2-3-182/2022

64RS0015-03-2022-000341-72

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2022 года р.п. Озинки

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Агарева А.В.,

при секретаре Фомичевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности в порядке приобретательной давности,

установил:

В Ершовский районный суд Саратовской области поступило исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности в порядке приобретательной давности. Просила признать за ней право собственности в порядке приобретательной давности на часть жилого дома, включающую в себя изолированное жилое помещение, состоящее из четырех жилых комнат, общей площадью 71,3 кв. м, расположенного по адресу: и на земельный участок для индивидуального жилищного строительства общей площадью 494,5 кв. м по адресу: , а также прекратить право собственности ответчиков на данное имущество. Мотивировала свои требования обстоятельствами, изложенными в исковом заявлении (л.д.5-8).

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. Согласно поступившей в суд телефонограмме просила рассмотреть дело в её отсутствие, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Согласно поступившей в суд телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения заявленных исковых требований не возражает.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Согласно поступившей в суд телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения заявленных исковых требований не возражает.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Согласно поступившей в суд телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения заявленных исковых требований не возражает.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны. С ходатайством об отложении дела не обращался, своего представителя в суд не направил.

При рассмотрении данного гражданского дела суд руководствовался положениями ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ), в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, в силу которого каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а также ст. 67 ГПК РФ, согласно которой, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно абз. 1 п. 2 ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ» действие статьи 234 Кодекса (приобретательная давность) распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 года и продолжается в момент введения в действие части первой Кодекса.

Право собственности на такое недвижимое имущество возникает у приобретшего его лица с момента государственной регистрации.

Согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на недвижимое имущество, возникающее в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.

В силу положений п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статьей 12 ГК РФ предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе, признания права.

Согласно технической документации, изготовленной Озинским отделением Саратовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация», часть жилого дома № по , общей площадью , 1970 года постройки, поставлен на учет и ему присвоен инвентарный номер №. Правообладателями данного объекта являются ФИО2, ФИО3, ФИО4 на основании договора на приватизацию жилого помещения от 13 февраля 2003 года (л.д.14-17).

В материалах дела имеются свидетельства о государственной регистрации права от 4 января 2004 года, из которых следует, что ФИО2, ФИО3, ФИО4, принадлежит по 1/3 доли части дома, включающая в себя изолированное жилое помещение, состоящее из четырех жилых комнат, общей площадью , а также земельный участок для индивидуального жилищного строительства, общей площадью кв. м, расположенные по адресу: (л.д.18-23). Данный факт подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (л.д.61-62).

Между тем, как следует из расписки от 17 января 2008 года, ФИО2 получил от К.В.В. денежные средства в сумме 25000 рублей за продажу квартиры по адресу: (л.д.36).

Согласно домовой книги зарегистрированных по адресу: , по указанному адресу были зарегистрированы: ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; К.А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; К.В.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; К.А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время; ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (л.д.24-26).

К.А.В. и К.А.В. являются детьми К.В.В. и ФИО1 (л.д.12-13).

Согласно материалам дела, К.В.В. и ФИО1 состояли в браке до ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС по управления по делам ЗАГС составлена запись о расторжении брака №. (л.д.11).

Истец ФИО1 с 5 апреля 2004 года зарегистрирована по адресу: , и несет бремя содержания имущества (является плательщиком налогов и коммунальных услуг) - жилого помещения и земельного участка, расположенных по адресу: , что подтверждается паспортом гражданина Российской Федерации, справками ГУП СО «Облводоресурс», ПАО «Саратовэнерго», ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», налоговыми уведомлениями и чек-ордерами налоговых платежей (л.д.27-35, 37-60).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что семья К-вых стала проживать в части жилого дома, расположенного по адресу: ДД.ММ.ГГГГ.

В свою очередь, ФИО2 снят с регистрационного учета по адресу: ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 и ФИО4 по указанному адресу не регистрировались.

Согласно ответу из О МВД России по Озинскому району Саратовской области, ФИО2 и ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы по адресу: .

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше постановления, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Таким образом, анализ имеющихся доказательств позволяет сделать вывод о том, что спорной частью дома с 2004 года пользовалась семья К-вых.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований, возражений. Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 не возражали против удовлетворения исковых требований. Других лиц, могущих претендовать на спорное жилое помещение судом не установлено.

Суд, всесторонне, полно и объективно оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и их взаимную связь, как того требуют положения п. 3 ст. 67 ГПК РФ, приходит к выводу о том, что истец на протяжении более 15 лет открыто, добросовестно, непрерывно владела и владеет по настоящее время спорным жилым помещением как своим собственным, в связи с чем, ее заявленные требования о признании права собственности на вышеуказанные объекты недвижимости обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности в порядке приобретательной давности удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО2, на часть жилого дома, общей площадью , с кадастровым номером №, расположенного по адресу: .

Прекратить право собственности ФИО2, на земельный участок общей площадью , с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .

Прекратить право собственности ФИО3, на часть жилого дома, общей площадью кв. м, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: .

Прекратить право собственности ФИО3, на земельный участок общей площадью кв. м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .

Прекратить право собственности ФИО4, на часть жилого дома, общей площадью , с кадастровым номером №, расположенного по адресу: .

Прекратить право собственности ФИО4, на земельный участок общей площадью кв. м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .

Признать за ФИО1 право собственности на часть жилого дома, общей площадью кв. м, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: .

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок общей площадью кв. м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .

Разъяснить ФИО1, что данные права подлежат государственной регистрации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области.

Составление мотивированного решения отложить на 21 июня 2022 года.

На решение могут быть поданы апелляционные жалобы или представление в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Саратовский областной суд через Ершовский районный суд Саратовской области.

Судья