№5-10/2025

Уникальный идентификатор дела (материала)

26RS0009-01-2025-000078-46

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Благодарный 14 января 2025 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Зинец Р.А., с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не замужней, образование среднее специальное, лишенной родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенной, со слов не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Благодарненский районный суд Ставропольского края из отдела МВД России «Благодарненский» поступил материал об административном правонарушении в отношении ФИО1 по факту совершения ею административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Как следует из протокола об административном правонарушении серии № и представленных материалов ДД.ММ.ГГГГ в здании ГБУЗ СК «Благодарненская РБ», расположенного по адресу: <адрес>, гражданка ФИО1, находясь в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно и громко выражалась грубой нецензурной бранью, на замечания граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировала, чем нарушила общественный порядок и спокойствие граждан.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 пояснила, что с протоколом согласна. Дополнительно объяснила, что находилась в алкогольном опьянении, что с ней произошло не помнит.

Суд, выслушав ФИО1, исследовав материалы административного дела, считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ доказана и нашла полное подтверждение в судебном заседании, что подтверждается материалами административного дела:

- рапортами сотрудников полиции Ф.Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями Ч.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией паспорта ФИО1;

- сводкой на ФИО1;

протоколом о направлении на медицинское освидетельствование ФИО1 на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ФИО1 отказалась от медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

- протоколом о доставлении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании ФИО1, в котором указано, что ФИО1 задержана ДД.ММ.ГГГГ.

Cуд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть как нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1, суд на основании п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ учитывает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

Наказание за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, наличие (отсутствие) обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и с учётом требований КоАП РФ считает необходимым назначить ей административное наказание в виде административного ареста.

Согласно ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 32.8 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста сроком на 02 (Двое) суток.

Исчислять начало течения срока административного ареста с ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Р.А. Зинец