Дело № 2а-307/2023
УИД: 52RS0053-01-2023-000192-85
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 апреля 2023 года г. Урень
Уренский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кукушкина А.А., с участием:
старшего помощника прокурора Уренского района Нижегородской области – Черепановой Ю.А.,
при секретаре Буяновой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Уренского района Нижегородской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации о признании информации, размещенной в сети «Интернет» запрещенной к распространению в Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Уренского района Нижегородской области, действующий в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, Российской Федерации о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации.
В обоснование своих требований административный истец указывает, что прокуратурой Уренского района Нижегородской области проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, путем мониторинга размещенной в сети Интернет информации, выявлены сайты с доменными именами: https://voda.kupit-magnity.ru/, https://schetchik018.ru/.
На страницах указанных сайтов в открытом доступе находится информационный материал, который содержит сведения по способам хищения электроэнергии, а именно предложения по продаже электросчетчиков с магнитом отключения, их разновидности, схемы переделки электросчетчиков под магнит, размещена информация о правилах пользования данными приборами.
Указанная информация на сайтах предоставлена в свободном доступе, дополнительной регистрации не требуется, ознакомиться с содержанием сайтов может любой интернет-пользователь. Также предусмотрена связь с потенциальным покупателем.
Сведения, размещенные на интернет-сайтахе с URL-адресами https://voda.kupit-magnity.ru/, https://schetchik018.ru/ вводят в заблуждение неопределенный круг лиц, побуждают неопределенный круг, в том числе несовершеннолетних лиц, к совершению преступлений и способствуют их совершению.
В целях ограничения доступа к информации на страницах сайтов с URL-адресом https://voda.kupit-magnity.ru/, https://schetchik018.ru/ необходимо внести данные страницы сайтов в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
На момент проверки указатели страниц сайтов с URL-адресом https://voda.kupit-magnity.ru/, https://schetchik018.ru/ в этом реестре отсутствуют.
На основании изложенного, прокурор Уренского района Нижегородской области просит признать информацию, размещенную на Интернет – страницах https://voda.kupit-magnity.ru/, https://schetchik018.ru/ информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Представители заинтересованного лица Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, его территориального органа Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу в судебное заседание не явились, в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддерживают.
С учетом изложенного, положений ст.150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В ходе судебного разбирательства помощник прокурора Уренского района Нижегородской области Черепанова Ю.А. административный иск поддержала в полном объеме.
Выслушав помощника прокурора Уренского района Нижегородской области Черепанову Ю.А. изучив материалы дела, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии с требованиями ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
В соответствии со ст. 2, 9, ч. 1, 6 ст. 10, 15 Федерального закона от 27.07.2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон №149-ФЗ) на территории РФ использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства РФ в области связи, данного Федерального закона и иных нормативных правовых актов РФ.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с пп. 1. п.4 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-Ф3 «О рекламе» реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий.
Сайт в сети «Интернет» - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети « Интернет » по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети « Интернет » (пункт 13 статьи 2 Закона об информации).
Страница сайта в сети «Интернет» (далее также - интернет-страница) - часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети «Интернет» (пункт 14, № 139-ФЗ).
Согласно ч.5 ст.15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности.
Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Пункт 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ устанавливает запрет на распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии со статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (часть 5 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ).
Частью 4 ст.154 Жилищного кодекса РФ установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В силу норм частей 1-2 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета.
Согласно ч.1 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утвержденных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Во исполнение указанной нормы закона, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
В соответствии с подп. «г» п.34 Правил, потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учете, распределители утвержденного типа, соответствующие требования законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие проверку.
Пункт 44 Правил устанавливает, что размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяются в соответствии с формулой 10 приложения №2 к настоящим Правилам.
При этом распределяемый в соответствии с формулами 11-14 приложения №2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги. Предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Проведенном в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
В случае, если общедомовой (коллективный) и все индивидуальные (квартирные) приборы учета имеют одинаковые функциональные возможности по определению объемов потребления коммунальной услуги дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, объемы коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяются раздельно по каждому времени суток или иному критерию и распределяются между потребителями в соответствии с абзацем первым настоящего пункта. В иных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяется и распределяется между потребителями в многоквартирном доме согласно абзацу первому настоящего пункта без учета дифференциации этого объема по времени суток или иным критериям, отражающим степень использования коммунальных услуг.
