РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 ноября 2025 года адрес
Хорошевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Леденевой Е.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5065/2025 (77RS0031-02-2025-005507-86) по иску ФИО1, действующей в интересах ФИО2 к ФИО3 о вселении, обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка оплаты за коммунальные услуги, по встречному иску ФИО3 к ФИО1, действующей в интересах ФИО2 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1, действующая в интересах ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО3 о вселении, обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка оплаты за коммунальные услуги, указывая, что истец в 2009г. между фио и Департаментом жилищной политики заключен договор социального найма 5809-01-2008-12700801 от 02.12.2009г., в соответствии с которым фио было предоставлено жилое помещение по адресу: адрес. В квартире были зарегистрированы фио (бабушка ФИО2), фио, ФИО3 (отец ФИО2), фио, паспортные данные (в квартире не проживает с 2013г.). фио умерла 01.01.2025г. и после ее смерти ответчик ФИО3 не переоформив договор социального найма, стал препятствовать ФИО2 в пользовании квартирой, не впускает ее в квартиру. Истец производит оплату коммунальных услуг за фио, при этом ответчик оплату коммунальных услуг не производит. Истец просит суд определить порядок оплаты коммунальных услуг, выделив ФИО2 долю в размере 1/3 в оплате коммунальных услуг, ФИО3 и фио в размере 2/3, обязать ответчика не чинить ФИО2 препятствий в пользовании указанной квартирой и обязать ответчика вселить несовершеннолетнюю фио в спорное жилое помещение, взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере сумма
ФИО3 обратился в суд со встречным иском к ответчику ФИО1, действующей в интересах ФИО2 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, указывая, что квартира по адресу: адрес была предоставлена по договору социального найма фио В качестве членов семьи нанимателя в квартиру были вселены ФИО3 (сын нанимателя) и фио (внук нанимателя). В настоящее время в квартире зарегистрированы ФИО3 и его дети фио (паспортные данные), фио (паспортные данные). ФИО1 с истцом по встречному иску в браке не состояла и регистрация ФИО2 в спорной квартире была формальной для того, что ребенка можно было поставить на поликлиническое наблюдение в адрес. Из роддома ребенок был привезен на съемную квартиру по адресу: адрес. Через несколько месяцев после рождения ребенка ФИО1 выехала из съемной квартиры и уехала с ребенком к своим родителям в адрес, где ребенок и проживал у своей бабушки. В спорную квартиру фио никогда не вселялась и не проживала в ней. Препятствий в пользовании спорной квартирой ФИО2 не чинилось. Ребенок с рождения по настоящее время проживал со своей матерью. До обращения в суд с первоначальным иском ФИО1 в правоохранительные органы относительно чинения препятствий ФИО2 в пользовании спорной квартирой не обращалась. Истец по встречному иску просит суд признать фио не приобретшей право пользования квартирой по адресу: адрес и снять ее с регистрационному учету с указанного адреса.
Истец по первоначальному иску (ответчик по встречному иску) ФИО1, действующая в интересах ФИО2 и ее представитель в судебное заседание явились, поддержали первоначально заявленные требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, возражали против удовлетворения встречных исковых требований.
Ответчик по первоначальному иску (истец по встречному иску) в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не просил, обеспечил явку своего представителя, который явился, против удовлетворения первоначальных требований возражал, поддержал встречные требования в полном объеме по доводам, изложенным во встречном иске.
Представитель третьих лиц в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не просили, об уважительных причинах неявки не сообщили.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке, в отсутствие не явившихся участников процесса, о чем не возражали участники процесса.
Рассмотрев исковое заявление, выслушав явившихся участников процесса, допросив свидетелей, изучив и исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему,
Часть 1 статьи 46 Конституции РФ устанавливает: «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».
