Дело № 2а-313/2023
УИД 45RS0011-01-2023-000474-88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Макушино 13 октября 2023 года
Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Тучковой Е.В.,
при секретаре Бекезиной О.А.,
с участием представителя административного истца - помощника прокурора Дубинина И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Макушинского района в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Макушинского муниципального округа Курганской области о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по проведению конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения - котельной, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 363 кв.м., сети теплоснабжения (тепловые сети) протяженностью 2173 м., расположенной в <адрес>, кадастровый №, возложении обязанности устранения нарушений в срок до 30.09.2026 года
установил:
Прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеуказанным иском к МУ Администрация Макушинского муниципального округа Курганской области.
В обоснование исковых требований указал, что прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере теплоснабжения на территории Макушинского муниципального округа, в ходе которой выявлены существенные нарушения закона. В соответствии с выписками из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости котельная введена в эксплуатацию в 1980 году, тепловые сети г. Макушино – 1980 году.
Учитывая, что срок ввода в эксплуатацию объекта теплоснабжения превышает пять лет, соответственно, передача прав владения и (или) пользования рассматриваемыми объектами может быть осуществлена только по концессионному соглашению.
Установив бездействие Администрации Макушинского муниципального округа Курганской области по не проведению торгов на право заключения концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, которое может повлечь нарушение прав граждан на благоприятные и безопасные условия проживания, поскольку передача объектов муниципальной собственности без проведения конкурсных процедур препятствует эффективному и законному вовлечению муниципального имущества в оборот, его реконструкции, приводит к его ненадлежащему содержанию, препятствует развитию конкуренции, просит признать незаконным данное бездействие Администрации Макушинского муниципального округа Курганской области и возложить на ответчика в срок до 30.09.2026 организовать конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении объекта теплоснабжения - котельной, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 363 кв.м., сеть теплоснабжения (тепловые сети) протяженностью 2173 м., расположенные в <адрес>, кадастровый №
Прокурор в судебном заседании исковые требования поддержал, дал пояснения согласно доводам иска.
На судебное заседание представитель административного ответчика не явился, уведомлен надлежащим образом, просил о рассмотрении без его участия, с исковыми требованиями не согласен. В отзыве на исковое заявление ответчик возражает против его удовлетворения, указывает, что система теплоснабжения на территории <адрес> является совокупностью взаимосвязанных источников теплоты, тепловых сетей и систем теплопотребления. В настоящее время данные объекты переданы в оперативное управление МКП «Теплосеть». Полагает, что обязанность по заключению концессионного соглашения не установлена ни законом, ни договором. В силу положений ст. 421 ГК РФ все лица свободны в заключении договора, в связи с чем просит отказать в удовлетворении исковых требований.
Представитель заинтересованного лица - МКП «Теплосеть» не явился, уведомлен надлежащим образом.
Суд, руководствуясь статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд считает требования административного истца законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 39, ч. 4 ст. 218 КАС РФ, п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Судом установлено из материалов дела, что в собственности муниципального образования Макушинского муниципального округа <адрес> находится здание котельной, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 363 кв.м., сеть теплоснабжения (тепловые сети) протяженностью 2173 м., расположенные в <адрес>, кадастровый №.
В соответствии с выписками из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости котельная введена в эксплуатацию в 1980 году, тепловые сети <адрес> – 1980 году (л.д.25-35)
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее – Закон № 190-ФЗ) к принципам организации отношений в сфере теплоснабжения относятся обеспечение надежности теплоснабжения в соответствии с требованиями технических регламентов, развитие систем централизованного теплоснабжения, обеспечение недискриминационных и стабильных условий осуществления предпринимательской деятельности в сфере теплоснабжения.
Согласно ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон № 131-ФЗ), к вопросам местного значения сельского поселения относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
На основании п. 11 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» (далее – Закон № 115-ФЗ) объектами концессионного соглашения являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем.
В соответствии с ч. 2 ст. 28.1 Закона № 190-ФЗ, осуществление полномочий по организации в границах поселения, городского округа теплоснабжения населения посредством передачи прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, находящимися в муниципальной собственности, реализуется по договорам их аренды или по концессионным соглашениям, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) и законодательством Российской Федерации о приватизации случаев передачи прав на такие объекты.
