Уголовное дело № 1-690/2023

УИД: 04RS0007-01-2023-004206-23

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 04 октября 2023 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Яндаевой С.Б. единолично, при секретаре судебного заседания Капустиной А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Сотнича Н.И., подсудимого ФИО10, его защитника – адвоката Орловой Н.А., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО10, <данные изъяты> юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО10 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2023 года с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабисной группы для личного употребления ФИО10 прибыл на участок местности, <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в пересчете на высушенное состояние составила не менее 0,1128 г. и пропитал им табак, получив смесь общей массой не менее 1,41 г., высушенной до постоянной массы в полном объеме не менее 1,269 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года относится к значительному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства, и незаконно без цели сбыта хранил ее при себе до момента изъятия сотрудниками полиции.

20 февраля 2023 года около 21 часа 30 минут возле <адрес> ФИО10 задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в СПП «Горный», расположенный по ул. Гагарина, д. 25 г. Улан-Удэ, где в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут 20 февраля 2023 года в ходе личного досмотра у Радионова сотрудниками полиции обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Так, подсудимый ФИО10 вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, данные им в ходе <данные изъяты>. В пункте полиции провели в отношении него личный досмотр в присутствии двух понятых - молодых людей, ранее ему незнакомых. Перед досмотром им разъяснили права и обязанности. Пакетик с химкой в это время находился при нем, так же в его правом кармане джинс. После составления административного протокола сотрудники полиции спросили у него, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы: колюще - режущие предметы, наркотические средства, на что ответил, что при нем ничего нет, хотя он понимал и осознавал, что сотрудники полиции в любом случае у него обнаружат наркотическое средство. Через некоторое время в указанный отдел зашли двое молодых людей, впоследствии он понял, что они были приглашены в качестве незаинтересованных граждан при его досмотре. Перед началом досмотра ему разъяснили его права и обязанности, в том числе разъяснили статью 51 Конституции Российской Федерации, а также предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он ответил, честно признался, что в его правом кармане джинс есть наркотическое средство - химка, т.к. понимал, что в любом случае у него его найдут и изымут при понятых. В ходе его досмотра сотрудники обнаружили и изъяли из его кармана полиэтиленовый пакетик с химкой, который сотрудник полиции у него изъял и упаковал его в бумажный конверт, белого цвета, на поверхность которой нанесли пояснительную надпись и все участвующие лица расписались. Кроме того, у него были изъяты смывы с обеих ладоней рук, которые были упакованы так же в бумажные конверты белого цвета, на котором была сделана пояснительная надпись, также скреплены подписями участвующих лиц. После чего понятых и его ознакомили с протоколом личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. По окончании личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все они участвующие лица расписались. Вину свою в незаконном хранении, изготовлении и приобретении наркотического средства гашиш признает полностью. Он осознает, что при хранении, изготовлении и приобретении наркотических средств он нарушал закон и за это предусмотрена уголовная ответственность. Цели сбыта не преследовал, собирал для личного употребления (л.д. 48-51).

Оглашённые показания подсудимый ФИО10 подтвердил в полном объеме, раскаивается в содеянном, показания давал добровольно, давления на него не оказывалось. <данные изъяты>

Кроме признательных показаний ФИО10 виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими показаниями свидетелей и исследованными материалами дела.

Свидетель ФИО1. суду показал, что он работает в ППС, зимой 2023 года, точную дату он не помнит, он с напарником – ФИО2 заметили мужчину, который шел и шатался, подъехали, представились, от мужчины исходил характерный запах алкоголя, в связи с чем был тот доставлен в стационарный пост полиции, который находится на «элеваторе», далее в присутствии двух понятых мужского пола, после разъяснения всем участвующим их прав, произвели личный досмотр подсудимого, во внешнем кармане куртки обнаружили наркотические вещества. После досмотра все понятые ознакомились с протоколом, от участвующих лиц замечаний не поступило.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО3 данные им в ходе допроса от 01.07.2023 года, который показал, что работает в должности инспектора ОБППСП У МВД России по г. Улан-Удэ. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений. Так, 20.02.2023года он заступил на смену патруля по охране общественного порядка по Железнодорожному району г. Улан-Удэ совместно с напарником ФИО4

