УИД № 57RS0020-02-2022-000131-80,

дело № 2-2-109/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 августа 2022 года село Знаменское

Хотынецкий районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Наумкиной В.Н.,

при секретаре Матюхиной Т.В.,

с участием сторон: истцы ФИО1, представителя ответчика Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области - по доверенности С.К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области (далее по тексту ГУ - ОПФ России по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии.

В обоснование своих требований истица ссылается на то, что она родилась "дата" в поселке <адрес>, и после рождения постоянно проживала в <адрес> ( а с "дата" <адрес>. С "дата" по "дата" обучалась в Красниковской средней общеобразовательной школе. "дата" обратилась в ГУ – ОПФ России по Орловской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости со снижением общеустановленного возраста согласно нормам Закона Российской Федерации от "дата" № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», так как на момент аварии на Чернобыльской АЭС с "дата" по "дата" проживала на территории с льготным социально- экономическим статусом по <адрес>. Однако решением ГУ – ОПФ России по Орловской области от "дата" ей было отказано в этом, поскольку не представлено документов, подтверждающих ее проживание на момент аварии на Ченобыльской АЭС в зоне с льготным социально – экономическим статусом. Но при обращении в архив о предоставлении адресной справки о месте и времени проживания за 1986 год по <адрес> ей было сообщено, что документы сгорели во время пожара в здании Красниковской сельской администрации Знаменского района Орловской области. При этом справка со школы в качестве доказательства, подтверждающего факт постоянного проживания в период с 26 апреля по "дата" в <адрес>, необоснованно принята не была.

В связи с чем с учетом уточненных требований истица просит суд

признать за ней право на досрочное назначение пенсии в соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» со снижением общеустановленного пенсионного возраста на один год и возложить на ответчика обязанность назначить и производить выплату пенсии ей с "дата", то есть с момента возникновения ее права на пенсию.

В судебном заседании истица ФИО1 исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика ГУ - ОПФ России по Орловской области С.К.А. исковые требования не признала по доводам, изложенным в решении об отказе в назначении пенсии. Просила отказать в удовлетворении иска.

Выслушав истицу, представителя ответчика, свидетелей, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 39 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту Федеральный закон «О страховых пенсиях»), вступившим в силу с 01.01.2015 года.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» в редакции, действующей до "дата"). С "дата" согласно указанного закона право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В соответствии с частью второй статьи 28.1 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 года № 1244-1 гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на "дата", в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона.

Согласно пункта 8 части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 года № 1244-1 к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Статьей 34 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 года № 1244-1 установлено, что гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

В примечании к статье 35 данного закона указано, что первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по "дата", независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

Из анализа вышеуказанных норм права следует, что для разрешения вопроса о снижении пенсионного возраста на первую (абсолютную) величину не имеет значения продолжительность проживания или работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению.

Между тем, снижение возможно только в том случае, если период проживания гражданина в определенной зоне соотносится с периодом с "дата" (т.е. с момента аварии на Чернобыльской АЭС) до "дата".

В соответствии с Перечнем населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденным распоряжением Правительства РСФСР от "дата" №-Р и Перечнем населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от "дата" № <адрес> отнесено к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом в период с "дата" и по настоящее время.

В судебном заседании установлено, что истица ФИО1 (добрачная фамилия Н.) Н.Н. родилась "дата" в <адрес> (с "дата" <адрес> и ее родителями являлись Н.Н.В. и Н.П.И., что подтверждается свидетельством о рождении №, выданным "дата" (повторное) (№).

Согласно справки МБОУ «Красниковская основная общеобразовательная школа» Знаменского района Орловской области от "дата", ФИО1(добрачная фамилия Н.) обучалась в Красниковской средней школе Знаменского района Орловской области в период с 1976 года по "дата" ( №).

