Дело № 2а-4967/2023

78RS0005-01-2023-003331-31

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 18 октября 2023 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга

в составе председательствующего судьи Лукашева Г.С.,

при секретаре Коваленко Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ООО ФК «Конгломерат» к судебному приставу-исполнителю ФИО2 ГУФССП России по Санкт-Петербургу, начальнику Калининского РОСП о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, обязании совершения определенных действий,

УСТАНОВИЛ:

ООО ФК «Конгломерат» обратилось в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю Калининского районного отдела судебных приставов по Санкт-Петербургу ФИО2 ГУФССП России по Санкт-Петербургу, начальнику Калининского РОСП - старшему судебному приставу-исполнителю о признании незаконным бездействия судебных приставов-исполнителей Калининского РОСП, обязании совершения определенных действий, просит признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ФИО2 выразившееся в несоблюдении срока направления копии постановления об окончании исполнительного производства №-ИП с подлинником исполнительного документа № 2-573/2022-4 от 08.04.2022; об обязании направить копию постановления об окончании исполнительного производства №-ИП с подлинником исполнительного документа № 2-573/2022-4 от 08.04.2022; об обязании УФССП России по г. Санкт-Петербургу в случае утраты исполнительного документа № 2-573/2022-41 от 08.04.2022 организовать работу по его восстановлению в соответствии с Приказом ФССП Российскую Федерацию от 28.09.2015 № 455.

В обоснование своих требований административный истец указал, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу ФИО2 вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возращении исполнительного документа взыскателю № №-ИП по делу № 2-573/2022-4 от 08.04.2022. В нарушение ч. 2 ст. 47 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» подлинник исполнительного документа в адрес взыскателя ООО ФК «Конгломерат» судебным приставом-исполнителем не направлялся.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

В силу ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решений, действий (бездействия) незаконным, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца (часть 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

В силу положений ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца возложена на лицо, обратившееся в суд.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ, Закон об исполнительном производстве) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Как следует из материалов дела, 08.04.2022 мировым судьей судебного участка № 4 Санкт-Петербурга вынесен судебный приказ № 2-573/2022-4 о взыскании в пользу ООО «ФК Конгломерат» с должника ФИО1 задолженности по кредитному договору в сумме № руб.

18.07.2022 возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении ФИО1

Согласно сводке по исполнительному производству №-ИП судебным приставом-исполнителем непосредственно после возбуждения исполнительного производства вынесены постановления о временном ограничении права выезда должника за пределы Российской Федерации 07.08.2022; об обращении взыскания на денежные средства в валюте при исчислении долга в рублях должника: 17.08.2022. В результате указанных действий какого-либо имущества у должника не установлено.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ФИО2 от 29.11.2022 исполнительное производство №-ИП от 18.07.2022 окончено на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и направлено в адрес взыскателя ООО «ФК Конгломерат» 05.06.2023.

Пунктом 3 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ определено, что исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона.

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными (пункт 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Пункт 1 части 6 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ предусматривает обязанность по направлению копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства взыскателю и должнику не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

Как следует из материалов дела и представленных стороной административного ответчика сведений, исполнительный документ с копией постановления об окончании исполнительного производства направлены в адрес взыскателя лишь 05.06.2023, после подачи административным истцом административного иска в суд.

При отсутствии ограничений на предъявление исполнительного документа к исполнению при окончании исполнительного производства по пункту 3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ и приведенного обоснования заявленных требований, направление исполнительного документа в адрес взыскателя не может указывать об отсутствии нарушения прав заявителя. Разрешая требования, суд учитывает, что с целью восстановления нарушенных прав взыскателя исполнительный документ направлен в его адрес лишь после инициирования защиты нарушенных прав в судебном порядке и подачи административного искового заявления.

Таким образом, установленные по административному делу обстоятельства свидетельствуют о несоответствии действий судебного пристава целям и задачам, преследуемым Законом об исполнительном производстве, как направленным на получение взыскателем средств в рамках принудительного исполнения судебного акта.

На основании выводов, изложенных в настоящем решении, несмотря на то, что исполнительный документ на дату принятия решения направлен в адрес взыскателя, суд, исходя из приведенных в обоснование требований иска оснований, нашедших свое подтверждение в результате допущенного судебным приставом-исполнителем бездействия в результате несвоевременного направления взыскателю исполнительного документа по исполнительному производству №-ИП, приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований.

В удовлетворении исковых требований об обязании УФССП России по г. Санкт-Петербургу в случае утраты исполнительного документа № 2-573/2022-41 от 08.04.2022 организовать работу по его восстановлению в соответствии с Приказом ФССП Российскую Федерацию от 28.09.2015 № 455 следует отказать, поскольку согласно представленному ответчиком реестру отправки почтовых отправлений постановление об окончании исполнительного производств с исполнительным документом направлены истцу 05.06.2023 (почтовый идентификатор №).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО ФК «Конгломерат» удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Калининского районного отдела судебных приставов ГУФССП по Санкт-Петербургу ФИО2, выразившееся в несвоевременном направлении копии постановления об окончании исполнительного производства, исполнительного документа взыскателю по исполнительному производству №-ИП.

В удовлетворении остальной части исковых требований ООО ФК «Конгломерат», – отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья <данные изъяты>

Решение в окончательной форме изготовлено 15.11.2023 года.