Дело № 2а-187/2025

УИД 39RS0006-01-2025-000136-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

3 июля 2025 г. город Балтийск

Балтийский городской суд Калининградской области в составе:

судьи Горенко М.К.

при секретаре судебного заседания Ланиной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-187/2025 по административному иску 667 отряда судов обеспечения Балтийского флота к межрегиональному управлению ведомственного финансового контроля и аудита Министерства обороны Российской Федерации (по Военно-Морскому Флоту), Министерству обороны Российской Федерации о признании частично незаконным акта выездной проверки от 25.09.2024 № дсп,

УСТАНОВИЛ:

667 отряд судов обеспечения Балтийского флота обратился (далее также 667 ОСО) в суд с административным иском к межрегиональному управлению ведомственного финансового контроля и аудита Министерства обороны Российской Федерации (по Военно-Морскому Флоту) (далее межрегиональное управление), Министерству обороны Российской Федерации, предъявив требования о признании незаконными подпункта 4.1 пункта 4 акта выездной проверки отдельных вопросов финансово-экономической и хозяйственной деятельности, проведенной в отношении 667 отряда судов обеспечения Балтийского флота Межрегиональным управлением ведомственного финансового контроля и аудита Министерства обороны Российской Федерации (по Военно-Морскому Флоту) от 25.09.2024 № дсп (далее - акт № дсп), приложения №, № к акту в части указания на неположенную выплату (переплату) заработной платы работникам, за совмещение должности капитана судна старшим или сменными помощниками капитана в сумме 525994,07 руб., за совмещение сменным помощником капитана должности сменного помощника капитана на период болезни или нахождении в отпуске основного работника или по вакантной должности сменного капитана в сумме 895487,30 руб.

Исковые требования мотивированы тем, что выполнение обязанностей капитана в полном объеме не входит в обязанности старшего помощника капитана, в связи с чем увеличенный объем работы при временном отсутствии капитана, подлежит оплате как работа по совмещению должности.

Также ссылается на то, что поскольку в штате судна отсутствуют должности старшего, второго и третьего помощников капитана, то по решению капитана на сменного помощника могут быть возложены организационным приказом обязанности одного из помощников капитанов.

Истец полагает, что поскольку компенсационные выплаты производились за счет экономии фонда оплаты труда, то они не привели к перерасходу фонда оплаты труда и, как следствие, не нанесли ущерб государству.

Представитель административного истца уведомлен о дате и времени судебного заседания должным образом, в суд не явился.

Ранее в судебном заседании административные исковые требования поддержал по доводам, изложенным в иске.

Представитель административного ответчика Межрегионального управления ведомственного финансового контроля и аудита Министерства обороны Российской Федерации (по Военно-Морскому Флоту) в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежаще.

Представил письменные возражения, в которых просил отказать в удовлетворении административного иска полностью, сославшись на то, что контрольные мероприятия в форме выездной проверки в отношении 667 отряда судов обеспечения проведены уполномоченными должностными лицами Межрегионального управления, в строгом соответствии с требованиями Регламента организации и осуществления ведомственного финансового контроля в Вооружённых Силах Российской Федерации, утверждённого приказом Минобороны России от 17.02.2017 № дсп. По итогам проведенной проверки был составлен акт от 25.09.2024 № дсп, в котором содержатся выявленные в 667 ОСО финансовые нарушения и изложены предложения по проведению мероприятий по устранению таких нарушений. Полагал, что оспариваемые административным истцом положения акта выездной проверки не нарушают прав, свобод и законных интересов начальника 667 ОСО, на которого в силу нормативных правовых актов возложены обязанности по организации контроля и устранению выявленных недостатков, определению причин возникновения ущерба, его размера и виновных лиц. Кроме того, настаивает на том, что в соответствии с пунктом 15 положения о режиме рабочего времени и отдыха не допускаются лицами командного состава выполнение обязанностей, не достающего по штату капитана. Также административный ответчик полагает, что совмещение отсутствующего сменного капитана другим сменным капитаном противоречит Уставу службы на судах ВМФ, поскольку на судне не может находиться в одной смене одновременно два сменных капитана (том 5 л.д. 167-176).

Административный ответчик Министерство обороны Российской Федерации уведомлен о дате и времени судебного заседания должным образом, своего представителя в суд не направил, письменной позиции не высказал.

Представитель заинтересованного лица ФКУ «139 ФЭС» МО РФ в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв на исковое заявление, в котором указал, что выводы Межрегионального управления ведомственного финансового контроля и аудита Министерства обороны Российской Федерации (по Военно-Морскому Флоту) о неположенной выплате компенсационного характера, являются необоснованными. Начальник 667 ОСО БФ, исполняя полномочия работодателя, действовал правомерно в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 29.12.2012 № 3910 «О представителях Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющих полномочия работодателя в отношении работников воинских частей и организаций Вооруженных Сил РФ», издавая приказы и допуская совмещение работниками должностей. Указал, что все произведенные выплаты не привели к образованию ущерба работодателю (том 5 л.д. 160-163).

Исследовав письменные доказательства, ранее данные пояснения представителя административного истца, письменные позиции сторон, суд находит административный иск 667 отряда судов обеспечения подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ч. 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Требования об устранении выявленных в ходе проверки нарушений, содержащиеся в оспариваемом акте № дсп, обращены к начальнику 667 ОСО, как к руководителю, ответственному за контроль финансово-экономической и хозяйственной деятельности отделения.

При этом, оспоренные административным истцом сведения акта констатируют определенные нарушения, допущенные в финансово-экономической и хозяйственной деятельности 667 ОСО, содержат требования и предложения, обращенные к руководителю 667 ОСО об устранении нарушений и возмещении ущерба.

С учетом изложенного, вопреки позиции административного ответчика, оспариваемый акт непосредственно затрагивает права и возлагает определенные обязанности на начальника 667 ОСО по устранению нарушений, установленных проверкой, а потому подлежит обжалованию в порядке административного судопроизводства, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Порядок организации и осуществления контроля финансово-экономической и хозяйственной деятельности Вооружённых Сил Российской Федерации установлен Регламентом организации и осуществления ведомственного финансового контроля в Вооружённых Силах Российской Федерации, утверждённым приказом Минобороны России от 17.02.2017 № дсп.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что административным ответчиком во исполнение Плана ведомственного финансового контроля на 2024 год (пункт №), утвержденного первым заместителем Министерства обороны Российской Федерации ФИО1, в соответствии с приказом начальника межрегионального управления ведомственного финансового контроля и аудита Министерства обороны Российской Федерации (по Военно-Морскому Флоту) от 15 августа 2024 г. № дсп, контрольной группой, определенной численным и персональным составом, в период с 3 сентября по 25 сентября 2024 г. были проведены контрольные мероприятия по отдельным вопросам финансово-экономической и хозяйственной деятельности 667 отряда судом обеспечения.