Из содержания ч. 3 ст. 28.1 Закона № 190-ФЗ следует, что в случае, если срок, определяемый как разница между датой ввода в эксплуатацию хотя бы одного объекта из числа объектов теплоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и датой опубликования извещения о проведении соответствующего конкурса, превышает пять лет либо дата ввода в эксплуатацию хотя бы одного объекта из числа данных объектов не может быть определена, передача прав владения и (или) пользования данными объектами осуществляется только по концессионному соглашению (за исключением предоставления в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации указанных прав на такое имущество лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случае, если передаваемое имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности).
Таким образом, если все объекты теплоснабжения, в отношении которых планируется передача прав владения и (или) пользования, были введены в эксплуатацию менее чем за пять лет до момента опубликования извещения о проведении конкурса, в отношении таких объектов может быть заключен договор аренды, в ином случае - только концессионное соглашение.
Учитывая, что срок ввода в эксплуатацию объекта теплоснабжения превышает пять лет, соответственно, передача прав владения и (или) пользования рассматриваемыми объектами может быть осуществлена только по концессионному соглашению.
В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона № 115-ФЗ, по концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество (недвижимое имущество или недвижимое имущество и движимое имущество, технологически связанные между собой и предназначенные для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением) (далее – объект концессионного соглашения), право собственности на которые принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.
Согласно ч. 1 с. 1 Закона № 115-ФЗ целями Закона о концессионных соглашениях являются привлечение инвестиций в экономику Российской Федерации, обеспечение эффективного использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на условиях концессионных соглашений и повышение качества товаров, работ, услуг, предоставляемых потребителям.
Передача права владения и (или) пользования на спорные объекты путем заключения в установленном порядке концессионного соглашения не имела места, передача котельной осуществлена по соглашению о передаче имущества в эксплуатацию для оказания коммунальных услуг.
В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон № 135-ФЗ) органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности запрещается предоставление государственной или муниципальной преференции в нарушение требований, установленных главой 5 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 3 ст. 19 Закона № 135-ФЗ государственная или муниципальная преференция в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, предоставляется с предварительного согласия в письменной форме антимонопольного органа.
В соответствии с ч. 5 ст. 28.1 Закона № 190-ФЗ договоры аренды объектов теплоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заключаются по результатам проведения конкурсов на право заключения этих договоров в порядке, установленном антимонопольным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно ст. 13 Закона № 115-ФЗ, концессионное соглашение заключается путем проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения.
Администрации Макушинского муниципального округа Курганской области не организовала торги на право заключения концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, что может повлечь нарушение прав граждан на благоприятные и безопасные условия проживания, поскольку передача указанных объектов муниципальной собственности без проведения конкурсных процедур препятствует эффективному и законному вовлечению муниципального имущества в оборот, его реконструкции, приводит к его ненадлежащему содержанию, препятствует развитию конкуренции.
На основании изложенного, судом установлено, что Администрация Макушинского муниципального округа в данном случае допустила бездействие по не проведению торгов на право заключения концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, в связи с чем, приходит к выводу об обоснованности исковых требований прокурора Макушинского района.
В соответствии со ст.187 КАС РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.
С учетом объема работ, финансовых затрат, необходимых для исполнения решения суда, мнения прокурора суд считает возможным установить срок исполнения решения – до 30.09.2026 года.
Руководствуясь ст. 175-180, ст.187 КАС РФ, суд
решил:
исковые требования прокурора Макушинского района Курганской области удовлетворить.
Признать бездействие МУ Администрация Макушинского муниципального округа (ОГРН <***>), выразившееся в непринятии мер по проведению конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения - котельной, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 363 кв.м., сеть теплоснабжения (тепловые сети) протяженностью 2173 м., расположенные в <адрес>, кадастровый №, незаконным.
Обязать МУ Администрация Макушинского муниципального округа (ОГРН <***>) в срок до 30.09.2026 года организовать конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении объекта теплоснабжения - котельной, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 363 кв.м., сеть теплоснабжения (тепловые сети) протяженностью 2173 м., расположенные в <адрес>, кадастровый №.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия в окончательной форме, то есть с 13.10.2023 года.
Судья: Е.В. Тучкова