограничения, сделав для себя должные выводы, прекратил употребление спиртных напитков.
Административное дело рассмотрено в силу положений частей 1 и 4 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в отсутствие представителя надлежащим образом извещенного административного истца, явка которого не признавалась судом обязательной, при наличии достаточных письменных доказательств.
Исследовав материалы административного дела, выслушав пояснения административного ответчика, заключение прокурора, полагавшего административный иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Исходя из положений статьи 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре, закреплены в статье 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Перечень административных ограничений является исчерпывающим.
В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В соответствии с частью 2 статьи 272 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ФИО1 отбывал наказание за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса РФ (л.д. 80 – 83).
Решением Елизовского районного суда Камчатского края от 8 февраля 2024 года, вступившим в законную силу 23 февраля 2024 года, ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, в виде следующих ограничений: обязательной явки два раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета на пребывание в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, после 23:00 часов до 06:00 часов; запрета выезда за пределы Камчатского края (л.д. 85 – 88).
15 мая 2024 года ФИО1 поставлен на профилактический учет в ОП № 18 Корякского МО МВД России и ознакомлен с обязанностями поднадзорного лица и последствиями в случае несоблюдения административных ограничений, о чем свидетельствуют его подписи (л.д. 25 – 30).
Вместе с тем, административный ответчик за время установленного административного надзора привлекался к административной ответственности:
- постановлением начальника ОП № 18 Корякского МО МВД России от 21 мая 2024 года, вступившим в законную силу 31 мая 2024 года, по части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за несоблюдение административных ограничений, установленных при административном надзоре, а именно, за то, что не прибыл 16 мая 2024 года в орган внутренних дел для регистрации (л.д. 31);
- постановлением начальника ОП № 18 Корякского МО МВД России от 29 июня 2024 года, вступившим в законную силу 7 июля 2024 года, по части 2 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за невыполнение обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, – не уведомление об изменении своего места жительства (л.д. 32);
- постановлением мирового судьи судебного участка № 35 Олюторского судебного района Камчатского края от 20 июня 2024 года, вступившим в законную силу 1 июля 2024 года, по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за повторное в течение одного года совершение административного нарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, не явку в орган внутренних дел на очередную регистрацию 6 июня 2024 года (л.д. 35 – 37);
- постановлением мирового судьи судебного участка № 35 Олюторского судебного района Камчатского края от 5 августа 2024 года, вступившим в законную силу 6 сентября 2024 года, по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение установленного судом обязательства нахождения по месту жительства с 23:00 часов до 06:00 часов, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в 00:25 часов отсутствовал по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д. 38 – 40);
- постановлением мирового судьи судебного участка № 35 Олюторского судебного района Камчатского края от 6 ноября 2024 года, вступившим в законную силу 27 ноября 2024 года, по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату административного штрафа, назначенного постановлением от 21 мая 2024 года за совершение административного правонарушения по части 2 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в установленный срок (л.д. 41 – 43);
- постановлением мирового судьи судебного участка № 35 Олюторского судебного района Камчатского края от 6 ноября 2024 года, вступившим в законную силу 27 ноября 2024 года, по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату административного штрафа, назначенного постановлением от 23 мая 2024 года за совершение административного правонарушения по части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в установленный срок (л.д. 44 – 46);
- постановлением мирового судьи судебного участка № 35 Олюторского судебного района Камчатского края от 6 ноября 2024 года, вступившим в законную силу 27 ноября 2024 года, по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату административного штрафа, назначенного постановлением от 29 июня 2024 года за совершение административного правонарушения по части 2 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в установленный срок (л.д. 47 – 49);
- постановлением мирового судьи судебного участка № 35 Олюторского судебного района Камчатского края от 7 ноября 2024 года, вступившим в законную силу 22 ноября 2024 года, по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение установленного судом обязательства нахождения по месту жительства с 23:00 часов до 06:00 часов, а именно, 13 сентября 2024 года в 23.50 часов отсутствовал по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д. 50 – 52).
Согласно сведениям, представленным ГБУЗ Камчатского края «Карагинская районная больница», ФИО1 на «диспансерном» наркологическом либо психиатрическом учетах у психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д. 65).
По данным обзорной справки ОП № 18 Корякского МО МВД России от 7 декабря 2024 года ФИО1 характеризуется отрицательно, проживает по адресу: <адрес>, один, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, не работает, пенсионер, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 19.24 и 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 61-62).
С учетом образа жизни административного ответчика, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица после отбытия наказания, неоднократное привлечение к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления, не соблюдение административного надзора, также учитывая неоднократное совершение административных правонарушений в течение одного года, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований административного истца и изменении ранее установленного ФИО1 административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 23:00 часов до 06:00 часов на административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью.
Руководствуясь статьями 175 – 180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Корякский» к ФИО1 дополнении ранее установленных ограничений, удовлетворить.
Изменить ранее назначенное решением Елизовского районного суда Камчатского края от 8 февраля 2024 года административное ограничение ФИО1 в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 23:00 часов до 06:00 часов, на запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22:00 часов до 06:00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд путем принесения жалобы через постоянное судебное присутствие Олюторского районного суда Камчатского края в п. Оссора Карагинского района Камчатского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 3 февраля 2025 года.
Судья