В указанный период контрольная группа Межрегионального управления провела контрольные мероприятия в виде выездной проверки отдельных вопросов финансово-экономической и хозяйственной деятельности 667 ОСО за период с 01.09.2019 по 31.08.2024, в том числе, правильности начисления заработной платы и прочих выплат гражданскому персоналу.

Результаты проведенных контрольных мероприятий оформлены актом выездной проверки от 25.09.2024 № дсп, который подписан руководителем и всеми членами контрольной группы Межрегионального управления, а также начальником 667 ОСО ФИО4, указавшим на наличие возражений.

В оспариваемом подпункте 4.1 пункта 4 акта выездной проверки № дсп содержится вывод о том, что в нарушение статей 60.2, 129, 151 ТК РФ пунктов 68, 94, 95 Устава службы на судах ВМФ, осуществлены неположенные выплаты компенсационного характера за совмещение должности капитана судна старшими или сменными помощниками капитана, а также совмещение сменным помощником капитана должности сменного помощника капитана на период болезни или нахождении в отпуске основного работника или по вакантной должности сменного капитана.

В соответствии с пунктом 68 Устава службы на судах ВМФ старший помощник капитана подчиняется капитану и является его первым заместителем, и должен быть готов всегда заменить капитана и принять на себя командование судном.

Положение должностных инструкций, являющихся неотъемлемой частью трудовых договоров, не предполагает осуществление доплат за совмещение, поскольку в таком случае данная работа (исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) выполняется в рамках заключенных трудовых договоров.

Так, выплаты были произведены за совмещение должности капитана следующим лицам: ФИО5 (старший помощник капитана <....> «<адрес>»), ФИО10 (старший помощник капитана МВТ-138, <....>»), ФИО12 (старший помощник капитана МСТ (среднего) <....>), ФИО14(старший помощник капитана РБ («<....>»), ФИО16 (сменный помощник капитана <....>), ФИО18 (старший помощник капитана МТ (средний) «<....>»), ФИО20 (старший помощник капитана <....>»), ФИО22 (сменный помощник капитана РБ <....>»), ФИО24 (сменному помощнику капитана РБ <....>), ФИО6 (старший помощник капитана <....>»), ФИО27 (старший помощник капитана <....> <....> ФИО28 (старший помощник капитана смт <....> ФИО30 (старший помощник капитана <....>», ФИО31 (старшему помощнику капитана МТ. «<....>»), ФИО33 (старшему помощнику капитана МБ <....>»), ФИО34 (старшему помощнику капитана «<....> ФИО7 (сменный помощник капитана-кранмейстера <....>), ФИО36 (старший помощник капитана СР «<....>»), ФИО8 (старший помощник капитана МБ <....>»), ФИО39 (старший помощник капитана ммт «<....>»), ФИО9 (сменный помощник капитана РБ <....>», ФИО40 (старшему помощнику капитана СР <....>» - с указанием периодов и сумм компенсационных выплат, на общую сумму 525994,07 руб. и Приложение № (том 1 л.д. 61-64).

Коллективным договором между гражданским персоналом и руководством войсковой части 71601 на 2019-2021 гг. пунктом 3.1.1 раздела № 3 «Оплата труда, компенсационные и стимулирующие выплаты» определено, что оплата труда производится в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 23.04.2014 № 255 (том 4 л.д. 75).

Согласно пункту 3.1.2 заработная плата каждого работника состоит из должностного оклада, компенсационных и стимулирующих выплат (том 4 л.д. 45).

Пунктом 3.3.10 настоящего договора установлено, что при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующих работников без освобождения от работы, определенной трудовым договором (далее совмещение) устанавливается компенсационная выплата по согласованию сторон (ст. 151 ТК РФ). Соглашение о совмещении оформляется приказом руководителя с указанием совмещаемой профессии (должности), объеме дополнительных выполняемых работ (обязанностей) и размера доплаты в рублях. Размер доплаты за совмещение устанавливается по соглашению сторон трудового договора и не может превышать размера должностного оклада (тарифной ставки) по совмещаемой профессии или должности (пункт 3.3.11) (том 4 л.д. 78-79).

01.09.2015 во исполнение директивы Министра обороны РФ от 25.12.2014 №-дсп «Об организационных мероприятиях, проводимых вооруженных Силах Российской Федерации в 2015 году» сформирован 667 ОСО БФ, на основании директивы штаба Балтийского флота от 04.10.2019 № и приказа командира войсковой части 71601 условные наименования войсковых частей 71601 и 73551, принадлежащие 667 ОСО БФ, аннулированы и внесены изменения в действующий штат (том 17 л.д. 68-76).

Согласно пункту 3.1.1 Коллективного договора между гражданским персоналом и руководством войсковой части 667 отряда судов обеспечения на 2022-2025 гг., оплата труда работников производится в соответствии с приказом Министерства обороны от 18.09.2019 N 545 «О системе оплаты труда гражданского персонала (работников) воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации», согласно пункту 3.3.11 настоящего договора оплата работ по совмещению осуществляется за счет фонда экономии оплаты труда (том 4 л.д. 113).

Из материалов дела следует, что между войсковой частью 667 ОСО и ФИО5 заключен трудовой договор № от 01.11.2024, согласно которому последней принят на должность капитана морского буксира «<....>» (том 4 л.д. 147-148), также был заключен трудовой договор № от 18.05.2015, согласно которому ФИО5 принят третьим помощником капитана <....> (том 17 л.д. 146-152). Функциональные обязанности старшего помощника капитана закреплены должностными инструкциями, утвержденными капитанами МБ «<адрес>» и МБ <....>» (том 5 л.д. 149-153, том 17 л.д. 90-94, 95-99).

