Дело № 2-337/2022

УИД 25RS0002-01-2022-002598-12

Заочное решение

Именем Российской Федерации

пгт. Кавалерово 8 августа 2022 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе

председательствующего судьи - Ивановой Н.Н.

при секретаре - Кисляковой Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по о признании факта нахождения на иждивении умершей матери,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по о признании факта нахождения на иждивении матери - ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признании отказа в назначении социальной пенсии по потери кормильца незаконным, возложении обязанности назначить пенсию, ссылаясь на то, что на день смерти матери не работала, находилась на полном материальном обеспечении матери. В настоящее время является студентом очного отделения КГА ПОУ «Дальнегорский индустриально-технологический колледж». При жизни мать оказывала ей постоянную материальную помощь. Решением ответчика в назначении пенсии по случаю потери кормильца отказано.

В ходе судебного разбирательства, ФИО2 уточнила заявленные требования, просила установить факт нахождения на иждивении матери, в остальной части требования не поддержала.

В судебное заседание представитель Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещены, об уважительной причине неявки суду не сообщил.

В соответствии со ст.165.1 ГК РФ, ст.ст.167, 233 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица в порядке заочного производства.

Выслушав истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд полагает иск ФИО2 подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Суд рассматривает дела об установлении, в том числе, факта нахождения на иждивении.

Статьей 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). К нетрудоспособным членами семьи умершего кормильца отнесены, в том числе дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (часть 3 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).

Таким образом, в связи с достижением заявителем совершеннолетия, юридически значимым обстоятельством по делу является его нахождение на иждивении умершей матери. Для вывода о нахождении на иждивении необходимо установление одновременно наличия следующих условий: нетрудоспособности лица, постоянности источника средств к существованию и установления факта того, что такой источник является основным для существования лица. Отсутствие одного из указанных условий исключает возможность признания лица иждивенцем.

Судом установлено, что ФИО1, умершая ДД.ММ.ГГГГ, приходилась матерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в свидетельстве о рождении ФИО2, сведения об отце отсутствуют.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной КГА ПОУ «Дальнегорский индустриально-технологический колледж», ФИО2 является студенткой данного образовательного учреждения, очной формы обучения (приказ о зачислении №-с от ДД.ММ.ГГГГ, срок окончания обучения ДД.ММ.ГГГГ).

ФИО2 обучается на бюджетной основе.

Из пояснений истца следует, что она находилась на полном материальном обеспечении матери, мать обеспечивала её денежными средствами на приобретение продуктов питания, одежды.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО4, ФИО5 показали, что ФИО1 работала неофициально, по найму занималась ремонтными работами жилых помещений. Дочь ФИО1 - ФИО2 находилась на полном материальном обеспечении матери, помощь носила постоянный характер и являлась для ФИО2 основным источником средств существования.

Оснований сомневаться в достоверности показаний данных лиц у суда не имеется.

Установление данного факта имеет для истца юридическое значение, поскольку необходимо для обращения за оформлением пенсии по случаю потери кормильца.

Каких-либо данных, объективно свидетельствующих о том, что доходы ФИО2 исключали возможность нахождения на иждивении матери, суду не представлено.

Поскольку ФИО2 является студентом образовательного учреждения по очной форме обучения, на момент смерти матери собственных доходов не имела, находилась на полном содержании матери, суд находит требования ФИО2 обоснованными, подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО2 удовлетворить.

Установить факт нахождения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ( на иждивении матери - ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Апелляционные жалоба, представление подаются через Кавалеровский районный суд Приморского края.

Судья Н.Н. Иванова