61RS0019-01-2022-006534-80

Дело № 2-273/2023

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2023 года г. Новочеркасск

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:

судьи Завалишиной И.С.,

при секретаре Михайловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Новочеркасска, третье лицо ФИО3, о признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском о признании права собственности на объект недвижимости, ссылаясь на то, что жилой дом, литер «А», общей площадью 68 кв.м, в том числе жилой площадью 43,7 кв.м., с кадастровым номером:№ и земельный участок, площадью 800 кв.м, с кадастровым номером: № по <адрес>, принадлежит на праве частной собственности -ФИО2, на основании : свидетельства о праве на наследство по завещанию от <дата>., орган выдачи: органы нотариата, дата в реестре нотариуса: <дата>. Нотариус: ФИО5, номер в реестре нотариуса:2-720, дубликата договора № о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от <дата>, удостоверенного нотариусом ФИО6, в реестре за № от <дата>, орган выдачи: органы нотариата, дата в реестре нотариуса: <дата>, нотариус: ФИО7, номер в реестре нотариуса: 3-2639.

ФИО2, умер <дата>. ФИО2 оставил ФИО1 завещание от <дата>, выданное ФИО8, нотариусом Новочеркасского нотариального округа Ростовской области в реестре за № - на все его имущество.

Просила суд: признать за ФИО1, право собственности на жилой дом, литер «А», общей площадью 68 кв.м, в том числе жилой площадью 43,7 кв.м., с кадастровым номером: № и земельный участок, площадью 800кв.м, с кадастровым номером: № по <адрес>, исключив из числа собственников-ФИО2, умершего <дата>.

Истица, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась, обеспечив явку своего представителя ФИО9

В судебном заседании представитель истицы, ФИО10, действующая на основании доверенности настаивала на удовлетворении иска в полном объеме.

Представитель Администрации г. Новочеркасска в судебное заседании возражал против удовлетворения иска.

В судебном заседании третье лицо ФИО3 на удовлетворении иска ФИО1 просил суд принять решение в соответствии с нормами действующего законодательства.

Суд, в силу ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии указанных лиц по имеющимся в деле материалами.

Выслушав ответчика, представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что жилой дом, литер «А», общей площадью 68 кв.м, в том числе жилой площадью 43,7 кв.м., с кадастровым номером: № и земельный участок, площадью 800кв.м, с кадастровым номером: № по <адрес>, принадлежит на праве частной собственности ФИО2, на основании : свидетельства о праве на наследство по завещанию от <дата>, удостоверенного нотариусом ФИО5, дата в реестре нотариуса: <дата>, номер в реестре нотариуса:2-720, договора № о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от <дата>, удостоверенного нотариусом ФИО6 в реестре за №, дата в реестре нотариуса <дата>, что подтверждается свидетельствами ЕГРП от <дата>, серия № №, сделана запись регистрации № и № от <дата>.

ФИО2, умер <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти № №, составлена запись акта о смерти № от <дата>.

ФИО2 оставил истице завещание от <дата>, выданное ФИО8, нотариусом Новочеркасского нотариального округа Ростовской области в реестре за №-№ - на все его имущество, которое по данным архива нотариуса ФИО8 не изменено и не отменено <дата>.

Согласно ответу нотариуса Новочеркасского нотариального округа Ростовской области от <данные изъяты>.

По правилам ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин-собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ст.1111 Гражданского кодекса РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст.1152 Гражданского кодекса РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом. Принял меры по сохранению наследственного имущества.

Как следует из разъяснений п.36 Постановления пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Как установлено судом, ФИО1 фактически приняла наследство, открывшееся после смерти её отца - ФИО2, поскольку вступила во владение и пользование наследственным имуществом, несет бремя по его содержанию. В установленный законом срок обратилась к нотариусу Новочеркасского нотариального округа с заявлением о принятии наследства.

При установленных обстоятельствах, суд полагает исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Админист рации г. Новочеркасска, третье лицо ФИО3, о признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования -удовлетворить.

Признать за ФИО1 (№), право собственности на жилой дом, литер «А», общей площадью 68 кв.м, в том числе жилой площадью 43,7 кв.м., с кадастровым номером№ и земельный участок, площадью 800кв.м, с кадастровым номером: № по <адрес>, исключив из числа собственников - ФИО2. ФИО4, умершего <дата>.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Завалишина И.С.

Решение в окончательной форме изготовлено 13.02.2023.