В соответствии с приказами командира войсковой части 71601 от 02.09.2019 №к, начальника 667 ОСО от 09.01.2020 №к, от 20.01.2020 №к, старший помощник капитана ФИО5 привлекался к исполнению обязанностей вакантной должности капитана МБ «<адрес>» на срок до принятия на работу основного работника (том 1 л.д. 81, 98, 99). Функциональные обязанности капитана закреплены в должностной инструкции МБ «<адрес>» (том 5 л.д. 145-147). За совмещение должностей без освобождения от должности старшего помощника ФИО5 была установлена доплата пропорционально отработанному времени в пределах фонда экономии фонда оплаты труда.

Между войсковой частью 45752 (ОСО) и ФИО10 заключен трудовой договор № от 01.04.2015, согласно которому последний принят на должность матроса 1 класса <....>, и 02.10.2017 дополнительным соглашением № ФИО10, как старшему помощнику капитана <....>, установлен оклад и выплаты компенсационного характера (том 4 л.д. 155). Функциональные обязанности старшего помощника капитана закреплены должностной инструкцией, утвержденной капитаном МВТ <....> (том 5 л.д. 120-124).

В соответствии с приказами командира войсковой части 71601 от 16.09.2019 №к, от 04.09.2019 №к, старший помощник капитана <....> ФИО10 привлекался к исполнению обязанностей капитана на период отпуска ФИО11, и совмещал должность по вакантной должности капитана МВТ «В. Пальгов» на срок до принятия на работу основного работника (том 1 л.д. 85, 86, 163). Функциональные обязанности капитана закреплены в должностной инструкции МВТ <....>» (том 5 л.д. 114-119). За совмещение должностей без освобождения от должности старшего помощника ФИО10 была установлена доплата пропорционально отработанному времени в пределах фонда экономии фонда оплаты труда.

Между войсковой частью 71601 и ФИО12 заключен трудовой договор № от 24.10.2016, согласно которому последний принят на должность старшего помощника капитана МСТ <....>» (том 4 л.д. 151-152). Функциональные обязанности старшего помощника капитана закреплены должностной инструкцией, утвержденной капитаном МСТ <....> (том 5 л.д. 98-102).

В соответствии с приказами командира войсковой части 71601 от 21.10.2019 №к, от 04.09.2019 №к, старший помощник капитана <....>» ФИО12 привлекался к исполнению обязанностей капитана на период отпуска и болезни капитана ФИО13, а также совмещал вакантную должность на срок до принятия на работу основного работника (том 1 л.д. 90, 134, 177, 206, 218). Функциональные обязанности капитана закреплены в должностной инструкции МСТ <....>» (том 5 л.д. 94-96). За совмещение должностей без освобождения от должности старшего помощника ФИО12 была установлена доплата пропорционально отработанному времени в пределах фонда экономии фонда оплаты труда.

Между войсковой частью 45752 и ФИО14 заключен трудовой договор № от 19.07.2012, согласно которому последний принят на должность электрорадионавигатора <....>» (том 4 л.д. 156-157), <....> переведен на должность сменного помощника капитана РБ-394, переименованного в РБ. «<....> (том 17 л.д. 142-143, 144, 145). Функциональные обязанности сменного помощника капитана закреплены должностной инструкцией, утвержденной капитаном РБ <....> (том 5 л.д. 32-33)

В соответствии с приказом командира 667 ОСО от <....> №к, сменный помощник ФИО14 привлекался к исполнению обязанностей капитана на период отпуска капитана <....> ФИО15 (том 1 л.д. 94). Функциональные обязанности капитана закреплены в должностной инструкции РБ «<....>том 5 л.д. 30-31). За совмещение должностей без освобождения от должности сменного помощника ФИО14 была установлена доплата пропорционально отработанному времени в пределах фонда экономии фонда оплаты труда.

Между войсковой частью 71601 и ФИО16 заключен трудовой договор № от 06.09.2016, согласно которому последний принят на должность сменного помощника капитана <....> 4 л.д. 149-150). Функциональные обязанности сменного помощника капитана закреплены должностной инструкцией, утвержденной капитаном <....> (том 5 л.д. 42-43).

В соответствии с приказом командира 667 ОСО от 16.01.2020 №к, от 15.12.2023 №к сменный помощник капитана «<....> ФИО16 привлекался к исполнению обязанностей капитана на период отпуска капитана «<....> ФИО17 (том 1 л.д. 104, 215). Функциональные обязанности капитана закреплены в должностной инструкции <....>» (том 5 л.д. 34-41). За совмещение должностей без освобождения от должности сменного помощника ФИО16 была установлена доплата пропорционально отработанному времени в пределах фонда экономии фонда оплаты труда.

Между войсковой частью 51354 и ФИО18 заключен трудовой договор, согласно которому последний принят на должность старшего помощника капитана смт «<....> дополнительным соглашением № от 11.10.2013, как старшему помощнику капитана установлен оклад и выплаты компенсационного характера (том 4 л.д. 158, 159), 02.07.2012 ФИО18 переведен на должность старшего помощника капитана на танкер «<....> (том 17 л.д. 136-137). Функциональные обязанности старшего помощника капитана закреплены должностной инструкцией, утвержденной капитаном танкера <....>» (том 5 л.д. 46).

В соответствии с приказом командира 667 ОСО от 10.03.2020 №к, от 07.04.2022 №к, от 02.02.2023 №к, от 12.03.2024 №к, от 04.07.2024 № к, старший помощник капитана ФИО18 привлекался к исполнению обязанностей капитана на период отпуска и больничного капитана <....>» ФИО19, а также совмещал вакантную должность до принятия основного работника на <....>» (том 1 л.д. 109, 136, 170, 239, 246). Функциональные обязанности капитана закреплены в должностной инструкции СМТ <....> утвержденной капитаном групповой 1 группы 667 ОСО БФ (том 14 л.д. 163-166). За совмещение должностей без освобождения от должности старшего помощника ФИО18 была установлена доплата пропорционально отработанному времени в пределах фонда экономии фонда оплаты труда.

Между 667 ОСО и ФИО20 заключен трудовой договор № от 10.10.2023, согласно которому последний принят на должность старшего помощника капитана смт <....> (том 4 л.д. 160-161). Функциональные обязанности старшего помощника капитана закреплены должностной инструкцией, утвержденной капитаном смт <....>» (том 5 л.д. 61-62).

