УИД 91RS0019-01-2024-005567-32 Дело № 2-467/2025 (2-3935/2024;)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2025 года г. Симферополь
Симферопольский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Ломовского И.В.
при секретаре Будовской П.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Добровского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, третьи лица: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, ФИО4, ФИО6, о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
по встречному иску ФИО4 к ФИО1 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,-
УСТАНОВИЛ:
В сентябре 2024 года ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором согласно уточненным требованиям от 21.03.2025 просила признать за ней право собственности на 1/2 долю земельного участка площадью 1200 кв.м., по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти бабушки ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ по праву представления.
Требования мотивированы тем, что после смерти ФИО5 осталось наследственное имущество в виде земельного участка. В виду того, что наследственное имущество в установленном порядке за наследодателем не зарегистрировано, истец не имеет возможности получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.
Протокольным определением Симферопольского районного суда Республики Крым от 22.11.2024 к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, ФИО4.
Протокольным определением Симферопольского районного суда Республики Крым от 21.01.2025 к участию в деле в качестве третьего лица привлечена ФИО6.
В марте 2025 года ФИО4 обратился в суд со встречным иском к ФИО2, в котором просил признать за ним право собственности на 1/2 долю земельного участка площадью 1200 кв.м., по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Требования мотивированы тем, что после смерти ФИО5 осталось наследственное имущество в виде земельного участка. Поскольку, также как и истец по первоначальным требованиям он является наследником после смерти матери, обратился с требованиями на 1/2 наследственного имущества в виде земельного участка.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, ее представитель направил в адрес суда заявление, где просил дело рассмотреть в отсутствии истца.
Истец по встречному истку ФИО4 в судебное заседание не явился, представитель ФИО4 – ФИО7 направил в адрес суда заявление, в котором просил встречные исковые требования удовлетворить в полном объеме, не возражал удовлетворению заявленных требований ФИО2, дело просил рассмотреть в его отсутствии.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, причины неявки суду не известны.
Исследовав материалы дела, оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путём признания права.
В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
В соответствии со ст. 59 ЗК РФ, признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
Судом установлено, что решением исполнительного комитета Добровского сельского совета <адрес> Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 предоставлен бесплатно в частную собственность земельный участок для обслуживания жилого дома и хозяйственных построек в селе Петропавловка по <адрес>, площадью 0,12 га.
Согласно информации, представленной администрацией Добровского сельского поселения <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, согласно данным земельно–кадастровой книги <адрес> Республики Крым земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 0,12 га значится за ФИО5
Согласно части 1 статьи 1206 ГК РФ возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
На момент передачи указанного земельного участка в собственность ФИО5 на территории Республики Крым вопросы о возникновении и прекращении права собственности на земельный участок регулировались Земельным кодексом Украины от 18.12.1990 года, Гражданским кодексом УССР от 18.07.1963, Законом Украины «О собственности» от 7 февраля 1991 года N 697-ХII, Декретом Кабинета Министров Украины «О приватизации земельных участков» от 26.12.1992.
Из содержания пункта 3 Декрета Кабинета Министров Украины «О приватизации земельных участков» от 26.12.1992, следовало, что право частной собственности граждан на земельные участки, переданные им для целей, предусмотренных статьей 1 этого Декрета, удостоверяется соответствующим Советом народных депутатов, о чем делается запись в земельно-кадастровых документах, с последующей выдачей государственного акта на право частной собственности на землю.
В соответствии со ст. 1 Декрета КМУ "О приватизации земельных участков" N 15-92 (15-92) от 26.12.92 (утратил силу на основании ЗУ N 139-V от 14.09.2006 года), сельским, поселковым, городским Советам народных депутатов было постановлено обеспечить передачу в течение 1993 года гражданам Украины в частную собственность земельных участков, предоставленных им для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек (приусадебный участок), садоводства, дачного и гаражного строительства, в пределах норм, установленных Земельным кодексом Украины.
Право частной собственности граждан на земельные участки, переданные им для целей, предусмотренных статьей 1 настоящего Декрета, удостоверялись соответствующим Советом народных депутатов, о чем делалась запись в земельно-кадастровых документах, с последующей выдачей государственного акта на право частной собственности на землю.
По смыслу п. 1 Переходных положений Земельного кодекса Украины 2001 года, решения о предоставлении земельных участков, принятые соответствующими органами и не выполненные на момент введения в действие этого кодекса, сохраняли свое правоустанавливающее значение и подлежали исполнению в соответствии с требованиями данного кодекса.
Согласно статье 12 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
Согласно ст. 8 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года №38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» перечень документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав, устанавливается нормативным правовым актом Совета Министров Республики Крым.
В соответствии с п. 15 ч. 1 Постановления Совета министров Республики Крым от 11 августа 2014 года №264 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации» одним из таких документов является решение о передаче (предоставлении) земельного участка в собственность (пользование, в том числе аренду).
В соответствии ч. 2 ст. 2 Закона Республики Крым от 31.07.2014 N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона, на территории Республики Крым у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, сохраняется за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Крым.
Таким образом, из анализа указанных норм права и материалов дела, следует, что у ФИО13. при жизни возникло право собственности на земельный участок площадью 0,12 га, расположенный по адресу: <адрес>, несмотря на отсутствие государственной регистрации вещного права, указанное имущество входит в состав наследства, открывшегося после её смерти.
ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-АП №.
После смерти ФИО5 нотариусом Симферопольского районного нотариального округа Нотариальной палаты Республики Крым ФИО8 заведено наследственное дело №.
Как следует из материалов наследственного дела, с заявление о принятии наследства обратился сын ФИО4 и внучка по праву представления ФИО1
Иных наследников, обратившихся с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО5 в установленные законом сроки, не имеется.
В рамках наследственного дела №474/2009, нотариусом выдано – ФИО3 и ФИО10 свидетельство о праве на наследственное имущество от 16.05.2011 по 1/2 доли жилого дома и хозяйственных строений по адресу: <адрес> после смерти ФИО5
Таким образом, судом достоверно установлено, что наследниками на наследственное имущество ФИО5 являются внучка ФИО2 (дочь умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО10) и сын ФИО3 в равных долях.
Свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, не выдавалось.
В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.
В соответствии со ст.1111 ГК РФ, существуют три способа наследования: по завещанию, по закону, по наследственному договору.
Статьей 1141 ГК РФ предусмотрено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
В соответствии со статьей 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно пункту 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Аналогичные норм о наследовании содержались в ГК Украины, действующем на территории Республики Крым на момент открытия наследства.
Таким образом, судом установлено, что ФИО1, ФИО4 являются единственными наследниками принявшими наследство и оформившимся в наследственных правах.
Согласно ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», указано, что если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
Учитывая установленные судом обстоятельства, а также отсутствие у сторон реальной возможности получить свидетельство о праве на наследство, суд приходит к выводу о наличии основания для признания за ними права собственности по 1/2 доле на земельный участок площадью 1200 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд, -
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к администрации Добровского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, третьи лица: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, ФИО4, ФИО6, о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования – удовлетворить.
Встречное исковое заявление ФИО4 к ФИО1 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону – удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/2 долю земельного участка, площадью 1200 кв.м., по адресу: <адрес>, в порядке наследования по праву представления после смерти бабушки ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/2 долю земельного участка, площадью 1200 кв.м., по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может бать обжаловано сторонами путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Крым через Симферопольский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья И.В. Ломовский
Мотивированное решение принято 2 июня 2025 года.