№ 5-3248\22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О назначении административного наказания

г. Москва 06 декабря 2022 года

Судья Люблинского районного суда города Москвы Маслов А.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении гражданина ФИО1, **** года рождения, уроженца г. Москва, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ****, работающего водителем в ООО «Груз-Экспресс», паспорт гражданина РФ **** выдан **** года отделением УФМС по району Печатники г.Москвы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 12.09.2022 года в 18 часов 05 минут по адресу: г. Москва, ул.ул. Шоссейная, д.60, с торца дома в ходе словестного конфликта нанес ФИО2 один удар в область лица, причинив повреждения в виде: кровоподтёки - в области верхней губы, в области челюсти слева, в области правого коленного сустава на передней поверхности, в области левого коленного сустава на передней поверхности ( заключение СМЭ № 2224205274), чем причинил последней физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Действия ФИО1 квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание не явился, однако в ходе расследования пояснил, что с согласен с тем, что один раз ударил в область лица ФИО2

Несмотря на позицию ФИО1, факт совершения административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: заявлением ФИО2, карточкой происшествия, протоколом об административном правонарушении, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, документами подтверждающие личность ФИО1, заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО2 № 2224205274

Потерпевший ФИО2 в суде показал, что 12.09.2022 года вышел на улицу с собакой и находился около своей автомашины, в какой-то момент подошел ФИО1 и начал предъявлять претензия по поводу конфликта, который был 3 года назад, стал нецензурно выражаться и нанес удар в область лица, затем нанес еще два удара, после схватились и упали. Через некоторое время встали и ФИО1 ушел. Позже обратился в медицинское учреждение.

В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия. Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.

В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В силу ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении, вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного ст. 28.7 КоАП РФ.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, полученными в соответствии с требованием закона. Проведенные по делу экспертные исследования соответствуют требованию закона, выполнены специалистами, квалификация которых сомнения не вызывает. Не доверять показаниям потерпевшей у суда оснований не имеется.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по статье 6.1.1 КоАП РФ, так как он совершил нанесение побоев причинив физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Совокупность данных доказательств свидетельствуют о доказанности административного правонарушения.

К доводам ФИО1, суд относится критически и расценивает как способ избежания ответственности.

Его показания опровергаются заключением экспертизы, показаниями потерпевшего.

При назначении административного наказания, суд в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Исходя из обстоятельств и характера правонарушения, данных о личности, мнение потерпевшей, считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа, так как данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.4. 29.929.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Копию постановления выдать (направить) заинтересованным лицам разъяснив, что на основании статей 30.130.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Судья

Реквизиты для оплаты штрафа:

УФК по г.Москве (УВД по ЮВАО г.Москвы л\с 04731450240) ИНН <***>, КПП 772101001, казначейский счет № 03100643000000017300 Главное управление банка России по ЦФО г.Москвы, БИК 004525988, ОКТМО 45393000, Код БК 188 116 01201010001140.