Дело № 2-5389/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 июня 2022 года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Саркисовой Е.В.,

при секретаре Акимовой А.А.,

с участием прокурора Кирьяновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны РФ к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны РФ обратилось в суд с иском к ФИО1, с учетом уточненных исковых требований, просит признать ответчика ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС; снять ответчика ФИО1 с регистрационного учета по адресу: АДРЕС.

В обоснование уточненных исковых требований истец указал, что ФИО1 в связи с прохождением военной службы было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда Министерства обороны РФ в виде койко-места в АДРЕС, по адресу: АДРЕС. Указанное жилое помещение предоставлено ответчику для временного проживания на основании решения от 18.12.2009 г. №1677. Согласно сведениям, полученным из филиала Центрального архива Министерства обороны РФ, ФИО1 проходил военную службу в Вооруженных силах РФ с 05.12.2005 г. по 2011 г. (точная дата не установлена). Право пользования жилым помещением, предоставленным ответчику временно, было прекращено в связи с прекращением военной службы в Министерстве обороны РФ. Ответчик не проживает в спорном жилом помещении с 2015 г. Таким образом, жилое помещение подлежало сдаче в уполномоченный орган Министерства обороны РФ в сфере жилищного обеспечения установленным порядком.

Истец: представитель ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны РФ в судебное заседание явился, уточненные исковые требования поддержал.

Ответчик: ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался судом о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.

Третье лицо: представитель Отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Власиха» в судебное заседание не явился, извещался судом о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.

Прокурор в судебное заседание явилась, полагала, что требования подлежат удовлетворению.

Суд, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о дате, времени и месте судебного заседания.

Выслушав представителя истца, заключение прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Согласно ст.92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся, в том числе, жилые помещения в общежитиях.

В силу ст.94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

В соответствии со ст.105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Судом установлено, что ФИО1 проходил военную службу Вооруженных силах РФ с 05.12.2005 г. (л.д.15-16).

На основании решения от 18.12.2009 г. №1677 ФИО1 предоставлено койко-место в комнате 205 по адресу: АДРЕС (л.д.13).

09.12.2010 г. между Министерством обороны РФ и ФИО1 заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ на срок 5 лет (л.д.17).

В 2011 г. ФИО1 уволен из Вооруженных сил РФ по собственному желанию.

Согласно выписке из домовой книги от 25.05.2022 г. ФИО1 зарегистрирован по месту жительства постоянно по адресу: АДРЕС.

04.02.2022 г. Территориальный отдел «Кубинский» Филиала «Московский» ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны РФ направил в адрес ФИО1 уведомление о необходимости предоставления документов, подтверждающих право проживания в жилом помещении по адресу: АДРЕС, а в случае отсутствия законных оснований в 10дневный срок освободить удерживаемое жилое помещение (л.д.18).

Из акта о фактическом проживании от 25.05.2022 г., усматривается, что в жилом помещении по адресу: АДРЕС, ФИО1 не проживает с 2015 г.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 в спорном жилом помещении не проживает, законных оснований для пользования жилым помещением по адресу: Московская область, г.Одинцово-10, ул.Заозерная, д.84, к.205, у ФИО1 судом установлено не было.

Согласно правовой позиции, сформулированной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 апреля 1995 года N 3-П, Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 4 апреля 1996 года N 9-П, Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 4-П, сама по себе регистрация по месту жительства или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

В соответствии с пунктом 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

По правилам ст. 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания в пределах РФ», регистрационный учет есть реализация гражданином его прав и свобод. Из смысла данной статьи следует, что первичным является вопрос о праве гражданина на жилое помещение, а регистрационный учет - административное действие, посредством которого реализуется это право.

На основании изложенного, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что уточненные исковые требования основаны на законе и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 12, 194 -198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны РФ к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Признать ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС, и снять с регистрационного учета.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня постановления решения в окончательной форме.

Судья: Е.В. Саркисова

Мотивированное решение составлено 27.06.2022 г.