Дело № 2а-3926/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2022 года г. Солнечногорск
Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Гордеева И.И.,
при секретаре Фоломеевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Солнечногорского городского прокурора к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о признании информации запрещенной к распространению,-
УСТАНОВИЛ:
Солнечногорский городской прокурор обратился в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о признании информации, распространяемой посредством интернет-сайта https://dom-rf.schetchiki-spb/com/, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В обоснование заявленных требований указано, что прокуратурой проведен мониторинг сети Интернет с целью выявления фактов, нарушающих исполнение законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации. В ходе проверки установлено, что на странице сайта в сети «Интернет» с URL-адресом: https://dom-rf.schetchiki-spb/com/ в свободном для неопределенного круга лиц доступе размещена информация с предложением приобретения модифицированных счетчиков электроэнергии с возможностью остановки при помощи пульта. Учитывая, что свободный доступ граждан к вышеназванному интернет-сайту нарушает законные права и интересы граждан, прокурор просит признать информацию, распространяемую посредством вышеуказанного интернет-сайта информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Изучив материалы дела, исследовав представленные по делу доказательства, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что Солнечногорской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, в ходе которой осуществлен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с целью выявления информации, размещение которой влечет нарушения требований жилищного законодательства.
В ходе проверки установлено, что на странице сайта в сети «Интернет» с URL-адресом: https://dom-rf.schetchiki-spb/com/ в свободном для неопределенного круга лиц доступе размещена информация с предложением приобретения модифицированных счетчиков электроэнергии с возможностью остановки при помощи пульта.
Указанная электронная страница имеет открытый для всех Интернет-пользователей вид, содержит каталог счетчиков, подробное описание реализуемой продукции, способов её использования, оплаты и доставки. Согласно представленной на ней информации использование подобных счетчиков позволяет фиксировать недостоверные (заниженные) показания объемов потребленных коммунальных услуг, тем самым не производить оплату части фактически полученных ресурсов.
Установить физическое (юридическое) лицо, которому принадлежит Интернет-сайт https://dom-rf.schetchiki-spb/com/, в ходе проверки не представилось возможным, так как размещенный на ней номер телефона используется исключительно для разъяснения порядка оплаты и доставки товара.
Информация, размещенная на вышеуказанном сайте, подлежит признанию информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Частью 4 статьи 154 ЖК РФ установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пп. «г» п. 34 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку. При этом потребитель не вправе самостоятельно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.
Использование различных устройств, останавливающих приборы учета коммунальных ресурсов, и последующая неоплата фактически использованных тепловой энергии, электрической энергии, воды и газа является противоправным деянием, поскольку побуждает потребителей к совершению административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии), ст. 7.27.1 КоАП РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), а также к совершению преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием), ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).
Согласно ст. 9, ч. 1, 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Размещение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, запрещено.
Согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Частью 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 года №149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации, которое устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со статьей 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно части 5 указанной статьи Закона к основаниям для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, среди прочего относится и вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 265.1 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Учитывая, что указанная на Интернет-сайте https://dom-rf.schetchiki-spb/com/ информация о продаже модифицированных счетчиков находится в свободном доступе, вводит в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости приобретения и использования предлагаемой продукции, побуждая к совершению правонарушений и способствуя их совершению, чем нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, получающих доступ к незаконной информации, она подлежит признанию информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд, -
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Солнечногорского городского прокурора Московской области - удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице сайта https://dom-rf.schetchiki-spb/com/, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Внести сайт в сети «Интернет» https://dom-rf.schetchiki-spb/com/ в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Московского областного суда через Солнечногорский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца, с момента составления мотивированного решения, изготовленного 29.07.2022.
Судья: И.И. Гордеев