В соответствии с ч.2 ст.8 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
В силу ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии со ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Из содержания ч.1 ст.60 ЖК следует, что сторонами по договору социального найма жилого помещения являются собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда и гражданин (наниматель), которому жилое помещение предоставляется во владение и пользование для проживания в нем на условиях, установленным указанным Кодексом. Вместе с тем в соответствии со ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма жилого помещения должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ч.3). Следовательно, хотя члены семьи нанимателя и не подписывают договор социального найма, они являются участниками данного договора и имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Согласно ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.
Согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Данной правовой нормой предусматривается право нанимателя и членов его семьи на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения.
В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи это установление распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения. Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу части 1 статьи 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и с 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
На основании ч. 1 ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Согласно ч. ч. 1 - 3 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В судебном заседании установлено, что спорное жилое помещение –трехкомнатная квартира, расположена по адресу: адрес, имеет общую площадь 62,6 кв.м., жилую площадь 45 кв.м., предоставлена фио на основании договора социального найма жилого помещения № 5809-01-2008-1270080.1 от 02.12.2009г., заключенного с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда адрес. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселены: ответчик по первоначальному иску ФИО3 (сын нанимателя), фио, паспортные данные (внук нанимателя).
В указанном жилом помещении состоят на регистрационном учете по месту жительства: ФИО3 (отец ФИО2 и фио) с 03.06.1994г., фио, паспортные данные с 25.09.2008г., фио (дочь ФИО3 и ФИО1), паспортные данные с 27.01.2014г.
Истец по встречному иску указывает, что ответчик по встречному иску несовершеннолетняя фио в квартиру не вселялась и не проживает в ней с рождения, коммунальные платежи длительное время не оплачивает, своих вещей в квартире не имеет, не отвечает по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Возражая против требований истца по встречному иску, а также в обоснование первоначальных требований фио в лице законного представителя ФИО1 указала, что истец по первоначальному иску фио зарегистрирована в спорном жилом помещении, там имеются ее вещи, при этом ответчик по первоначальному иску ФИО3 чинит препятствия несовершеннолетней ФИО2 в пользовании и проживании в спорном жилом помещении, отказывается впускать ее в квартиру, в связи с чем истец по первоначальному иску обращалась в правоохранительные органы, при этом ФИО1 оплачивает за свою дочь фио коммунальных услуги в спорной квартире.
Разрешая требования сторон, суд руководствуется следующим.
Согласно ч. 2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.
Из Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.10.2011) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию") видно, что регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Как усматривается из материалов дела, несовершеннолетняя фио была зарегистрирована по месту своей регистрации в спорном жилом помещении, являясь дочерью ФИО3
Суд принимает во внимание, что временное отсутствие несовершеннолетних, согласно ст.71 ЖК РФ (временное отсутствие кого-либо из членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма не влечет за собой изменение прав и обязанностей по договору соцнайма) не влечет за собой изменение их прав и обязанностей.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
В соответствии с ч.2 ст.38, ч.1 ст.40 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание являются не только правом, но и обязанностью родителей; каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно.
Согласно ст.65 СК РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (ч.1 ст. 70 ЖК РФ).
По смыслу указанных норм права, несовершеннолетние дети, независимо от факта вселения, приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена.
Само по себе проживание ребенка и его родителей в жилом помещении, не являющемся местом жительства, которое определено ребенку соглашением родителей, не может служить основанием для признания его не приобретшим (утратившим) право пользования жилым помещением. Фактического вселения ребенка на спорную жилую площадь в данном случае не требуется.
Имея право на спорную жилую площадь, дети, будучи несовершеннолетними, не могут, в силу своего возраста, самостоятельно реализовать свои права пользования жилыми помещениями.
Согласно положениям СК РФ об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, расторжение брака родителей или их раздельное проживание не влияет на права ребенка (п.1 ст.55, п.1 ст.62 СК РФ), в том числе и на жилищные права.
В ходе рассмотрения настоящего дела судом были допрошены свидетели со стороны истца ( фио, фио, фио, фио), а также свидетели со стороны ответчика( фио, фио,фио)
Суд критически относится с показаниям данных свидетелей, поскольку их показания не последовательны, противоречат другим доказательствам по делу и не согласуются с ними, фактически подтверждают позицию сторон по делу, изложенную в ходе рассмотрения дела.
