Дело № 2а-1901/2022

№34RS0027-01-2022-002348-85

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Михайловка 23 декабря 2022 года

Волгоградской области

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Беляевой М.В.,

при секретаре Мельниковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Волгоградской области к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

МИФНС России № 6 по Волгоградской области обратились в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций.

В обоснование требований в административном исковом заявлении указано, что ФИО2 является плательщиком налога на имущество физических лиц. В нарушение требований действующего законодательства, ответчик не выполнил свою обязанность по своевременной и в полном объёме уплате налоговых платежей, в связи с чем, МИФНС России № 6 по Волгоградской области обратилась к мировому судье судебного участка № 33 Михайловского судебного района Волгоградской области с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с него задолженности по налогам. 02 августа 2022 года судебный приказ отменен по заявлению должника. Административный истец просит суд взыскать с ФИО2 недоимку по налогу.

В судебное заседание представитель административного истца МИФНС России № 6 по Волгоградской области не явился, о времени и месте судебного заседания извещался своевременно и надлежащим образом, при подаче иска просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебное заседание административный ответчик ФИО2 не явился, о времени и месте судебного заседания извещалась своевременно и надлежащим образом по последнему известному месту регистрации заказной корреспонденцией.

Изучив представленные доказательства, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 57 Конституции Российской Федерации и статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность налогоплательщика платить установленные законом налоги и сборы.

В силу статьи 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.

Согласно положениям ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

Судом установлено, что ФИО2 в 2019-2021 годах имел в собственности жилой дом, следовательно, являлся плательщиком налога на имущество.

Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

Поскольку в установленный срок ФИО2 налог на имущество не был уплачен, ему направлено требование Номер от Дата на сумму 925 рублей 96 копеек со сроком уплаты Дата;

Дата вынесено требование Номер на общую сумму 960 рублей 32 копейки со сроком уплаты Дата;

Дата вынесено требование Номер на общую сумму 999 рублей 68 копеек со сроком уплаты Дата.

Указанные требования административным ответчиком в добровольном порядке не исполнено.

07 июня 2022 года мировым судьей судебного участка № 33 Михайловского судебного района Волгоградской области выдан судебный приказ о взыскании с ФИО2 недоимки и пени по налогам.

Определением мирового судьи судебного участка № 33 Михайловского судебного района Волгоградской области от 02 августа 2022 года судебный приказ по делу № 2а-33-1167/2022 года о взыскании с ФИО2 недоимки и пени по налогам отменен по заявлению должника.

Порядок и сроки для принудительного взыскания с налогоплательщика - физического лица неуплаченного налога, пени, штрафов предусмотрены положениями статьи 48 НК РФ и главой 32 КАС РФ.

Согласно статье 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счёт уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии с ч. 2 ст. 48 НК РФ, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

Если в течение трёх лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

В силу ч. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Анализ указанных норм позволяет сделать вывод, что действующим законодательством предусмотрены два срока обращения в суд налогового органа. Первый срок составляет шесть месяцев и начинает течь со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, второй - со дня отмены судебного приказа о взыскании налога и также составляет шесть месяцев.

Нарушение каждого из указанных процессуальных сроков влечет отказ в удовлетворении соответствующего иска (заявления).

Принимая во внимание, что недоимка по требованиям об уплате налога не превысила 10 000 рублей, а поэтому процессуальный срок её взыскания в судебном порядке налоговым органом не пропущен.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 6 по Волгоградской области обратились к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании недоимки по указанному требованиям в июне 2022 года, а с настоящим административным иском – 28 октября 2022 года, то есть в пределах установленного законом шестимесячного срока.

Административным истцом представлен расчёт задолженности по транспортному налогу, включенному в требования Номер от Дата; Номер от Дата; Номер от Дата, который суд находит правильным и соглашается с ним. Контррасчета административным ответчиком не представлено.

Таким образом, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 по Волгоградской области о взыскании с ФИО2 недоимки по транспортному налогу в заявленном ею размере.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, п. 2 ч. 2 ст. 333.17, п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 400 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 177-180, 290 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

административное исковое заявление межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Волгоградской области к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (Номер) недоимку по транспортному налогу в размере 2 829 рублей (Номер), пени в размере 56 рублей 96 копеек (Номер), а всего 2 885 (две тысячи восемьсот восемьдесят пять) рублей 96 копеек.

Оплата недоимки по налогам подлежит перечислению по реквизитам:

Наименование УФК по субъекту Российской Федерации: УФК по Волгоградской области г. Волгоград (Межрайонная ИФНС России № 6 по Волгоградской области);

ИНН/КПП налогового органа: 3437001184/345601001;

Наименование и местонахождение банка, в котором УФК по субъекту РФ открыт счет: отделение Волгоград банка России

БИК Банка, в котором УФК по субъекту РФ открыт счет: 011806101;

Номер счета УФК по субъекту Российской Федерации: 03Номер.

Взыскать с ФИО2 в доход бюджета муниципального образования городской округ город Михайловка Волгоградской области государственную пошлину в размере 400 (четырехсот) рублей.

Апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области.

Судья: Беляева М.В.

Мотивированное решение изготовлено

26 декабря 2022 года.