Гражданское дело № 2-3903/2022
УИД 09RS0001-01-2022-004587-27
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Черкесск 22 ноября 2022 года
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики
в составе председательствующего судьи Яичниковой А.В.,
при секретаре судебного заседания Магияевой Л.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску Управления по имущественным отношениям мэрии муниципального образования города Черкесска к ФИО1 о взыскании задолженности за фактическое пользование земельным участком,
установил:
Управление по имущественным отношениям города мэрии муниципального образования города Черкесска (далее – Управление) обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за фактическое пользование земельным участком за период с 01 января 2011 года по 28 июля 2022 года в сумме 72802,80 руб. В исковом заявлении истец указал, что 16 сентября 2021 года за ФИО1 зарегистрировано право собственности на объект капитального строения, назначение - гараж, площадью 93,1 кв. м, кадастровым номером: 09:04:0101013:305 на основании решения Черкесского городского суда КЧР от 28 января 2021 года. Гараж расположен по адресу: КЧР, <адрес>, ГСК-1Б, гараж №, на земельном участке, площадью 58 кв. м, с кадастровым номером 09:04:0101013:310. Согласно решению суда ответчик фактически пользуется гаражом № и земельным участком под гаражом с 2011 года.
Стороны, уведомленные о времени и месте проведения судебного заседания надлежащим образом, о чем свидетельствуют судебные извещения, в процесс не явились, о причинах неявки суд не уведомили,. Представитель истца в исковом заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик направил в суд письменные возражения, в которых просил суд применить срок исковой давности по заявленному требованию истца.
Согласно части 1 статьи 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки в судебное заседание и представить доказательства, подтверждающие уважительность этих причин. В соответствии с п. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными. С учетом, что какого-либо перечня обстоятельств, признаваемых уважительными причинами неявки участвующих в деле лиц в судебное заседание, ГПК РФ не устанавливает, то вопрос решается судом в каждом случае исходя из конкретных обстоятельств дела и представленных неявившимся участником процесса доказательств. Суд определил рассмотреть дело в отсутствии сторон.
Всесторонне и полно исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит иск обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.2 ст.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) граждане (физические лица) приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Согласно п.1 ст.9 ГК РФ граждане осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению. В соответствии со ст.309 и ст.314 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом - в соответствии с условиями обязательств в установленный сторонами срок. Односторонний отказ от исполнения обязательства согласно ст.310 ГК РФ не допускается. В соответствии со ст.606 и п.1 ст.614 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, а арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
В соответствии с п. 7 ст. 1 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на ряде принципов, в том числе на принципе платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником и пользователем гаража площадью 93,1 кв. м, расположенного по адресу: КЧР, <адрес>, ГСК-1Б, гараж № на земельном участке площадью 58 кв. м, с кадастровом номером 09:04:0101013:310 на основании решения Черкесского городского суда КЧР от 28 января 2021 года. Решением суда установлено, что фактически пользуется гаражом № и земельным участком под гаражом с 2011 года.
Следовательно, с этого времени ФИО1 владеет и пользуется земельным участком под гаражом.
10 августа 2022 года Управление направило ответчику претензию об оплате за пользование земельным участком с требованием не позднее 5 дней с момента получения настоящей претензии погасить задолженность за фактическое пользование земельным участком. Данную претензию 11.08.2022г. получил представитель ответчика по доверенности. В настоящее время информация об оплате задолженности за фактическое пользование земельным участком в Управлении отсутствует.
Таким образом, данная задолженность по настоящее время ответчиком не погашена.
Доказательств заключения договора аренды между сторонами, а также внесения ответчиком платы за пользование земельным участком в суд не представлено.
Кроме того, расчет о наличии задолженности за фактическое пользование земельным участком ответчиком не оспаривался.
В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Земельного кодекса РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность или в аренду.
Согласно статье 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата (пункт 1). Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (пункт 3).
Постановлением Правительства КЧР № 480 от 27 декабря 2007 года «О порядке определения размера арендной платы за пользование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в муниципальном образовании – городе Черкесске, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы» в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Законом Карачаево-Черкесской Республики от 26 июля 2007 года N 59-РЗ "О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики "Особенности регулирования земельных отношений в Карачаево-Черкесской Республике" Правительство Карачаево-Черкесской Республики постановило установить, что размер годовой арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в муниципальном образовании города Черкесска рассчитывается по формуле: Sап = S х Бс, где Sап - сумма годовой арендной платы (в рублях); S - площадь земельного участка; Бс - базовая ставка годовой арендной платы за 1 кв.м. (в рублях) (за исключением случаев, установленных федеральным законодательством).
