РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2025 года адрес

Тушинский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Куличева Р.Б.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-680/2025 по административному иску ФИО1 к Инспекции Федеральной налоговой службы № 33 по адрес о признании задолженности безнадежной ко взысканию, по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы № 33 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,

установил:

административный истец ФИО1 обратился в суд с административным иском к ИФНС России № 33 по адрес и просит признать задолженности по налогам за 2022 год в размере сумма и соответствующие пени безнадежной ко взысканию.

Требования мотивированы тем, что административный ответчик пропустил срок на предъявление административного иска, поскольку судебный приказ в отношении административного истца был отменен 07 июня 2024 г. В суд административный ответчик не обращался.

ИФНС России № 33 по адрес обратилось в суд с административным иском к ФИО1, в котором просит взыскать страховые взносы в размере сумма, пени в размере сумма

Требование мотивировано не исполнением административным ответчиком обязанности по оплате налогов.

Определением суда дела объединены в одно производство.

В судебном заседании ФИО1 поддержал заявленное требование о признании задолженности безнадежной к взысканию.

В судебном заседании представитель ИФНС России № 33 по адрес возражал против требований ФИО1, просил взыскать задолженность.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд полагает, что административные исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению, требований ИФНС России № 33 по адрес удовлетворению не подлежат.

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации и подп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), налогоплательщики обязаны уплачивать установленные налоги.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 59 НК РФ, безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

По смыслу положений ст. 44 НК РФ, утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.

Таким образом, исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.

Приказом Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1131@ утверждён Порядок списания задолженности, признанной безнадежной к взысканию.

Судом установлено, что фио имеет задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, включая пени, в общем размере сумма

Согласно ст. 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ, ответчик должен был обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании с истца в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налогов, пеней, штрафов.

Поскольку указанные сроки для обращения за взысканием задолженности по налогам являются пресекательными, то после их истечения ответчик утратил право на обращение в суд с заявлением о взыскании налога.

Как следует из материалов дела, судебный приказ в отношении ФИО1 был отменен 07 июня 2024 г. Срок обращения в суд истек 07 декабря 2024 г.

Вместе с тем, административным ответчиком не доказано обращение в установленный срок в суд с административным исковым заявлением о взыскании рассматриваемой задолженности.

К иску, предъявленному ИФНС № 33 по адрес, не представлено доказательств оснований образования взыскиваемой задолженности, соблюдения установленного порядка ее взыскания.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о признании безнадёжной к взысканию задолженности ФИО1 по страховым взносам в размере сумма и соответствующей сумме пени, в части требований ИФНС № 33 по адрес суд отказывает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-178 КАС РФ, суд

решил:

признать безнадежной ко взысканию задолженность ФИО1 по страховым взносам в размере сумма и соответствующую сумму пени.

В удовлетворении требований Инспекции Федеральной налоговой службы № 33 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 29 декабря 2025 года.

Судья Р.Б. Куличев