Уид 05RS0013-01-2023-000140-44 №2-306/2023г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 марта 2023г. г.Дербент

Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе председа-тельствующего судьи Сурхаева М.Р., при секретаре Агаевой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дербенте гражданское дело №2-306/2023г. по иску ФИО1 к Администрации СП «<адрес>, третье лицо: ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД, об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем исправления кадастровой ошибки,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к Администрации СП «<адрес>, третье лицо: ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД, об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем исправления кадастровой ошибки.

В обоснование иска указано, что истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 3000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, выданной на основании выписки из похозяйственной книги от 10.12.2019 года, что подтверждается Выпиской из ЕГРП от 6 декабря 2019 года, запись о регистрации права собственности: № от 12.02.2020 г.

При формировании межевого плана, в связи с уточнением местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, при занесении координат поворотных и узловых точек земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала № выявлено наложение на земельный участок с кадастровым номером №.

Просит с учетом уточнений, признать наличие кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, принадлежащего Администрации <адрес>.

Устранить реестровую ошибку Филиалу ФГБУ «ФКП Россрестра» по РД согласно следующих координат поворотных точек: XI - 117486,35 Y1- 410888,94 Х2 -117478,95 Y2 - 410972,24 ХЗ -117446,39 Y3 - 410976,47 Х4 -117412,99 Y4 410974,56 Х5 -117424,83 Y5 410921,29 Х6 117432,01 Y6 410 903,10 Х7 117434,76 Y7 410888,73 XI -117486,35 Y1- 410888,94

Исключить из Государственного кадастра недвижимости сведения о границах земельного участка, принадлежащего администрации <адрес> с кадастровым номером №

В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО3, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, не явились. От истца ФИО1 и представителя ФИО3 поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, просят удовлетворить заявленные требования.

Представитель ответчика Администрации СП «<адрес>, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, не явился.

Представитель Филиала ФГБУ «ФКП Россрестра» по РД, извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явился.

В силу ч.3 и ч.5 ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

При этом в силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прессе-чения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу п.4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, сущес-твовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу положений статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статьей 70 Земельного кодекса Российской Федерации закреплено, что Государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Согласно ст.15 Земельного кодекса Российской Федерации соб-ственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В силу п. 3 ст.6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить его в качестве индивидуально определенной вещи.

Согласно ст.22 Федерального закона N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (ч.8); при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании; в случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение опреде-ляется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории; при отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (ч.10).

В соответствии с положениями Федерального закона N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" местоположение границ земельных участков подлежало в установленном этим законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами (статьи 39, 40 Закона о кадастре).

Аналогичное требование воспроизведено и в статье 22 Федерального закона N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Приведенные положения законов направлены на обеспечение учета законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты уточнением местопо-ложения границ земельного участка.

Споры, не урегулированные в результате согласования местопо-ложения границ разрешаются в судебном порядке (часть 5 статьи 40 Закона о кадастре, статья 64 Земельного кодекса Российской Федерации).

Частью 3 статьи 61 Федерального закона N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастро-вые работы исправляется на основании документов свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

Из приведенных норм права следует, что исковое требование об установлении (определении) границ земельного участка является самостоятельным способом защиты, направленным на устранение неопреде-ленности в прохождении границы земельного участка при наличии возражений заинтересованного лица, выдвинутых, в частности, в рамках процедуры согласования границ или исправления реестровой ошибки. Итогом рассмотрения указанного требования должен быть судебный акт, которым будет установлена смежная граница между земельными участками по координатам поворотных точек. На основании межевого плана и приложенного к нему судебного акта сведения о вновь установленной границе вносятся в реестр объектов недвижимости.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №.

Согласно выписке из ЕГРП от 06.12.2019г., земельный участок с кадастровым номером №, площадью 3000 кв.м., категория земли – земли сельскохозяйственного назначения – для ведения личного подсобного хозяйства, поставлен на кадастровый учет 03.05.2018г.

При этом ограничения, обременения права на земельный участок отсутствуют.