Расчет о наличии задолженности за фактическое пользование земельным участком перед Управлением произведен в строгом соответствии с указанным выше постановлением.
В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ, применяемому во взаимодействии со статьей 552 Гражданского кодекса РФ, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
В силу пункта 2 статьи 1105 Гражданского кодекса РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
Согласно статье 1107 Гражданского кодекса РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Поскольку соглашения в установленном законом порядке о пользовании земельным участком не было достигнуто, то ответчиком без надлежащего оформления документов и без какой-либо оплаты производилось фактическое пользование земельным участком, в связи с чем он сберег свое имущество в виде денежных средств, подлежащих выплате за пользование земельным участком.
Тот факт, что договор аренды между сторонами не заключался, не имеет существенного значения для рассмотрения дела, поскольку отсутствие заключенного между сторонами договора аренды земельного участка не освобождает ответчика, который пользовался земельным участком, от обязанности вносить плату за землепользование.
В силу ст. 309 и ст. 314 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом - в соответствии с условиями обязательств в установленный сторонами срок. Односторонний отказ от исполнения обязательства согласно ст. 310 ГК РФ не допускается.
В соответствии со ст.11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, а ст.12 ГК РФ в числе способов защиты гражданских прав предусматривает: признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждение к исполнению обязанности в натуре; возмещение убытков; прекращение или изменение правоотношения.
В данном случае защитить нарушенные имущественные права истца необходимо путем взыскания с ответчика платы за фактическое пользование земельным участком.
Судом принимается во внимание и заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности.
В соответствии с п.1 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности по общему правилу начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В силу п.2 ст.200 ГК РФ по обязательствам с определённым сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Как указано в ст.196 ГК РФ, общий срок исковой давности установлен в три года. В соответствии со ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно п.2 ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 21 декабря 2006 года № 576-О указал, что установление в законе общего срока исковой давности, т.е. срока для защиты права по иску лица, право которого нарушено, обусловлено необходимостью обеспечить стабильные и определённые отношения, сложившиеся между участниками гражданского оборота. Истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, само по себе является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. В этом случае принудительная (судебная) защита прав гражданина невозможна, независимо от того, имело ли место в действительности нарушение его прав.
В пункте 26 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12-15 ноября 2001 года № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» отмечено, что если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абз.2 п.2 ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Согласно пункту 33 Постановления Пленума Верховного Суда России от 24 июня 2008 года № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» также указано, что в случае установления факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
В данном случае истец просил взыскать с ответчика задолженность, образовавшуюся в период с 01 января 2011 года по 28 июля 2022 года. В суд истец обратился лишь 10 октября 2022 года. Между тем, если принимать во внимание только ту часть задолженности, которая согласно расчёту истца образовалась в пределах срока исковой давности – за три года, предшествующие обращению истца в суд (то есть, за период с 10 октября 2019 года по 28 июля 2022 года), то она равна 19 140 рублей.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что с ФИО1 надлежит взыскать сумму задолженности за фактическое пользование земельным участком в размере 19 140 рублей.
Согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Так как, исковые требования подлежат частичному удовлетворению, то судебные расходы с ответчика могут быть взысканы пропорционально удовлетворенным требованиям.
Руководствуясь статьями 2, 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск Управления по имущественным отношениям мэрии муниципального образования города Черкесска к ФИО1 о взыскании задолженности за фактическое пользование земельным участком – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу Управления по имущественным отношениям мэрии муниципального образования города Черкесска задолженность за фактическое пользование земельным участком, расположенным по адресу: КЧР, <адрес>, ГСК-1Б, гараж № в размере 19 140 рублей.
В остальной части, а именно во взыскании с ФИО1 в пользу Управления по имущественным отношениям мэрии муниципального образования города Черкесска задолженности за фактическое пользование земельным участком, расположенным по адресу: КЧР, <адрес>, ГСК-1Б, гараж № в размере, превышающем 19 140 рублей – отказать.
Взыскать с ФИО1 в доход муниципального образования города Черкесска государственную пошлину в сумме 765 рублей 60 копеек.
Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики с подачей апелляционной жалобы через Черкесский городской суд в месяца со дня его вынесения в окончательной форме. В окончательной форме мотивированное решение изготовлено в совещательной комнате.
Судья Черкесского городского суда А.В. Яичникова