№
Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 января 2023 года г. Нальчик
Нальчикский городской суд в составе: председательствующего судьи - Мамбетовой О.С., при секретаре - Аттасауовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кабардино-Балкарской Республике о признании права собственности на транспортное средство в порядке наследования по закону.
УСТАНОВИЛ :
ФИО7 обратился в суд с исковым заявлением к ответчику о признании за ним права собственности в порядке наследования по закону после смерти его отца, ФИО3, на транспортное средство ГАЗ-2411 с государственным регистрационным знаком <***>, 1991 года выпуска.
В обоснование заявления указал, что его отцу, ФИО4, 13.11.1952г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Кабардино-Балкарской Республики, на момент смерти принадлежал автомобиль, марки ГАЗ-2411, 1991 года выпуска, серо-белого цвета, с государственным регистрационным - знаком <***>.
ФИО7 является наследником по закону после смерти наследодателя, как единственный ребёнок. Других наследников у ФИО3 нет. С его матерью, ФИО5, согласно свидетельству о расторжении брака, брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти наследодателя, он продолжал пользоваться вышеуказанным имуществом, принимал и принимает меры по сохранению автомобиля. С заявлением о принятии наследства к нотариусу в установленный законом срок он не обращался. В связи с тем, что он фактически принял наследство, в настоящее время намерен оформить свои права на наследственное имущество.
Факт принятия наследственного имущества подтверждается тем, что ФИО7 совершил действия, свидетельствующие о его фактическом принятии, в частности, вступил во владение, управление им, принял меры по сохранению наследственного имущества.
Ссылаясь на положения п.2 ст.218 и ст.ст.1152 и 1153 ГК РФ, просит удовлетворить заявленные требования.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания дела в судебное заседание не явились, истец представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) гражданское дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Исследовав материалы гражданского дела, суд считает, заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
В силу ч. 1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
На основании ч. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Как следует из материалов дела, ФИО6 умер 08.04.2012г. в <адрес> КБР, свидетельство о смерти I-ВЕ №.
Наследниками по закону первой очереди к имуществу наследодателя является истец ФИО7, 01.11.1974г.р., являющийся сыном умершего, что подтверждается свидетельством о рождении I-МД № от 05.11.1974г., актовая запись №.
Довод истца об отсутствии иных наследников подтверждается свидетельством о расторжении брака I-ВЕ № между ФИО3 и ФИО5, выданным 23.01.1990г., актовая запись №.
К нотариусу с заявлением о принятии наследства истец не обращался, что следует из ответа Нотариальной Палаты КБР от 17.01.2023г. №.
Из договора купли-продажи транспортного средства от 25.07.2017г., ПТС серии <адрес> следует, что автомашина марки ГАЗ-2411 с государственным регистрационным знаком <***>, 1991 года выпуска принадлежит на праве собственности ФИО4 с 25.07.2017г.
В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Как указано в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
В соответствии с разъяснениями, содержащими в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором).
При таких обстоятельствах, суд находит доводы истца обоснованными и подтвержденными представленными им доказательствами, а исковые требования подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Заявленные требования ФИО2, паспорт серии 8319 №, к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кабардино-Балкарской Республике, ИНН №, удовлетворить.
ёПризнать за ФИО2 право собственности в порядке наследования по закону после смерти его отца, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Кабардино-Балкарской Республики, умершего 08.04.2021г. в <адрес>, Кабардино-Балкарской Республики, на транспортное средство ГАЗ-2411 с государственным регистрационным знаком <***>, 1991 года выпуска.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд КБР в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Нальчикский городской суд.
Решение в окончательной форме изготовлено 31 января 2023 года.
Председательствующий О.С. Мамбетова