Использование модернизируемых приборов учета электроэнергии, с помощью которых возможно хищение энергоресурсов путем остановки счетчиков расхода электроэнергии, позволяет потребителю коммунальных услуг искажать показания приборов учета, тем самым не оплачивая часть фактически потребленных коммунальных ресурсов. В то же время, такой неучтенный индивидуальным прибором потребленный ресурс учитывается общедомовыми приборами учета, бремя оплаты которых ложиться на собственников помещений многоквартирного дома.
Кроме того, предоставление коммунальных услуг осуществляется ресурсоснабжающими организациями с использованием инженерных комплексов сетевых организаций. Тарифы, устанавливаемые за оплату потребляемых коммунальных ресурсов, включают в себя средства на развитие и модернизацию оборудования и сетей, используемых для добычи и транспортировки, финансирование действий указанных организаций, оплату труда работников, выплату в установленном Налоговым кодексом РФ порядке налоговых сборов в бюджеты различных уровней.
Деятельность сайта по способам хищения электроэнергии, а именно предложения по продаже электросчетчиков с магнитом отключения, их разновидности, схемы переделки электросчетчиков под магнит, противоречит действующему законодательству.
Как следует из обстоятельств дела, прокуратурой Уренского района Нижегородской области была проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, путем мониторинга размещенной в сети Интернет информации.
В ходе проведенной проверки установлен факт размещения в сети «Интернет» на сайтах: https://voda.kupit-magnity.ru/, https://schetchik018.ru/ в свободном доступе для неопределенного круга лиц информации о возможности покупки электросчетчиков с магнитом отключения, их разновидности, схемы переделки электросчетчиков под магнит, размещена информация о правилах пользования данными приборами.
Доступ к информации свободный для всех без исключения граждан, сайт и интернет-страница не содержат ограничений к его доступу по кругу лиц, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данной интернет-страницы и скопировать материалы в электронном варианте может любой Интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.
На сайте и на интернет-страницах отсутствует юридически значимая информация о правообладателе и лице её разместившем.
Согласно сведениям Единого Реестра Роскомнадзора, интернет-страницы по указанным адресам в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не значится, что подтверждается материалами дела.
Сведения о владельцах и администраторах указанных интернет-страниц в базе регистраторов доменных имён отсутствуют.
Как следует из ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, предусмотрено создание реестра доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов (далее – Реестр), ведение которого постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101 возложено на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ.
Основанием для включения в реестр указанных сведений (доменные имена, указатели страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевые адреса) является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» в Российской Федерации, запрещённой.
Таким образом, законодательством предусмотрена возможность ограничения информации через сеть «Интернет» в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, в том числе путём признания её судом запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.
Распространение в сети «Интернет» на указанных интернет-страницах информации приводит к существенному нарушению интересов и прав граждан, интересов Российской Федерации, выражающихся в единстве организационно-правовых форм защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности.
Убедительных доказательств, опровергающих данные обстоятельства, суду не представлено.
Суд приходит к выводу, что на интернет-странице по приведённым адресам содержится информация, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Следовательно, в целях защиты интересов государства, прав и законных интересов прав граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и во исполнение действующего законодательства доступ к интернет-странице с указанными сетевыми адресами следует ограничить.
Таким образом, административные исковые требования прокурора Уренского района Нижегородской области подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства РФ,
РЕШИЛ:
Иск прокурора Уренского района Нижегородской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации о признании информации, размещенной в сети «Интернет» запрещенной к распространению в Российской Федерации - удовлетворить.
Признать информацию по способам хищения электроэнергии, а именно предложения по продаже электросчетчиков с магнитом отключения, их разновидности, схемы переделки электросчетчиков под магнит, размещённую в сети «Интернет» на интернет - страницах, по адресам:
https://voda.kupit-magnity.ru/,
https://schetchik018.ru/,
информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Уренский районный суд Нижегородской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 13.04.2023 года.
Судья Кукушкин А.А.