Дело № 5-101/2025
86RS0009-01-2025-000327-30
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 марта 2025 года г.Лангепас
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Кучинский К.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 ча, <персональные данные>
УСТАНОВИЛ:
18.03.2025 в 19-15 часов в помещении приемного покоя БУ ХМАО-Югры «Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы, расположенного по адресу: <...>, ФИО1 нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, в частности: громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, кричал, допускал грубые выкрики, мешал охраннику осуществлять трудовую деятельность, при этом находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы, судья приходит к следующему.
Административная ответственность по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об АП наступает за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте в присутствии иных граждан.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об АП, полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного дела: протоколом об административном правонарушении 86 № 259524/615 от 18.03.2025, рапортами сотрудников полиции от 18.03.2025, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 201 от 18.03.2025, протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ от 18.03.2025, видеоматериалом, протоколами о доставлении и задержании от 18.03.2025, объяснениями свидетелей ФИО4, ФИО5, объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, которые судья признает достоверными и в их совокупности достаточными для признания ФИО1 Э.А. виновным в совершении данного административного правонарушения.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам (а равно уничтожением или повреждением чужого имущества).
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено. К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, судья относит повторное совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая, что ФИО1 не работает, временно проживает в социальном приюте, ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, судья приходит к выводу, что применение иного вида наказания не обеспечит достижения целей и задач административной ответственности, и назначает наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 ча признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Срок наказания исчислять с 19 марта 2025 года, 11-30 часов.
Зачесть в срок отбывания административного наказания срок задержания с 18-25 часов, 18 марта 2025 года, до 10-20 часов, 19 марта 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья К.А. Кучинский