20.02.2023 года около 21 часов 30 минут, патрулируя по <адрес>, ими был замечен мужчина европейской внешности, на вид 30-35 лет, который шел шатался, имел неопрятный внешний вид. Они подъехали к данному мужчине и, представившись, попросили его показать документы, удостоверяющие его личность, на что, данный мужчина им ничего не предоставил и представился как ФИО10, <данные изъяты>. Также в ходе разговора они заметили, что от ФИО10 исходит характерный запах алкоголя. Далее он был приглашен проехать вместе с ними до стационарного пункта полиции «Горный», расположенного по ул. Гагарина 25, г. Улан-Удэ для составления протокола об административном правонарушении, на что он согласился. Приехав в СПП «Горный» он спросил у задержанного, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, на что последний пояснил, что ничего запрещенного нет. Далее были приглашены двое понятых для проведения личного досмотра ФИО10. Всем участвующим лицам была разъяснена правовая сущность проводимого досмотра, а также разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством. Перед проведением личного досмотра он спросил у задержанного, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, на что последний пояснил, что в правом кармане джинс находится наркотическое средство - «химка». Им был проведен личный досмотр ФИО10 путем прощупывания и прохлапывания его одежды, в ходе которого у него в правом кармане джинс был обнаружен полимерный пакетик с табачной смесью с характерным запахом конопли. По поводу обнаруженного, он пояснил, что данную смесь, он собрал и изготовил для личного употребления в районе «Шишковка» г. Улан-Удэ. Пакетик с веществом растительного происхождения в присутствии понятых был изъят у него, после чего был упакован в бумажный пакет, на который была нанесена пояснительная надпись, опечатана печатью «для пакетов № 73», а также скреплен подписями участвующих лиц. Затем у ФИО10 были взяты смывы с ладоней обеих рук, которые были упакованы в бумажный пакет с нанесением пояснительной надписи, опечатанный оттиском печати «для пакетов № 73», скрепленный подписями участвующих лиц. Затем им был составлен протокол личного досмотра, который был предоставлен участвующим лицам, где они ознакомившись, расписались. После этого ФИО10 был направлен на прохождение медицинского освидетельствования в наркологический диспансер для освидетельствования, по результатам которого у ФИО10 установлено наркотическое опьянение. Для дальнейшего разбирательства ФИО10 был доставлен в отдел полиции № 1 (л.д. 41-42).

Оглашенные показания свидетель ФИО5. подтвердил в полном объеме, противоречия возникли в связи с давностью событий.

В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО6 данные им в ходе допроса от 11.05.2023 года, который показал, что 20.02.2023 года около 22 часов около ТЦ «Сагаан Морин» по ул. Гагарина г. Улан-Удэ к нему подошли сотрудники полиции, представились, предъявили свои служебные удостоверения и предложили поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился, и они прошли в стационарный пункт полиции, расположенный по ул. Гагарина, 25 г. Улан-Удэ. В данное помещение был приглашен и второй понятой ранее ему незнакомый мужчина, там же находился мужчина, также ранее ему незнакомый, европейской внешности, на вид около 30-35 лет. Сотрудники полиции пояснили, что данный мужчина задержан за совершение административного правонарушения, в связи с чем, будет проводиться его личный досмотр на предмет наличия у него запрещенных в гражданском обороте предметов. Сотрудник полиции разъяснил им их права, обязанности и суть проводимого мероприятия. Все было понятно, после чего сотрудник полиции попросил досматриваемого представиться, на что мужчина представился как ФИО10. В ходе личного досмотра сотрудники полиции обнаружили у досматриваемого в правом кармане джинс, надетых на задержанном, полимерный сверток, внутри которого находилась табачная смесь. Он ощутил специфический запах. Сотрудник полиции показал всем присутствующим данный сверток и попросил засвидетельствовать данный факт. После чего сотрудники полиции спросили у задержанного ФИО10, что это такое, на что он ответил, что это наркотическое средство - «химка», которую он сам собрал и изготовил для личного употребления, без цели сбыта. Данный сверток изъяли и упаковали в бумажный конверт белого цвета. Также изъяли смывы с ладоней обеих рук ФИО10. Данные конверты были опечатаны печатью «для пакетов № 73» с нанесением пояснительной надписи. После чего все они ознакомились с протоколом личного досмотра, в котором все было верно записано, он, второй понятой и досматриваемый ФИО10 расписались в данном протоколе (л.д. 37-38).

