УИД - 05RS0013-01-2025-001315-43

Дело №2а-1050/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Дербент 26 сентября 2025 года

Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Исакова А.М., при секретаре Ибрагимовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дербенте административное дело №2а-1050/2025, по административному иску ФИО1 к Администрации МО СП «<адрес>, о признании незаконными действия администрации, возложении обязанности не чинить препятствия в установлении забора вокруг земельного участка,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанными административными требованиями, в обоснование которых указала, что имеет на праве собственности земельный участок площадью 36,03 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве государственной регистрации права от 20.07.2012.

В апреле месяце 2025 она хотела огородить земельный участок забором, однако представитель Администрации МО <адрес>» ФИО3 создал ей препятствие в этом, запретив устанавливать ограждение вокруг ее земельного участка.

После этого она обратилась с письменным заявлением в ОМВД России по Дербентскому району, по результатам проверки, проведенной сотрудниками полиции, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 11.04.2025.

Согласно требованиям ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Установление ограждения вокруг земельного участка не противоречит закону и иным правовым актам и не нарушает права и интересы третьих лиц.

В связи с изложенным, истец ФИО1 просит суд признать действия Администрации МО СП «<адрес> незаконными; обязать Администрацию МО «сельсовет Хазарский» не чинить ей препятствия в установлении забора вокруг ее земельного участка.

Представитель административного ответчика – Администрации МР «Дербентский район» ФИО3, надлежаще извещенный о дате, месте и времени судебного заседания не явился.

Представитель заинтересованного лица - Управления земельных и имущественных отношений Администрации МР «Дербентский район», надлежаще извещенный о дате, месте и времени судебного заседания, не явился.

Представитель заинтересованного лица – Администрации МР «Дербентский район», надлежаще извещенный о дате, месте и времени судебного заседания, не явился.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников административного процесса.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно части 8 ст. 226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

Частью 9 ст. 226 КАС РФ предусмотрено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Согласно ст. 227 КАС РФ, суд удовлетворяет требование об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в том случае, если оспариваемое решение, действие (бездействие) противоречит нормативным правовым актам и нарушает права административного истца (п. 1 ч. 2) При отсутствии совокупности указанных условий, суд отказывает в удовлетворении заявленных требований.

В силу ч. 11 ст. 226 КАС РФ, обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Судом установлено, что административный истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 36 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: «под строительство коммерческого магазина», расположенного по адресу: <адрес>.

Вышеуказанный земельный участок был приобретен ФИО1 на основании договора купли-продажи (купчая) земельного участка от 10.07.2012, заключенного между ней и Администрацией Дербентского района.

Административный истец ФИО1 в заявлении просит суд обязать Администрацию МО СП «<адрес>» не чинить ей препятствия в пользовании принадлежащим ей земельным участком, ссылаясь на то, что должностные лица администрации не разрешают ей установить забор вокруг земельного участка.

В подтверждение своих требований она ссылается на обращение с письменным заявлением в ОМВД России по Дербентскому району.

Согласно представленной суду копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 11.04.2025, вынесенного УУП ОМВД России по Дербентскому району ФИО4, 08.04.2025 в КУСП ОМВД России по Дербентскому району за № зарегистрировано заявление ФИО1 о том, что неизвестные ей лица препятствуют ей в огораживании принадлежащего ей земельного участка.

По результатам проведенной в соответствии со ст. 144 УПК РФ проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. УУП ОМВД России по Дербентскому району ФИО4 в описательной части постановления приведены объяснения главы администрации МО СП <адрес> согласно которым последний пояснил, что он никаких препятствий ФИО1 в осуществлении работ на земельном участке не создавал, а в вежливой форме попросил приостановить работы и предоставить ему все правоустанавливающие документы на данный земельный участок. ФИО1 в последующем были представлены документы, кроме межевого плана с проведенными кадастровыми работами. Он попросил ФИО1 повременить с ограждением данного земельного участка до выяснения всех обстоятельств и проверки всех правоустанавливающих документов.

Таким образом, должностными лицами ОМВД России по Дербентскому району вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления, из чего следует вывод, что обстоятельства изложенные в заявлении ФИО1 о воспрепятствование возведению забора в ходе проведенной проверки не подтвердились.

Каких-либо других доказательств, в том числе видео и аудиозаписей, фотоснимков, подтверждающих факт создания препятствия со стороны Администрации МО СП <адрес> в осуществлении права владения, пользования и распоряжения имуществом, принадлежащим административному истцу, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что оснований для удовлетворения требований административного истца не имеется, так как в ходе судебного разбирательства нарушений прав административного истца действиями административного ответчика не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 174, 175-180, 218-228 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №, о признании незаконными действия должностных лиц администрации муниципального образования сельского поселения <адрес> и возложении обязанности не чинить препятствий в пользовании земельным участком, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан через Дербентский районный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.М. Исаков

Решение в окончательной форме принято 26.09.2025.