В соответствии с приказами командира 667 ОСО от 19.08.2020 №к, от 19.07.2023 №к, старший помощник ФИО20 привлекался к исполнению обязанностей капитана на период отпуска капитана <....>» ФИО21 (том 1 л.д. 113, 195). Функциональные обязанности старшего помощника капитана закреплены в должностной инструкции СМТ <....>том 5 л.д. 61 - 62). За совмещение должностей без освобождения от должности старшего помощника ФИО20 была установлена доплата пропорционально отработанному времени в пределах фонда экономии фонда оплаты труда.

Между 667 ОСО и ФИО22 заключен трудовой договор № от 14.02.2013, согласно которому последний принят на должность матроса 1 класса, дополнительным соглашением № от 01.09.2021 ФИО22, как капитану РБ «<....> установлен оклад и выплаты компенсационного характера (том 4 л.д. 162-163, 164), 17.08.2016 ФИО22 переведен на должность сменного помощника капитана <....>, переименованный в РБ «<....>» (том 17 л.д. 134,135). Функциональные обязанности сменного помощника капитана закреплены должностной инструкцией, утвержденной капитаном РБ «<....>» (том 5 л.д. 55-56).

В соответствии с приказом командира 667 ОСО от 31.05.2021 №к, сменный помощник капитана ФИО22 привлекался к исполнению обязанностей капитана на период больничного капитана <....>» ФИО23 (том 1 л.д. 117). Функциональные обязанности капитана закреплены в должностной инструкции <....>», утвержденные капитаном групповой 3-й группы СО (том 17 л.д. 167-174). За совмещение должностей без освобождения от должности старшего помощника ФИО22 была установлена доплата пропорционально отработанному времени в пределах фонда экономии фонда оплаты труда.

Между войсковой частью 90239 и ФИО24 заключен трудовой договор № от 13.03.2009, согласно которому последний принят на должность сменного помощника капитана <....>, 12.11.2015 ФИО24 переведен на должность сменного помощника капитана <....>, переименованного в РБ <....>» (том 17 л.д. 130-131), дополнительным соглашением № от 12.11.2015 ФИО24, как сменному помощнику «<....>, установлен оклад и выплаты компенсационного характера (том 4 л.д. 208-209, 210, том 17 л.д. 130-131). Функциональные обязанности сменного помощника капитана закреплены должностной инструкцией, утвержденной капитаном <....> (том 5 л.д. 28-29).

В соответствии с приказом начальника 667 ОСО от 04.10.2021 №к, сменный помощник капитана ФИО24 привлекался к исполнению обязанностей капитана на период отпуска капитана <....> ФИО25 (том 1 л.д. 122). Функциональные обязанности капитана закреплены в должностной инструкции <....>», утвержденной капитаном групповой 3-й группы СО (том 17 л.д. 179-186). За совмещение должностей без освобождения от должности сменного помощника ФИО24 была установлена доплата пропорционально отработанному времени в пределах фонда экономии фонда оплаты труда

Между ОСО и ФИО6 заключен трудовой договор № от 03.12.2012, согласно которому последний принят на должность вторым помощником капитана <....>», с 04.12.2015 ФИО6 переведен на должность старшего помощника капитана судна контроля физических полей «<....>, дополнительным соглашением № от 04.12.2015 ФИО6, как старшему помощнику капитана <....>, установлен оклад и выплаты компенсационного характера (том 4 л.д. 165-166, 167, том 17 л.д. 126-127, 128, 129). Функциональные обязанности старшего помощника капитана закреплены должностной инструкцией, утвержденной капитаном <....> (том 5 л.д. 89-93).

В соответствии с приказом начальника 667 ОСО от 18.02.2022 №к, старший помощник капитана ФИО6 привлекался к исполнению обязанностей капитана <....> на период отпуска капитана ФИО26 (том 1 л.д. 125). Функциональные обязанности капитана закреплены в должностной инструкции <....>» (том 5 л.д. 85 -88). За совмещение должностей без освобождения от должности старшего помощника ФИО6 была установлена доплата пропорционально отработанному времени в пределах фонда экономии фонда оплаты труда.

Между 667 ОСО и ФИО27 заключен трудовой договор № от 07.09.2018, согласно которому ФИО27 принят на должность старшего помощника капитана <....>, переименованного в <....> 16.01.2024 последний принят на должность третьего помощника капитана <....>» (том 4 л.д. 168-169, том 17 л.д. 122-125). Функциональные обязанности старшего помощника капитана закреплены должностной инструкцией, утвержденной капитаном <....>» (том 17 л.д. 90-94).

В соответствии с приказом начальника 667 ОСО от 15.03.2022 №к, старший помощник капитана ФИО27 привлекался к исполнению обязанностей капитана на период отпуска капитана <....>» (том 1 л.д. 130). Функциональные обязанности капитана закреплены в должностной инструкции <....>», утвержденные капитаном групповой 1-й группы 667 ОСО БФ (том 17 л.д. 86-89). За совмещение должностей без освобождения от должности старшего помощника ФИО27 была установлена доплата пропорционально отработанному времени в пределах фонда экономии фонда оплаты труда.

Между войсковой частью 51354 и ФИО28 заключен трудовой договор № от 15.12.2008, согласно которому последний принят на должность третьего помощника капитана <....> с 02.09.2019 ФИО28 переведен на должность старшего помощника капитана морского танкера «<....> дополнительным соглашением № от 02.09.2018 ФИО28, как старшему помощнику капитана <....>», установлен оклад и выплаты компенсационного характера (том 4 л.д. 170, 171, том 17 л.д. 119). Функциональные обязанности старшего помощника капитана закреплены должностной инструкцией, утвержденной капитаном <....>» (том 17 л.д. 187-190).

В соответствии с приказом начальника 667 ОСО от 21.04.2022 №, старший помощник капитана <....> привлекался к исполнению обязанностей капитана <....>» на период отпуска капитана <....> (том 1 л.д. 139). Функциональные обязанности капитана закреплены в должностной инструкции <....>», утвержденной капитаном групповой 1-й группы 667 ОСО БФ (том 17 л.д. 77-79). За совмещение должностей без освобождения от должности старшего помощника <....>. была установлена доплата пропорционально отработанному времени в пределах фонда экономии фонда оплаты труда.