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО5, при занесении координат поворотных и узловых точек земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала № выявлено наложение на земельный участок с кадастровым номером №, и не представляется возможным установить границы земельного участка и утвердить фактические координаты земельного участка с кадастровым номером №. Земельный участок истца огорожен металлическим забором. Претензий по фактическому расположению земельных участков у сторон не имеется.

До 01 января 2017 года отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государствен-ного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятель-ности регулировались нормами Федерального закона N 221-ФЗ от 24 июля 2007 "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон № 221-ФЗ). С 01 января 2017 года указанные отношения регулируются нормами Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистра-ции недвижимости"(далее - Закон № 218-ФЗ).

Исходя из ч. 1 ст. 45 Закона № 221-ФЗ, ч. 4 ст. 69 Закона № 218 –ФЗ, земельные участки, кадастровый учет которых был проведен до вступления в силу Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", и земельные участки, в отношении которых кадастровый учет не проводился, но право собственности зарегистрировано, считаются учтенными, а их границы - определенными в соответствии с требованиями законодательства, действовавшего на момент образования этих участков.

В силу положений ч. 9 ст. 38 Закона № 221-ФЗ, ч. 10 ст. 22 Федераль-ного закона № 218-ФЗ, при уточнении границ земельного участка их место-положение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка

Согласно выписке из похозяйственной книги Администрации сельского поселения «<адрес>» № лицевой счет № от 10.07.2018 года ФИО1 принадлежит на праве пожизненно наследуемого владения земельный участок, общей площадью 3000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Согласно сведениям ЕГРП, спорный земельный участок ФИО1 отнесен к землям населенных пунктов и предназначен для ведения личного подсобного хозяйства. Указанные сведения о категории и виде разрешенного использования земли внесены в ЕГРН 03.05.2018 г., на основании имеющихся у ФИО1 правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов.

Образованный земельный участок ФИО1 сформирован из земельного участка, имеющего ту же категорию и вид разрешенного использования, что подтверждается материалами гражданского дела и не оспаривалось ответчиком.

Сведения о земельном участке с кадастровым номером № площадью 3000 кв.м., принадлежащем на праве собственности истцу ФИО1, внесены в государственный кадастр недвижимости 03.05.2018г., следовательно, указанный земельный участок является ранее учтенным.

Правильность определения кадастровым инженером местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего на праве собственности истцу, сторонами по делу, не оспорена, ходатайств о назначении по делу землеустроительной экспертизы по установлению границ земельного участка, не заявлялась.

Согласно представленным в суд документам, а также заключением кадастрового инженера установлено, что произошло наложение границ фактически используемого земельного участка №, принад-лежащего истцу ФИО1, на часть земельного участка с кадастровым номером №, находящегося в собственности МО СП «<адрес>» <адрес>.

Представителем ответчика МО СП «<адрес>» <адрес> данный факт не опровергается. Это также является основанием для признания постановки оспариваемого участка на кадастровый учет незаконным.

Согласно ст. 70 Земельного кодекса РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Согласно части 7 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет недвижимого имущества - это внесение в Единый государ-ственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозмож-но, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим федеральным законом сведений об объектах недвижимости.

В силу части 2 ст. 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индиви-дуально определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения месс-тоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помеще-ний.

В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 8 Закона N 218-ФЗ описание местоположения объекта недвижимости является одним из основных сведений об объекте недвижимости. В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости: описание местопо-ложения объекта недвижимости.

Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государствен-ного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

По правилам части 8 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местопо-ложение границ земельного участка устанавливается посредством опреде-ления координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Пункт 10 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусматривает, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведе-ний, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законода-тельством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного проис-хождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с положениями Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (в редакции до 01.01.2017 г.) местоположение границ земельных участков подлежало в установленном этим законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами (статьи 39, 40 Закона о кадастре).

Аналогичное требование содержится в ст. 22 Федерального закона N 218-ФЗ.

Приведенные положения законов направлены на обеспечение учета законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты уточнением местоположения границ земельного участка.

Споры, не урегулированные в результате согласования местопо-ложения границ, разрешаются в судебном порядке (ч.5 ст.40 Закона о кадастре, ст. 64 ЗК РФ).