Свидетель М.А.В. показала, что с ФИО1 с "дата" и до окончания школы учились в одном классе Красниковской средней школы Знаменского района Орловской области и подтверждает, что истица в период с "дата" (т.е. с момента аварии на Чернобыльской АЭС) и до "дата" постоянно проживала в <адрес>, поскольку в этот период она заканчивала школу и сдавала экзамены по окончании среднего образования.

Свидетель П.Г.Н. показала, что ФИО1 знает, так как в "дата" она пошла в 9 класс Красниковской средней школе Знаменского района Орловской области после окончания Локненской восьмилетней школы Знаменского района Орловской области, а ФИО1 в "дата" пошла в 1 класс в эту же школу. А в "дата" она заключила брак с П.Н.А. и вместе с супругом проживали в <адрес>, где проживала и ФИО1 Супруг работал учителем в Красниковской средней школе, где обучалась ФИО1 Она подтверждает, что истица в период с "дата" (т.е. с момента аварии на Чернобыльской АЭС) и до "дата" постоянно проживала в <адрес>, так как в это время она заканчивала школу, сдавала экзамены.

У суда нет оснований ни доверять показаниям этих свидетелей, поскольку обстоятельств, свидетельствующих об их заинтересованности, судом не установлено, их пояснения логичны и последовательны, не противоречат пояснениям истицы и материалам дела.

"дата" истица обратилась в ГУ- ОПФ России по Орловской области с заявлением о назначении пенсии со снижением пенсионного возраста на два года в связи с проживанием в зоне с льготным социально – экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Рассмотрев заявление ФИО1 ГУ- ОПФ России по Орловской области отказало ей в назначении пенсии со снижением пенсионного возраста на 2 года, разъяснив, что с учетом представленных документов период ее проживания с период с "дата", то есть на момент аварии на Чернобыльской АЭС и до "дата" в зоне с льготным социально-экономическим статусом, документально не подтвержден, а период проживания в зоне с льготным социально – экономическим статусом – в селе <адрес>: с "дата" по настоящее время не может быть засчитан, так как с "дата" и по настоящее время постоянно работает в ПАО «Красный Октябрь» в <адрес>. В связи с чем принято решение об отказе в установлении пенсии от "дата" №. В случае подтверждения периода проживания в с "дата" по "дата" в <адрес> право на назначение пенсии с уменьшением возраста в соответствии со статьей 34 Закона РФ от 15.05.1991 года № 1244-1 возникнет по достижении возраста 54 лет(№).

Однако, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что с "дата" по "дата" истица фактически проживала в <адрес>, заканчивала 10 класс Красниковской средней школы, а как <адрес>, так и <адрес> в указанный период и до настоящего времени относятся к зоне проживания с льготным социально – экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

При таких обстоятельствах, суд считает, что ФИО1, с учетом установленного факта ее проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС с "дата" по "дата", имеет право на досрочное назначение пенсии в соответствии со ст. 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991г. №1244-1 «О социальной защите, граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с уменьшением пенсионного возраста на один год и такое право у истицы возникнет "дата".

Как установлено судом, истица ФИО1 обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении ей досрочной пенсии "дата", в связи с чем с момента возникновения ее права на пенсию со снижением возраста на 1 год, вторично обращаться с заявлением в ГУ – ОПФ России нет необходимости.

Принимая во внимание, что ФИО1 имеет право на досрочное назначение пенсии в связи с проживанием на территории с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на один год, то на ответчика следует возложить обязанность назначить пенсию истице с даты возникновения её права, а именно с "дата".

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии, удовлетворить.

Признать за ФИО1, "дата" года рождения, уроженки поселка <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, паспорт серия №, выдан отделом <адрес> "дата", код подразделения №, право на досрочное назначение пенсии в соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» со снижением общеустановленного пенсионного возраста на один год.

Возложить на Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области обязанность назначить и производить ФИО1 выплату пенсии с момента возникновения её права на пенсию, но не ранее "дата".

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через Хотынецкий районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено "дата".

Председательствующий: Наумкина В.Н.