Между 667 ОСО и ФИО30 заключен трудовой договор, согласно которому последний принят на должность третьего помощника капитана <....>», с 01.10.2021 переведен на должность старшего помощника капитана <....>» (том 4 л.д. 172-173, том 17 л.д. 120). Функциональные обязанности старшего помощника капитана закреплены должностной инструкцией, утвержденной капитаном <....> (том 5 л.д. 76-79).

В соответствии с приказом начальника 667 ОСО от 24.05.2022 №к, от 13.03.2023 №к, от <....> №к, от <....> №к, от <....> №к, старший помощник капитана ФИО30 привлекался к исполнению обязанностей капитана на период отпуска и командировки капитана <....> (том 1 л.д. 143, 180, 189, 200, 204). Функциональные обязанности капитана закреплены в должностной инструкции <....> (том 5 л.д. 76-49). За совмещение должностей без освобождения от должности старшего помощника ФИО30 была установлена доплата пропорционально отработанному времени в пределах фонда экономии фонда оплаты труда.

Между войсковой частью 45752 и ФИО31 заключен трудовой договор № от 01.02.2012, согласно которому последний принят на должность третьего помощника капитана <....>, с 21.06.2021 переведен на должность старшего помощника капитана морского танкера «М. Проценко» дополнительным соглашением № от 21.06.2021 ФИО31, как старшему помощнику капитана малого танкера <....> установлен оклад и выплаты компенсационного характера (том 4 л.д. 174-175,176, том 17 л.д. 121).Функциональные обязанности старшего помощника капитана закреплены должностной инструкцией, утвержденной капитаном <....> (том 5 л.д. 143).

В соответствии с приказом начальника 667 ОСО от 26.07.2022 №к, старший помощник капитана ФИО31 привлекался к исполнению обязанностей капитана на период отпуска капитана <....> ФИО32 (том 1 л.д. 146). Функциональные обязанности капитана закреплены в должностной инструкции <....> (том 5 л.д. 140-142). За совмещение должностей без освобождения от должности старшего помощника ФИО31 была установлена доплата пропорционально отработанному времени в пределах фонда экономии фонда оплаты труда.

Между войсковой частью 71601 и ФИО33 заключен трудовой договор № от 11.07.2017, согласно которому последний принят на должность матроса 1 класса <....> с 16.06.2022 ФИО33 переведен на должность старшего помощника капитана <....>, дополнительным соглашением № от <....> ФИО33, как старшему помощнику капитана <....>, установлен оклад и выплаты компенсационного характера (том 4 л.д. 177-178, 179, том 17 л.д. 118). Функциональные обязанности старшего помощника капитана закреплены должностной инструкцией, утвержденной капитаном <....> (том 17 л.д. 90-94).

В соответствии с приказом начальника 667 ОСО от 02.09.2022 №к, старший помощник капитана ФИО33 привлекался к исполнению обязанностей по вакантной должности капитана <....> (том 1 л.д. 151). Функциональные обязанности капитана закреплены в должностной инструкции <....>» (том 17 л.д. 86-89). За совмещение должностей без освобождения от должности старшего помощника ФИО33 была установлена доплата пропорционально отработанному времени в пределах фонда экономии фонда оплаты труда.

Между войсковой частью 45752 и ФИО34 заключен трудовой договор № от 14.08.2015, согласно которому последний принят на должность старшего помощника капитана <....> (том 4 л.д. 180-181), 31.12.2019 <....> переименовано в судно размагничивания <....> (том 17 л.д. 116). Функциональные обязанности старшего помощника капитана закреплены должностной инструкцией, утвержденной капитаном судна <....> (том 5 л.д. 157-159).

В соответствии с приказом начальника 667 ОСО от 05.10.2022 №к, старший помощник капитана ФИО34 привлекался к исполнению обязанностей по вакантной должности капитана <....> (том 1 л.д. 155). Функциональные обязанности капитана закреплены в должностной инструкции <....>том 5 л.д. 154-156). За совмещение должностей без освобождения от должности старшего помощника ФИО34 была установлена доплата пропорционально отработанному времени в пределах фонда экономии фонда оплаты труда.

Между 667 ОСО и ФИО7 17.05.2004 заключен трудовой договор, он принят на должность капитана <....>, 01.10.2021 переведен на должность сменного помощника капитана <....>, дополнительным соглашением № от 01.10.2021 ФИО7, как сменному помощнику капитана <....>, установлен оклад и выплаты компенсационного характера, а с 14.09.2022 ФИО7 переведен на должность сменного помощника капитана-кранмейстера и плавучего крана <....> (том 4 л.д. 211, том 17 л.д. 59-62, 65-66). Функциональные обязанности сменного помощника капитана закреплены должностной инструкцией, утвержденной капитаном-кранмейстером <....> (том 5 л.д. 3-7).

В соответствии с приказом начальника 667 ОСО от 30.01.2023 №к, от 05.02.2024 №к, сменный помощник капитана-кранмейстера ФИО7 привлекался к исполнению обязанностей на период отпуска должности капитана-кранмейстера <....> ФИО35 (том 1 л.д. 167, 224). Функциональные обязанности капитана закреплены в должностной инструкции <....> (том 5 л.д. 8-13). За совмещение должностей без освобождения от должности сменного помощника ФИО7 была установлена доплата пропорционально отработанному времени в пределах фонда экономии фонда оплаты труда.

Между 667 ОСО и ФИО36 заключен трудовой договор № от 05.04.2021, согласно которому последний принят на должность старшего помощника капитана <....>» (том 4 л.д. 182-183). Функциональные обязанности старшего помощника капитана закреплены должностной инструкцией, утвержденной капитаном <....> (том 5 л.д. 134-139).

В соответствии с приказом начальника 667 ОСО от 10.02.2023 №к, от 06.08.2024 №к, старший помощник капитана ФИО36 привлекался к исполнению обязанностей капитана на период отпуска и болезни капитана <....> ФИО37 (том 1 л.д. 174, 248). Функциональные обязанности капитана закреплены в должностной инструкции (том 5 л.д. 126-133). За совмещение должностей без освобождения от должности сменного помощника ФИО36 была установлена доплата пропорционально отработанному времени в пределах фонда экономии фонда оплаты труда.

