дело № ххха-1027/2022
67RS0№ ххх-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 августа 2022 года
Сафоновский районный суд в составе:
председательствующего федерального судьи Павловой О.О.,
с участием помощника Сафоновского межрайонного прокурора Севриковой В.Н., при секретаре Панковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Сафоновского межрайонного прокурора о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
Сафоновский межрайонный прокурор в порядке ст.39 КАС РФ обратился в суд с административным иском, в обоснование указав, что Сафоновской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, в ходе которой проведен мониторинг Интернет-ресурсов. В результате проверки выявлен сайт http://ribovodstvo.com/books/item/f00/s00/z0000002/st008.shtml?ysclid=15k4fkvykhl24079992, на страницах которого размещены материалы о преимуществах использования электротока для осуществления рыболовства. Вход на данный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанного интернет-ресурса и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует. Предоставление возможности доступа к указанной информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе «Интернет», фактически является распространением запрещенной информации неопределенному кругу лиц. На момент проверки данный указатель вышеуказанных страниц сайта, на котором размещена указанная информация, в едином реестре отсутствует. Руководствуясь положениями Закона Российской Федерации от дд.мм.гггг № ххх «О средствах массовой информации», Федерального закона от дд.мм.гггг №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федерального закона от дд.мм.гггг №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», прокурор просит признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте http://ribovodstvo.com/books/item/f00/s00/z0000002/st008.shtml?ysclid=15k4fkvykhl24079992, запрещенной к распространению на территории РФ.
В судебном заседании помощник Сафоновского межрайонного прокурора Севрикова В.Н. административное исковое заявление поддержала.
Представитель заинтересованного лица - Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по , в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в представленных письменных пояснениях полагал возможным удовлетворить заявленные требования прокурора.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие заинтересованного лица.
Выслушав помощника прокурора, изучив письменные материалы дела, суд пришел к следующему.
В силу положений ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно положениям ст. 10 Федерального закона от дд.мм.гггг №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон №149-ФЗ) в Российской Федерации запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу п. 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона №149-ФЗ основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются, в том числе, решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В пункте 3 Правил принятия уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, распространение которых в Российской Федерации запрещено, утвержденных Постановлением Правительства РФ от дд.мм.гггг № ххх, указано, что формирование и ведение единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. В соответствии с п.п. «б» п. 5 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных вышеназванным Постановлением, основанием для включения в единый реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной информацией.
Как следует из п. 51 Временного регламента исполнения государственной функции создания, формирования и ведения единой автоматизированной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденного Роскомнадзором дд.мм.гггг, при поступлении в Роскомнадзор вступившего в законную силу решения суда сотрудник Управления по надзору в сфере информационных технологий формирует решение об исключении соответствующих доменного имени, указателя страницы сайта в сети «Интернет» и сетевого адреса (сетевых адресов) из единого реестра.
Решение об исключении информации из единого реестра утверждается должностным лицом, уполномоченным на принятие решений об отнесении информации к запрещенной, не позднее одних суток со дня поступления решения суда. После принятия указанного решения в соответствующую реестровую запись вносятся сведения о дате и времени исключения доменного имени, указателя страницы сайта в сети «Интернет» и сетевого адреса (сетевых адресов) из единого реестра.
В данные полномочия осуществляет Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по .
Реализация прокурором в соответствии со ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 39 КАС Российской Федерации права на предъявление иска в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц не ставится в зависимость от действующего административного порядка ограничения доступа к запрещенной информации.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Из материалов дела следует, что в результате проверки, проведенной Сафоновской межрайонной прокуратурой , выявлен сайт http://ribovodstvo.com/books/item/f00/s00/z0000002/st008.shtml?ysclid=15k4fkvykhl24079992, на страницах которого размещены материалы о преимуществах использования электротока для осуществления рыболовства.
Вход на данный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанного интернет-ресурса и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует. Предоставление возможности доступа к указанной информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе «Интернет», фактически является распространением запрещенной информации неопределенному кругу лиц.
На дату рассмотрения административного дела страница сайта с URL-адресом http://ribovodstvo.com/books/item/f00/s00/z0000002/st008.shtml?ysclid=15k4fkvykhl24079992 не включена в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Данные обстоятельства подтверждаются: актом по результатам проведенной проверки, скриншотом сайта, скриншотом страницы единого реестра и другими материалами гражданского дела.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от дд.мм.гггг N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в целях охраны окружающей среды, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания дополнительно к ограничениям рыболовства, предусмотренным Федеральным законом от дд.мм.гггг N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее – Федеральный закон №166-ФЗ), установлен запрет на осуществление любительского рыболовства с использованием электротока.
Приказами Минсельхоза России, утверждающими правила рыболовства в рыбохозяйственных бассейнах, установлен запрет применения электротока при осуществлении добычи (вылова) водных ресурсов.
Учитывая, что ловля рыбы вышеуказанным способом может повлечь причинение ущерба водным биологическим ресурсам, которые согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона №166-ФЗ являются собственностью Российской Федерации, доступ пользователям сети «Интернет» к указанной информации противоречит положениям Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.
За нарушение правил, регламентирующих рыболовство, ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ установлена административная ответственность.
Кроме того, пункт «б» части 1 статьи 256 УК РФ устанавливает ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением электротока.
Таким образом, нарушение запретов в отношении орудий и способов лова, воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, влечет наступление ответственности.
Сведения, размещенные в свободном доступе в сети «Интернет», вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно допустимости вышеуказанного способа рыболовства, поскольку не содержат указаний на противоправность данных действий, побуждают неопределенный круг лиц к совершению правонарушений и способствуют их совершению.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона №149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации, которая устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления нарушенных прав неопределенного круга лиц, пресечения возможного нарушения прав граждан, во исполнение действующего законодательства, информация, размещенная на указанном сайте, признается судом запрещенной к распространению на всей территории Российской Федерации.
В силу ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению. В связи с чем, копия решения подлежит направлению в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по - для исполнения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Сафоновского межрайонного прокурора о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено – удовлетворить.
Признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте http://ribovodstvo.com/books/item/f00/s00/z0000002/st008.shtml?ysclid=15k4fkvykhl24079992, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Копию решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по - для включения сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд . Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий О.О. Павлова