Дело № 2-2043/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 апреля 2023 года Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Любимовой И.А.,

при секретаре Михайловой Ю.В.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

ФИО2 к Обществу с ограниченной ответственностью «ДиаЗап»

о взыскании оплаты по договору поставки,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с иском, в котором просил взыскать с ответчика:

- задолженность за поставленный товар в размере 4100 000 рублей;

- расходы по оплате государственной пошлины в размере 28700 рублей;

мотивируя требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ДиаЗап» и индивидуальным предпринимателем ФИО2 заключен договор *** на поставку продукции, согласно которому поставщик взял на себя обязательства поставить товар, а покупатель - принять и оплатить продукцию на условиях договора, наименование и количество поставляемой продукции указывается сторонами в спецификации; оплата товара производится до ДД.ММ.ГГГГ на условиях 100 % предоплаты; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ во исполнение обязательств, согласно условиям спецификации *** от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость товара за наличный расчет составляла 50000 рублей да 1 тонну; истец передал денежные средства в общей сумме 4200000 рублей, однако ответчик обязанности по поставке товара не исполнил в полном объеме, и ДД.ММ.ГГГГ им произведен частичный возврат денежных средств в размере 100000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлялась претензия с требованием о возврате денежных средств за непоставленный товар, но требование до настоящего времени не исполнено, в связи с чем истец обратился в суд.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежаще - судебной повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением по месту регистрации.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, представлен письменный отзыв на иск, в котором ответчик подтвердил факт заключения с истцом договора и получения денежных средств, и сослался на то, что истцу направлялись письма о предоставлении отсрочки по оплате и по поставке товара, в связи с финансовыми трудностями.

Изучив письменные материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению последующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно ст.506 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Статья 513 ГК Российской Федерации устанавливает, что покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

На основании п. 1 ст. 516 Гражданского кодекса Российской Федерации, покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

Наименование и количество поставляемой продукции указывается сторонами в спецификации, а так же в спецификациях, согласованных впоследствии между сторонами на каждую отгрузку в течение срока действия договора (п.1.1).

Из представленных документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ДиаЗап» и индивидуальным предпринимателем ФИО2 заключен договор *** на поставку продукции, по условиям которого ООО «ДиаЗап» обязуется поставить ИП ФИО2 товар в соответствии с товарными накладными, в обусловленный договором срок, а покупатель обязался принять и оплатить этот товар.

Пунктом 4 Спецификации *** от ДД.ММ.ГГГГ к Договору поставки предусмотрено, что товар поставляется автотранспортом за счет поставщика в срок до ДД.ММ.ГГГГ, оплата товара производится до ДД.ММ.ГГГГ на условиях 100 % предоплаты (п.3 спецификации *** от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно представленным квитанциям: ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДиаЗап» от ИП ФИО2 принято 559000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДиаЗап» от ИП ФИО2 принято 1850000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДиаЗап» от ИП ФИО2 принято 973376 рублей; ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДиаЗап» от ИП ФИО2 принято 817624 рублей, всего на 4200000 рублей.

Поставщик своей обязанности по поставке товара в полном объеме не исполнил, и ДД.ММ.ГГГГ им был произведен возврат денежных средств в размере 100000 рублей.

На основании части 1 статьи 523 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450). При этом нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случае неоднократного нарушения сроков поставки товаров (абзац 3 пункта 2 статьи 523).

В силу пункта 3 статьи 487 указанного кодекса в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

В марте 2022 года истец обращался к ответчику с требованием о добровольном погашении задолженности, но требование не исполнено.

Поскольку ответчик не оспорил размер долга по договору поставки и не представил доказательства исполнения обязанностей по договору поставки, следовательно, с ответчика в пользу истца следует взыскать задолженность в размере 4100 000 рублей 4200000 – 100000).

В соответствии со ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию и расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в размере 28700рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК Российской Федерации суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ДиаЗап» в пользу ФИО2 оплату по договору поставки 4100000 рублей и расходы по оплате государственной пошлины 28700 рублей, всего 4128700 рублей.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья И.А. Любимова

Мотивированное решение изготовлено 24 апреля 2023 года.