Мотивированное решение

суда изготовлено 19 августа 2022 года

Дело №2-746/2022

УИД: 25RS0013-01-2022-001180-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Партизанск 15 августа 2022 года

Партизанский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Дидур Д.В.,

при пом. судьи Старовойт Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации Партизанского городского округа о признании нанимателем жилого помещения и возложении обязанности заключить договор социального найма

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с названным иском, указав, они зарегистрированы по адресу: <адрес>. Договор социального найма был утрачен в связи со сменой нанимателя, в связи с чем ФИО1 обратилась в администрацию Партизанского городского округа с заявлением о заключении договора социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>). Согласно выписке из протокола №___ городской общественной комиссии по жилищным вопросам от <Дата> ФИО1 было отказано в заключении договора социального найма жилого на вышеуказанное жилое помещение. В данной выписке имеется ссылка на постановление главы Партизанского городского округа от <Дата> №___ «Об упорядочении нумерации квартир в жилом доме по адресу: <адрес> заменена на №___. Указанное явилось основанием для отказа в заключении договора социального найма, поскольку квартира №___ не значится в реестре муниципальной собственности. Согласно справке отдела по управлению муниципальной собственностью администрации ПГО от <Дата> следует, что кв. №___ в <адрес> не приватизирована. Задолженности за коммунальные услуги за спорное жилое помещение не имеют.

Просят суд признать ФИО1 нанимателем жилого помещения - <адрес> по договору социального найма. Обязать администрацию Партизанского городского округа заключить с ФИО1 договор социального найма на жилое помещение - <адрес>, с включением в договор социального найма - ФИО2

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, дополнила, что предыдущий наниматель Эм. Т.И. это ее знакомая. В настоящее время ни она, ни ее сын в собственности жилого помещения не имеют. Кто такой ФИО3, который указан в приложении к постановлению о перенумерации квартир, ей не известно.

ФИО2 исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явился, о слушании дела надлежащим образом извещался.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен.

Выслушав истцов, изучив материалы гражданского дела, оценив все представленные сторонами по делу доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

Как следует из ордера №___ от <Дата>, администрация <адрес> выдала указанный ордер Эм ТИ, подтверждающий право на занятие комнаты, площадью 31,7 кв.м. в квартире <адрес>. Совместно с Эм Т.И. в указанную квартиру вселены: муж – Эм В.И. и дочь – Эм Ю.В.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 зарегистрирована в квартире по адресу: <адрес>А <адрес> <Дата> по настоящее время, ФИО2 с <Дата> по настоящее время. В указанной квартире были зарегистрированы ранее: Эм ТИ с <Дата> по <Дата> и с <Дата> по <Дата>, Эм ВИ с <Дата> по <Дата>, Эм ЮВ с <Дата> по <Дата>, В.Н.В с <Дата> по <Дата>, ФИО4 с <Дата>, с <Дата> зарегистрирован <адрес> (сведения КАБ).

Согласно выписке из протокола городской общественной комиссии по жилищным вопросам от <Дата> №___, в заключении договора социального найма ФИО1 было отказано на основании того, что квартира по адресу: <адрес>А <адрес> муниципальной собственности отсутствует. Так же из указанного протокола следует, что согласно постановлению главы Партизанского городского округа <адрес> от <Дата> №___ «Об упорядочении нумерации квартир в жилом доме по адресу: <адрес> номер квартиры №№___ необходимо заменить на №___.

Из постановления главы Партизанского городского округа Приморского края от 02.02.2006 года №116 «Об упорядочении нумерации квартир в жилом доме по адресу: <адрес> следует, что следует произвести изменения нумерации квартир в техническом паспорте согласно приложению. Из приложения к данному постановлению следует, что собственником квартиры по адресу в: <адрес> указан ФИО3 Номер квартиры по регистрации - №___а, новый номер - №___, номер квартиры по техническому паспорту – №___.

Из сообщения начальника отдела по учету и переселению граждан от <Дата> следует, что квартира №№___ и квартира №№___ в доме <адрес> в реестре муниципального имущества Партизанского городского округа не значатся. Информация о статусе жилых помещений №___ и №___а, а так же документы о распределении данного жилья в администрации Партизанского городского округа отсутствуют.

В Росреестре, в КГКУ «УЗИ» сведения о собственнике квартир по адресу: <адрес>, №___, №___, отсутствуют.

Согласно сведениям отдела имущественных отношений администрации Партизанского городского округа от <Дата>, сведения о передаче жилых помещений по адресу: <адрес>, №___, №___, в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации не значатся.

На основании акта обследования и заключения №___ от <Дата> дом по адресу: <адрес> был признан аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 28.02.2015) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно положениям статьи 47 ЖК РСФСР, действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, единственным основанием для вселения в жилое помещение являлся ордер на жилое помещение.

В соответствии со ст.10 ЖК РСФСР жилые помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда, а также в домах жилищно-строительных кооперативов предоставляются гражданам в бессрочное пользование.

Никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

Статьей 40 Конституции РФ гарантировано право каждого на жилище и недопустимость произвольного лишения жилища.

В соответствии со ст.53 ЖК РСФСР, члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

Согласно ч.1 ст.62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Учитывая, что ФИО1 и ФИО2 не являются членами семьи Эм Т.И., не проживают совместно с ней в спором жилом помещении и не ведут совместное хозяйство, учитывая, что спорная квартира не находится в муниципальной собственности администрации Партизанского городского округа, учитывая, что жилой дом по адресу: <адрес>А признан аварийным, то есть вышеуказанная квартира не может являться предметом договора, суд считает, что в удовлетворении исковых требований следует отказать.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, -

РЕШИЛ :

В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2 к администрации Партизанского городского округа о признании нанимателем жилого помещения и возложении обязанности заключить договор социального найма - отказать.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Дидур Д.В.