Из изложенного следует, что наличие кадастровой (реестровой) ошибки в сведениях о границах земельного участка является основанием для исправления данной ошибки (с указанием способа ее исправления). Такое исправление допускается в случае, если оно не повлечет за собой нарушение законных интересов правообладателя объекта недвижимости.

Поскольку допущенные при установлении координат границ земель-ного участка ответчика с кадастровым номером № кадас-тровая ошибка ведет к искажению сведений об объеме прав истца на земельный участок с кадастровым номером №, требования об их исправлении подлежат удовлетворению на основании ст.304 ГК РФ.

Истец в целях исправления кадастровой ошибки просит, признать наличие кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, принадлежащего Администрации <адрес>.

Обязать Филиал ФГБУ «ФКП Росрестра» по РД исправить кадастровые ошибки согласно координатам поворотных точек в схеме расположения земельного участка, исключить из Государственного кадастра недвижимости сведения о границах земельного участка, принадлежащего администрации <адрес>.

Судом установлено, что в результате межевания земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего МО «<адрес>» <адрес> произошло наложение кадастровых границ земельного участка ответчика на фактические границы земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего на праве собственности истцу.

Учитывая установленные судом обстоятельства и исходя из того, что исключение из земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего МО «<адрес>» <адрес>, площади земельного участка с кадастровым номером №, находящегося в собственности истца, возможно в определенных коорди-натах, иного способа для восстановления нарушенного права истца не имеется, суд приходит к выводу, что исковые требования в части снятия с кадастрового учета части земельного участка с кадастровым номером №, подлежат удовлетворению путем исключения из земельного участка с кадастровым номером №, площади земельного участка с кадастровым номером №, по коор-динатам поворотных точек:

Номер точки

Координаты

Х (м)

1

117486,35

410888,94

2

117478,95

410972,24

3

117446,39

410976,47

4

117412,99

419974.56

5

117424.83

410921,29

6

117432,01

410903,10

7

117434,76

410888,73

1

117486,35

410888,945

Судом установлено, что наложение границ земельного участка с кадастровым номером № на земельный участок истца, возникло вследствие кадастровой ошибки, допущенной при постановке земельного участка ответчика на кадастровый учет, которая устранена судом путем исключения из площади указанного земельного участка в сведениях ГКН, координат земельного участка, принадлежащего истцу земельного участка с кадастровым номером № площадью 3000 кв.м., поэтому требования истца об исправлении кадастровой ошибки подлежат удовлетворению.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об установлении факта реестровой ошибки при постановке на кадастровый учет земельного участка № и об устранении этой ошибки посредством внесе-ния изменений в сведения о земельном участке.

Вместе с тем, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии не имеет материально-правового интереса в разрешении указанного спора, в силу норм действующего законодательства к его функциям отнесено ведение государственного кадастрового реестра, при этом само учреждение не участвует в процедуре установления и согласо-вания межевых границ спорного земельного участка.

Доказательства нарушения прав истца со стороны Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии не имеется, а поэтому она является ненадлежащим ответчиком по делу.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения исковых требований, предъявленных к Управлению Росреестра по РД, не имеется, реестровая ошибка подлежит исправлению на основании решения суда.

В соответствии с п.4 ст.61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» «в случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление произ-водится только по решению суда».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить частично.

Установить факт наличия кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, принадлежащего Администрации <адрес>. Вид разрешенного использования: категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – для личного подсобного хозяйства.

Устранить реестровую ошибку в ЕГРН и исключить из него координаты части земельного участка с кадастровым номером № в пределах границ земельного участка с кадастровым номером № и внести в ЕГРН сведения о земельном участке с кадастровым номером №, по следующим координатам.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 - отказать.

Решением является основанием для Филиала ФГБУ «ФКП Росрестра» по РД для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости, в части наложения границ земельных участков с кадастровыми номерами: № и №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Дербентский районный суд РД в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья М.Р. Сурхаев

Решение в окончательной форме принято 22.03.2023 г.

Судья М.Р. Сурхаев