УИД 16RS0025-01-2025-002803-03

Дело № 2-1945/2025

Решение

именем Российской Федерации

25 ноября 2025 года <адрес>

Пестречинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Геффель О.Ф.,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО1, ФИО5, ФИО6 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

установил:

ФИО4 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, после смерти которого открылось наследство по закону, состоящее, в том числе из земельной доли площадью 5 га, расположенной в границах землепользования хозяйства им. <адрес> Республики Татарстан. Поскольку наследодатель при жизни право собственности на вышеуказанное имущество не зарегистрировал, а она является наследником по закону, принявшей наследство после смерти супруга, истец просила суд установить факт принадлежности правоустанавливающего документа ФИО2 и признать за ней в порядке наследования право собственности на земельную долю площадью 5 га, расположенную в границах землепользования хозяйства им. <адрес> Республики Татарстан с кадастровым номером №.

В судебное заседание стороны, будучи надлежаще извещенными, не явились, просили о рассмотрении дела без их участия.

Представители третьих лиц Пестречинского отдела Управления Росреестра по <адрес>, Исполнительного комитета Татарско-Ходяшевского сельского поселения Пестречинского муниципального района РТ, Палаты имущественных и земельных отношений Пестречинского муниципального района Республики Татарстан, будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела без их участия.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В судебном заседании установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на праве собственности принадлежит земельная доля площадью 5 га, расположенная в границах землепользования хозяйства им. <адрес> Республики Татарстан, что подтверждается свидетельством о праве собственности на земельную долю серии РТ № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о заключении брака серии II-КБ № от ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО9 заключен брак, после регистрации которого последней присвоена фамилия ФИО10.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-КБ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследником первой очереди после смерти ФИО2 является ФИО4

Степень родства подтверждена имеющимися в деле документами.

В соответствии с п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно наследственному делу к имуществу ФИО2 наследником, принявшим наследство, является ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-КБ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди после смерти ФИО4 является истец ФИО4

Степень родства подтверждена имеющимися в деле документами.

Исходя из изложенного, поскольку право собственности на земельную долю общей площадью 5га земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, Пестречинский муниципальный район, Татарско-Ходяшевское сельское поселение в границах землепользования хозяйства «им. Нариманова» никем не оспорено и не прекращено, учитывая принятие истцом наследства, суд считает, что по делу имеются все основания для признания за истцом ФИО4 права собственности на указанное имущество в порядке наследования после смерти супруга – ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск ФИО4 (паспорт <данные изъяты>) к ФИО1 (паспорт серии <данные изъяты>), ФИО5 (паспорт <данные изъяты>), ФИО6 (паспорт серии <данные изъяты>) удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельства о праве собственности на земельную долю серии РТ № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности (доля в праве 5 га) в порядке наследования на земельную долю площадью 5 га, с кадастровым номером №, расположенную в границах землепользования хозяйства им. <адрес> Республики Татарстан, после смерти супруга – ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через районный суд в течение одного месяца со дня изготовления его в окончательной форме.

Председательствующий: подпись