№ 2-106/2025 КОПИЯ
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Малояз 15 января 2025 года
Салаватский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рузанова А.М., при секретаре Сафиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета к ФИО2,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указывая, что он является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, на основании договора дарения б\н от ДД.ММ.ГГГГ. По неизвестным ему причинам, в жилом доме зарегистрирована, кроме него, ФИО2, которая никогда не проживала в доме, не являлась членом семьи.
На судебное заседание истец ФИО1, ответчик ФИО2, надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли, ФИО1 просил рассмотреть дело без его участия.
При указанных обстоятельствах суд на основании ст. 167 ГПК РФ полагает возможным принять решение в отсутствии сторон.
В соответствии со ст. 233 ч. 1 ГПК РФ судом определено о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ, ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Круг членов семьи собственника определяется по правилам статьи 31 ЖК РФ
Положениями указанной статьи, разъяснениями, изложенными в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ», предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака) могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Исходя разъяснений изложенных п. 13 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Таким образом, из содержания названных правовых норм следует, что в основе права пользования жилым помещением лиц, проживающих в принадлежащем гражданину на праве собственности жилом помещении, лежат их семейные отношения с собственником. Поэтому в случае прекращения семейных отношений прекращается право пользования жилым помещением.
Факт регистрации в жилом помещении сам по себе не порождает для гражданина каких-либо прав, в частности, не может служить основанием приобретения права на жилое помещение.
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 10.12.2024 следует, что ФИО1 является единственным сособственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ б\н.
Согласно ответам на запросы ОВМ ОМВД России по Салаватскому району № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 зарегистрирована по адресу: <адрес>, <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ. Основания постановки на учёт уничтожены в связи с истечением срока хранения.
Из справки, представленной Администрацией сельского поселения Малоязовский сельсовет муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирована по адресу: <адрес>, <адрес>, но не проживает в нем (дом в аварийном состоянии). ФИО2 не проживала и не проживает по адресу: <адрес>, <адрес>.
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 принадлежит на праве собственности 1/3 часть общей долевой собственности жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ б\н.
Поскольку ФИО1 является собственником спорного жилого помещения, ответчик членом его семьи не является, соглашение о порядке пользования и проживания в жилом помещении между сторонами не заключалось, суд приходит к выводу, что предусмотренных законом оснований для сохранения за ФИО2 права пользования жилым помещением, в отношении которого возник спор, не имеется.
При таких обстоятельствах, поскольку стороны не достигли соглашения по порядку пользования жилым помещением, при изложенных выше обстоятельствах, ФИО2 подлежит признанию утратившим право пользования спорным жилым домом.
В соответствии с пп. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
При таких обстоятельствах, ФИО2 подлежит снятию с регистрационного учета по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил :
исковые требования ФИО1 о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета к ФИО2 удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>) не приобретшей права пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>.
Обязать регистрирующий орган снять ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>) с регистрационного учета по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья подпись Рузанов А.М.
СОГЛАСОВАНО.
Судья Рузанов А.М.