Между 667 ОСО и ФИО8 19.11.2011 заключен трудовой договор, согласно которому последний принят на должность старшего помощника капитана «<....>», дополнительным соглашением старшему помощнику капитана <....> установлен оклад и выплаты компенсационного характера (том 4 л.д. 185). Функциональные обязанности старшего помощника капитана закреплены должностной инструкцией, утвержденной капитаном <....> (том 5 л.д. 108-113).

В соответствии с приказом начальника 667 ОСО от 11.10.2023 №к, от 16.10.2023 №к, старший помощник капитана ФИО8 привлекался к исполнению обязанностей капитана на период отпуска капитана <....> ФИО38 (том 1 л.д. 209, 212). Функциональные обязанности капитана закреплены в должностной инструкции (том 5 л.д. 104-107). За совмещение должностей без освобождения от должности сменного помощника ФИО8 была установлена доплата пропорционально отработанному времени в пределах фонда экономии фонда оплаты труда.

Между войсковой частью 71601 и ФИО39 заключен трудовой договор № от 19.02.2019, согласно которому последний принят на должность сменного помощника капитана <....>, дополнительным соглашением № от 01.03.2023 ФИО39 переведен на должность старшего помощника капитана ммт. <....> (том 4 л.д. 186-187, 188). Функциональные обязанности старшего помощника капитана закреплены должностной инструкцией, утвержденной капитаном <....> (том 5 л.д. 143).

В соответствии с приказом начальника 667 ОСО от марта 2024 №к, старший помощник капитана ФИО39 привлекался к исполнению обязанностей капитана на период отпуска капитана ммт <....> ФИО32 (том 1 л.д. 229). Функциональные обязанности капитана закреплены в должностной инструкции (том 5 л.д. 140–142). За совмещение должностей без освобождения от должности старшего помощника ФИО39 была установлена доплата пропорционально отработанному времени в пределах фонда экономии фонда оплаты труда.

Между войсковой частью 667 ОСО и ФИО9 заключен трудовой договор № от 06.05.2019, согласно которому последний принят на должность сменного помощника капитана <....> (том 4 л.д. 189-190). Функциональные обязанности сменного помощника капитана закреплены должностной инструкцией, утвержденной капитаном <....> (том 5 л.д. 32).

В соответствии с приказом начальника 667 ОСО от 25.06.2024 №к, сменный помощник капитана ФИО9 привлекался к исполнению обязанностей капитана <....> на период перевода на другое судно основного работника ФИО15 (том 1 л.д. 243). Функциональные обязанности капитана закреплены в должностной инструкции (том 5 л.д. 30-31). За совмещение должностей без освобождения от должности сменного помощника капитана ФИО9 была установлена доплата пропорционально отработанному времени в пределах фонда экономии фонда оплаты труда.

Между войсковой частью 667 ОСО и ФИО40 заключен трудовой договор № от 15.05.2024, согласно которому последний принят на должность старшего помощника капитана <....> (том 4 л.д. 191-192). Функциональные обязанности старшего помощника капитана закреплены должностной инструкцией, утвержденной капитаном <....> (том 5 л.д. 71-75).

В соответствии с приказом начальника 667 ОСО от 25.06.2024 №к, старший помощник капитана ФИО40 привлекался к исполнению обязанностей капитана <....> на период отпуска капитана <....>» ФИО41 (том 2 л.д. 1). Функциональные обязанности капитана закреплены в должностной инструкции (том 5 л.д. 63-70). За совмещение должностей без освобождения от должности старшего помощника капитана ФИО40 была установлена доплата пропорционально отработанному времени в пределах фонда экономии фонда оплаты труда.

Кроме того, выплаты были произведены за совмещение должности сменного помощника капитана следующим лицам: ФИО24 (сменному помощнику капитана <....>»), ФИО49 (сменному помощнику капитана <....> ФИО44 (сменному помощнику капитана <....>»), ФИО45 (сменному помощнику капитана-кранмейстера <....>»), ФИО47 (сменному помощнику капитана-кранмейстера <....>»), ФИО50 (сменному помощнику капитана <....>), ФИО14 (сменному помощнику капитана <....>) - с указанием периодов и размера компенсационных выплат, на общую сумму 895487,30 руб. Приложение № (том 1 л.д. 65-67).

Между войсковой частью 667 ОСО и ФИО24 заключен трудовой договор № от <....>, согласно которому последний принят на должность сменного помощника капитана <....>, дополнительным соглашением № от 12.11.2015 ему, как сменному помощнику капитана <....>, установлен оклад и компенсационные выплаты (том 4 л.д. 208-209, 210).

В соответствии с приказом начальника 667 ОСО от 04.10.2021 №к, от 18.01.2022 №-к, от 09.01.2023 №к, от 10.01.2024 №к, сменный помощник капитана ФИО24 исполнял обязанности в порядке совмещения по вакантной должности сменного помощника капитана <....> (том 2 л.д. 7, 11, 49, 123). Функциональные обязанности сменного помощника капитана закреплены в должностной инструкции, утвержденной капитаном <....> (том 5 л.д. 28-29).

Между войсковой частью 667 ОСО и ФИО42 заключен трудовой договор № от 27.03.2020, согласно которому последний принят на должность сменного помощника капитана <....>», дополнительным соглашением № от 01.10.2021 ему, как сменному помощнику капитана <....>, установлен оклад и компенсационные выплаты (том 4 л.д. 193-194, 195).

В соответствии с приказом начальника 667 ОСО от 18.01.2022 №-к, от 09.11.2022 № к, от 10.01.2024 №к, от 09.01.2023 №к, сменный помощник капитана ФИО42 исполнял обязанности в порядке совмещения по вакантной должности сменного помощника капитана <....> (том 2 л.д. 11, 42, 48). Функциональные обязанности сменного помощника капитана закреплены в должностной инструкции, утвержденной капитаном <....>» (том 5 л.д. 55-56).

Между войсковой частью 667 ОСО и ФИО43 заключен трудовой договор № от 12.10.2022, согласно которому последний принят на должность сменного помощника капитана <....>» (том 4 л.д. 196-197).

В соответствии с приказом начальника 667 ОСО от 24.01.2022 №-к, от 17.01.2023 №к, от 11.01.2024 №к, сменный помощник ФИО44 исполнял обязанности в порядке совмещения по вакантной должности сменного помощника капитана <....>» (том 2 л.д. 36, 82, 75). Функциональные обязанности сменного помощника капитана закреплены должностной инструкцией, утвержденной капитаном <....> (том 17 л.д. 110-114).