В связи с вышеизложенным, разрешая требования истца по встречному иску о признании несовершеннолетней ФИО2 не приобретшей право пользования жилым помещением, квартирой расположенной по адресу: адрес, суд не находит оснований для их удовлетворения.
Доказательств чинения несовершеннолетней ФИО2 во вселении в спорную квартиру и пользовании указанной квартирой, истцом по первоначальному иску суду не представлено, материалы дела не содержат, при этом обращения ФИО1 в правоохранительные органы относительно указанных обстоятельств, не может быть принято в качестве указанных доказательств, поскольку до обращения в суд с настоящим первоначальным иском обращений в правоохранительные органы относительно чинения препятствий несовершеннолетней ФИО2 в пользовании спорным жилым помещением не было, доказательств обратного истцом по первоначальному иску суду не представлено, материалы дела не содержат, при том, что однократное обращение ФИО1 в ОМВД России по адрес было 06.08.2025г., что подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 13.08.2025г., то есть после обращения истца в суд с первоначальным иском.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении первоначальных требований в части вселения ФИО2 в спорное жилое помещение и обязании ответчика по первоначальному иску не чинить препятствий ФИО2 в пользовании спорным жилым помещением.
Правовые нормы жилищного законодательства, определяющие объем прав и обязанностей нанимателя жилого помещения и членов его семьи (статьи 67, 69, 81, 82 Жилищного кодекса Российской Федерации), не предоставляют указанным лицам право требовать прекращения или изменения договора социального найма, предметом по которому будут являться отдельные изолированные комнаты одного жилого помещения.
Статьей 82 ЖК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований изменения договора социального найма. Изменение договора найма в форме заключения нескольких договоров найма вместо одного договора найма статьей 82 Жилищного кодекса Российской Федерации не предусмотрено.
Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с не достижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
В силу ч.2, 4 ст.69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Согласно ч.4 ст.155 ЖК РФ, наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.
Согласно правовой позиции, изложенной в п.30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.
Между сторонами первоначального иска возникает спор о порядке оплаты и размере внесения коммунальных платежей.
Достигнуть соглашения об оплате жилищно-коммунальных платежей во внесудебном порядке сторонам по первоначальному иску не удается.
Ответчиком по основному иску доказательств неправомерности заявленных истцом по первоначальному иску требований в указанной части не представлено, в связи с чем доводы истца по первоначальному иску в данной части суд находит заслуживающими внимания, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждены материалами дела.
Суд приходит к выводу, что требования истца по первоначальному иску в данной части являются законными и обоснованными, в связи с чем, необходимо производить расчет оплаты жилищно-коммунальных услуг на стороны отдельно. При этом суд считает правильным определить доли по оплате жилищно-коммунальных платежей за ФИО1, действующей в интересах ФИО2 в размере 1/3 доли начисляемых платежей, за ФИО3 в размере 2/3 доли. Решение суда является основанием для выдачи отдельных платежных документов и начисления оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за жилое помещение по адресу адрес, согласно установленным настоящим решением долям.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика по первоначальному иску в пользу ФИО1 подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины пропорционально размеру удовлетворенных судом требований в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в жилом помещении по адресу: адрес, распределив оплату за ФИО1, действующей в интересах ФИО2 в размере 1/3 доли, за ФИО3 в размере 2/3 доли.
Решение суда является основанием для выдачи отдельных платежных документов и начисления оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за жилое помещение по адресу: адрес, согласно установленным настоящим решением долям.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
В удовлетворении остальной части исковых требований, отказать..
В удовлетворении встречных исковых требований ФИО3 к ФИО1, действующей в интересах ФИО2 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Хорошевский районный суд адрес.
Мотивированное решение изготовлено 12.01.2026 г.
Судья фио