К делу №
№
Решение в окончательной форме
изготовлено и оглашено ДД.ММ.ГГГГ.
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ а. Тахтамукай
Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего Барчо Р.А.,
При секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску заместителя прокурора <адрес> (в инт. ФИО2) к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора <адрес> (в инт. ФИО2) обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения.
В обоснование иска истец указал, что прокуратурой города проведена проверка в сфере применения мер гражданско-правового характера для противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно теле-коммуникационных технологий.
В ходе проверки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ошибочно, без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований перечислила денежные средства на банковский счет ответчика на общую сумму - 233 000 рублей, что подтверждается выпиской о движении денежных средств.
Идентичные обстоятельства также выявлены расследованием уголовного дела №, в рамках которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо путем обмана убедило ФИО2 оформить кредит в «Совкомбанк», а затем осуществить переводы денежных средств в сумме 233 000 рублей на банковский счет №, открытый на имя ФИО1.
До настоящего времени денежные средства удерживаются ФИО1 и ФИО2 не возвращены.
Истец просит взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт гражданина РФ серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ) в пользу ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт гражданина РФ серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ) неосновательное обогащение в размере 233 000 рублей.
Стороны, извещенные своевременно и надлежащим образом, с учетом положений ст.20 ГК РФ, повесткой (направленной по адресу места жительства), а также путем публикации на официальном сайте суда информации о дате времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились. Документы, свидетельствующие об уважительности неявки не представили.
№
" style="TEXT-INDENT: 0.5in">Согласно ст.233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, считает заявленный иск подлежащим удовлетворению.
Как установлено в судебном заседании, прокуратурой города проведена проверка в сфере применения мер гражданско-правового характера для противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно теле-коммуникационных технологий.
В ходе проверки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ошибочно, без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований перечислила денежные средства на банковский счет ответчика на общую сумму - 233 000 рублей, что подтверждается выпиской о движении денежных средств.
Идентичные обстоятельства также выявлены расследованием уголовного дела №, в рамках которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо путем обмана убедило ФИО2 оформить кредит в «Совкомбанк», а затем осуществить переводы денежных средств в сумме 233 000 рублей на банковский счет №, открытый на имя ФИО1.
До настоящего времени денежные средства удерживаются ФИО1 и ФИО2 не возвращены.
Согласно ст.1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Судом на основании выписки по банковскому счету установлено ФИО2 осуществила денежный перевод в размере 223 000 рублей на имя ФИО1
Доказательства, свидетельствующие о том, что денежные средства перечислены ФИО1 на основании какой-либо сделки или по каким-либо основаниям, предусмотренным законом – отсутствуют.
На основании изложенного, суд считает законным взыскать с ответчика в пользу ФИО2 неосновательное обогащение в сумме 233 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-237 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление заместителя прокурора <адрес> (в инт. ФИО2) к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт гражданина РФ серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ) в пользу ФИО2) (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт гражданина РФ серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ) неосновательное обогащение в размере 233 000 рублейОтветчик вправе подать в Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в течение одного месяца со дня вынесения Тахтамукайским районным судом Республики Адыгея определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Р.А. Барчо