Между войсковой частью 667 ОСО и ФИО45 заключен трудовой договор № от 24.02.2023, согласно которому последний принят на должность сменного помощника капитана <....> дополнительным соглашением № от 01.09.2023 ФИО45 переведен на должность сменного помощника капитана-кранмейстера <....> (том 4 л.д. 198-199, 200).

В соответствии с приказом начальника 667 ОСО от 07.07.2022 №к, от 22.08.2023 №к, от 11.01.2024 №к, сменный помощник капитана-кранмейстера ФИО45 исполнял обязанности в порядке совмещения в должности сменного помощника капитана <....> на период отпуска ФИО46, ФИО47, вакантную должность сменного помощника капитана-кранмейстера <....> (том 2 л.д. 40, 96, 76, 133).

Между войсковой частью 667 ОСО и ФИО47 заключен трудовой договор № от 07.11.2022, согласно которому последний принят на должность сменного помощника капитана <....> дополнительным соглашением № от 02.12.2024 ФИО47 переведен на должность сменного помощника капитана-кранмейстера <....> (том 4 л.д. 202-203, 204).

В соответствии с приказом начальника 667 ОСО от 07.09.2023 №к, от 17.01.2024 №к, сменный помощник капитана-кранмейстера ФИО47 исполнял обязанности в порядке совмещения по вакантной должности сменного помощника капитана-кранмейстера <....> (том 2 л.д. 99, 110). Функциональные обязанности сменного помощника капитана закреплены должностными инструкциями, утвержденными капитанами <....> (том 17 л.д. 100-104, 105-109, 175-178)

Между войсковой частью 667 ОСО и ФИО14 заключен трудовой договор № от 19.07.2012, согласно которому последний принят на должность электрорадионавигатора <....> а с 01.02.2017 переведен на должность сменного помощника капитана <....>, переименованного <....> (том 4 л.д. 156-157, том 17 л.д. 142-143).

В соответствии с приказом начальника 667 ОСО от 16.08.2024 №к, сменный помощник капитана ФИО14 исполнял обязанности в порядке совмещения по вакантной должности сменного помощника капитана <....> (том 2 л.д. 120).Функциональные обязанности сменного помощника капитана закреплены должностной инструкцией, утвержденной капитаном <....> (том 5 л.д. 32-33).

Представленные в материалы дела табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы подтверждают, что старшие помощники капитана совмещали должность капитана, а именно: ФИО5 (том 2 л.д. 138, 172, 177), ФИО10 (том 2 л.д. 144, 149, том 3 л.д. 65), ФИО12 (том 2 л.д. 154, 241, том 3 л.д. 90, 142, 161), ФИО14 (том 2 л.д. 169) ФИО16 (том 2 л.д. 182, том 3 л.д. 155, 158), ФИО18 (том 2 л.д. 185, 246, том 3 л.д. 2, 78, 198, 203, 211), ФИО20 (том 2 л.д. 192, том 3 л.д. 115, 121), ФИО22 (том 2 л.д. 198, 201, 204), ФИО24 (том 2 л.д. 210), ФИО6 (том 2 л.д. 213, 221) ФИО27 (том 2 л.д. 229, 235) ФИО28 (том 3 л.д. 7, 14), ФИО30 (том 3 л.д. 21, 26, 97, 100, 105, 110, 127, 132, 137), ФИО31 (том 3 л.д. 31, 36), ФИО33 (том 3 л.д. 41), ФИО34 (том 3 л.д. 47, 53, 58), ФИО7 (том 3 л.д. 70, 74, 166, 170), ФИО36 (том 3 л.д. 3, 216), ФИО8 (том 3 л.д. 147, 151), ФИО48 (том 3 л.д. 174, 178, 183, 188, 193), ФИО9 (том 3 л.д. 208), ФИО40 (том 3 л.д. 223); сменные помощники капитана совмещали должности других сменных помощников капитана, а именно: ФИО24 (том 2 л.д. 209-211, том 16 л.д. 68, 70, 74, 77, 80, 83, 86, 89,92, 95, 98, 101, 104, 107, 111, 114, 117, 120, 123, 126, 129, 132, 136,139, 142), ФИО49 (том 16 л.д. 22, 26, 30, 33, 36, 40, 44, 48, 52, 56, 60, 64), ФИО44 (том 16 л.д. 145, 148, 151, 154, 157, 160, 163, 166, 169, 172, 175, 177, 181), ФИО45 (том 16 л.д. 184, 210, 215), ФИО47 (том 16 л.д. 184, 188, 192, 196, 200, 220, 224, 228, 232, 236, 240, 244), ФИО50 (том 16 л.д. 204, 207), ФИО14 (том 16 л.д. 248), выполняли возложенные на них обязанности по совмещению должностей капитана и сменных помощников капитана, которые на них были возложены приказами командира в/ч 71601, начальника 667 ОСО, нареканий и каких-либо жалоб по исполнению возложенных на них обязанностей в адрес работодателя не поступало.

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

В соответствии с частью 1 статьи 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 129 названного Кодекса заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно части 1 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации).

Из указанных норм права следует, что в случае, когда условия оплаты труда определены в трудовом договоре, они являются обязательными как для работника, так и для работодателя.

Судом установлено, что Межрегиональным управлением выводы в акте об излишне выплаченной вышеуказанным работникам заработной платы в сумме 525994,07 руб. за совмещение должности капитанов, и в сумме 895487,30 руб. за совмещение должности сменных помощников капитана, сделаны только на основе того, что работодатель в нарушение действующих норм трудового законодательства, допустил совмещение старшими помощниками капитана и сменными помощниками капитана, являющимися первыми заместителями капитана судна, а также сменными помощниками капитана должности другого сменного помощника капитана, при этом, выплатив им доплату за совмещение пропорционально отработанному времени, что соотносится со сведениями, приведенными в приложении № к акту и представленными материалами дела, а также не противоречит Коллективному договору между гражданским персоналом и руководством войсковой части 71601 на 2019-2021 гг., где определено, что оплата труда производится в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 23.04.2014 № 255, и Коллективному договору между гражданским персоналом и руководством войсковой части 667 отряда судов обеспечения на 2022-2025 гг., согласно которому оплата труда работников производится в соответствии с приказом Министерства обороны от 18.09.2019 N 545.

Действительно, статьей 157 ТК РФ предусмотрен порядок, при котором выплата заработной платы при простое выплачивается не в полном объеме и при таких обстоятельствах, на работодателя возложена обязанность установить обоснованную дифференциацию оплаты труда, в том числе в зависимости от причин возникшего простоя (по вине работника, работодателя или независящим причинам).

В соответствии с задачами органов, учреждений и организаций, указанных в части первой статьи 349 ТК РФ, для работников устанавливаются особые условия оплаты труда, а также дополнительные льготы и преимущества.

На работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Часть 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации устанавливает, что труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации относит, в том числе, свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда; равенство прав и возможностей работников; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается обеспечение права каждого работника на выплату заработной платы своевременно и в полном размере.

Как следует из материалов дела, каждый из вышеперечисленных работников, исполнял свои трудовые обязанности в соответствии с условиями трудового договора в полном объеме, что подтверждается табелями учета рабочего времени, и им выплачивалась заработная плата, согласно отработанному времени, о чем свидетельствуют расчетные листы, платежные поручения, реестры начисления денежных средств на счета банковских карт.

При этом, членами контрольной группы Межрегионального управления доводы начальника 667 ОСО о том, что все работники исполняли свои трудовые обязанности и по этой причине оснований для невыплаты заработной платы в положенном размере у него не было, не опровергнуты.

Таким образом, контрольная группа Межрегионального управления определила наличие переплаты работникам 667 ОСО, основывая свои выводы исключительно на указании на то, что фактически работники, при совмещении должностей, исполняли свои трудовые обязанности в рамках заключенных с ними трудовых договоров и в пределах должностных инструкций, а также ссылались на то, что совмещаемая должность не была вакантной, и не дала оценки возражениям административного истца о том, что на работодателя возложена обязанность по выплате заработной платы при исполнения работником своих трудовых обязанностей в полном объеме, за полный рабочий период, а также, с учетом вышеизложенного произвела расчет ущерба (переплаты) без учета степени вины каждого работника (отсутствия их вины), безосновательно указав на вину каждого из работников, которым не подлежала выплата заработной платы за весь период времени в полном объеме и, как следствие, административный ответчик не доказал размер ущерба (переплаты).

Как следует из разъяснений, содержащиеся в пункте 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», согласно которым, исходя из статьи 178, части 8 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении.

При этом суд не вправе признать обоснованным оспариваемое решение, действие, бездействие со ссылкой на обстоятельства, не являвшиеся предметом рассмотрения соответствующего органа, организации, лица, изменяя таким образом основания принятого решения, совершенного действия, имевшего место бездействия.

Например, при недоказанности обстоятельств, указанных в оспариваемом решении органа государственной власти и послуживших основанием для его принятия, суд не вправе отказать в признании такого решения незаконным, ссылаясь на наличие установленных им иных оснований (обстоятельств) для принятия подобного решения.

Имеющиеся табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, расчетные листы подтверждают факт выполнения помощниками и сменными помощниками капитана на период отсутствия капитана и сменного помощника капитана наряду с выполнением своих должностных обязанностей, дополнительной работы в форме совмещения, за что на период действия соглашения устанавливается дополнительная плата за фактически отработанное время, таким образом, работники, в силу ст. 151 ТК РФ, имеют право на получение за совмещение компенсационной выплаты. При этом, вакантна совмещаемая должность или нет, не имеет значения.

Кроме того, из материалов дела, суд не усматривает, что оплата труда производилась сменным помощникам именно за совмещение и расширение зон обслуживания, оплата труда производилась за фактически отработанное время, что подтверждается табелем рабочего времени, и не превышает фонд оплаты труда.

Доводы административного ответчика об осуществлении неположенных выплат гражданскому персоналу, тем самым причинении ущерба государству, не нашли своего подтверждения, поскольку из представленных в материалы дела доказательств следует, что выплата гражданскому персоналу за совмещение была произведена за счет экономии фонда оплаты труда и в пределах утвержденных контрольных сумм фондов заработной платы гражданского персонала. Что также предусмотрено приказом Министра обороны РФ от 23.04.2014 № 255 и приказом Министерства обороны от 18.09.2019 N 545 «О системе оплаты труда гражданского персонала (работников) воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации», действующими на момент осуществления оспариваемых выплат.

В соответствии с частью 1 статьи 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

25.09.2024 Межрегиональным управлением ведомственного финансового контроля и аудита Министерства обороны Российской Федерации (по Военно-Морскому Флоту) составлен акт выездной проверки № дсп, на который начальником 667 ОСО БФ были направлены возражения, по итогам рассмотрения которых был составлен протокол № дсп.

Указанный протокол был получен 667 ОСО БФ 03.12.2024, после чего, 20.02.2025 руководитель 667 ОСО БФ обратился с настоящим административным исковым заявлением в суд, что свидетельствует о соблюдении 667 ОСО БФ трехмесячного срока, установленного частью 1 статьи 219 КАС РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что административным ответчиком не доказана законность своего решения, принятого по результатам проверки, о переплате (излишней выплате) работникам 667 ОСО заработной платы в сумме 525994,07 руб. и в сумме 895487,30 руб., отнесенными к недостачам средств 667 ОСО.

В этой связи указание в акте о включении указанной суммы выплаты в качестве переплаты является неправомерным, а административные исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск 667 отряда судов обеспечения удовлетворить.

Признать незаконным подпункт 4.1 пункта 4 акта выездной проверки отдельных вопросов финансово-экономической и хозяйственной деятельности, проведенной в отношении 667 отряда судов обеспечения Балтийского флота Межрегиональным управлением ведомственного финансового контроля и аудита Министерства обороны Российской Федерации (по Военно-Морскому Флоту) от 25.09.2024 № дсп, приложение № к акту в части указания на неположенную выплату (переплату) заработной платы за совмещение должности капитана судна старшими помощниками капитана в общей сумме 525994,07 руб. и приложение № к акту, в части указания на неположенную выплату (переплату) заработной платы за совмещение должности сменными помощниками капитана должности сменного помощника капитана на период отпуска, болезни или по вакантной должности сменного капитана в общей сумме 895487,30 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Калининградского областного суда через Балтийский городской суд Калининградской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.К. Горенко

Мотивированное решение суда изготовлено 17.07.2025.