Вина ФИО10 в совершенном преступлении также подтверждается исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.285 УПК РФ, следующими письменными доказательствами:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления ИППСП мобильного взвода 2 роты ОБППСП УМВД России по г. Улан-Удэ ФИО7 зарегистрированный в КУСП № 4610 от 20.02.2023 года, согласно которому 20.02.2023 года около 21 часа 30 минут возле <адрес> задержан ФИО10, который шел шатался, был в нетрезвом виде, имел характерный запах алкоголя из рта, имел неопрятный внешний вид. Далее ФИО10 доставлен на СПП «Горный» ул. Гагарина, д. 25 г. Улан-Удэ, где в присутствии двух понятых в отношении ФИО10 был произведен личный досмотр, в ходе которого из правого кармана джинс обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, в котором находилась табачная смесь с характерным запахом конопли. Данный сверток с веществом был изъят, упакован в бумажный пакет, опечатан печатью. ФИО10 был доставлен в ОП № 1 для дальнейшего разбирательства (л.д. 15);

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 20.02.2023 года, в ходе которого в присутствии двух понятых у ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в правом кармане джинс обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с табачной смесью с характерным запахом конопли, смывы с ладоней рук (л.д. 16);

- Справкой об исследовании № 1/139 от 21.02.2023 года, согласно которой вещество растительного происхождения массой 1,41 г, является смесью, содержащей в своем составе измельченные частицы табака и наркотическое средство — масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в пересчете на высушенное состояние составляет 0,1128 г. Масса смеси, высушенной до постоянной массы составляет 1,269 г. (л.д. 23);

- Заключением эксперта № 1/203 от 03.03.2023 года, согласно которого вещество растительного происхождения массой 1,16 г является смесью, содержащей в своем составе измельченные частицы табака и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в пересчете на высушенное состояние составляет 0,0928 г. Масса смеси, высушенная до постоянной массы в полном объеме составила 1,044 г. На поверхности фрагментов нетканого материала (смыва с ладоней рук ФИО10, контрольный образец), каких-либо наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, сильнодействующих, ядовитых веществ, в пределах чувствительности использованной методики исследования не выявлено (л.д. 26-29);

- Протоколом осмотра предметов от 06.03.2023 года, в ходе которого осматривается вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), изъятое в ходе личного досмотра у ФИО10, а также смывы с ладоней рук, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО10 Осмотренное вещество, смывы с ладоней рук ФИО10 признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 20-22)

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для установления фактических обстоятельств дела. Вина ФИО10 в совершенном преступлении нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

В основу приговора суд берет последовательные признательные показания ФИО10, показания свидетеля ФИО9 допрошенного в судебном заседании, проводившего личный досмотр ФИО10, оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 участвовавшего в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра ФИО10

Вышеуказанные показания свидетелей и подсудимого суд кладет в основу приговора, поскольку они дополняют друг друга, согласуются между собой, а также с исследованными письменными материалами уголовного дела, а именно - рапортом должностного лица, с протоколами осмотра предметов, личного досмотра, заключением эксперта, а также с другими исследованными судом доказательствами и никем не оспариваются.

Каких-либо противоречий между показаниями подсудимого, свидетелей, письменными материалами дела не имеется.

Анализируя исследованные показания ФИО10, как и показания остальных свидетелей, суд признает их достоверными, допустимыми доказательствами по делу, так как они соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, согласуются с показаниями свидетелей, обстоятельствами, установленными по делу и с другими исследованными доказательствами, и считает возможным положить их в основу приговора.

Исследованными судом доказательствами достоверно установлено, что <данные изъяты>

Таким образом, вина ФИО10 в совершенном преступлении нашла свое полное подтверждение.

Действия ФИО10 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

В порядке ст. 285 УПК РФ исследован характеризующий материал в отношении ФИО10: <данные изъяты>

Исследовав данные о личности ФИО10, а также учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает <данные изъяты>.

Оснований для признания указанной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, равно как и любого из перечисленных смягчающих обстоятельств в отдельности, исключительными не имеется, в связи с чем, при назначении наказания суд не применяет ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО10, судом не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств уголовного дела, оснований для прекращения уголовного дела, освобождения ФИО10 от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Принимая во внимание, что преступление, совершенное ФИО10 относится к категории небольшой тяжести, суд не входит в обсуждение вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что работает у ИП ФИО11, его ежемесячный доход составляет 40-50 тыс. рублей, кредитных обязательств не имеет, мама получает пенсию в размере 11 тыс.руб. в месяц.

С учетом характера совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, для достижения целей его исправления, суд считает необходимым назначить ФИО10 наказание в виде штрафа. Оснований для назначения иных, более строгих видов наказания, предусмотренных за совершение данного преступления, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит, поскольку они не будут в полной мере отвечать требованиям разумности и справедливости.

Размер штрафа суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения, а также трудоспособного возраста подсудимого.

Учитывая, что ФИО10 назначен не наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу являются суммы, выплаченные адвокату Орловой Н.А. в ходе дознания в сумме 10218 рублей 00 копеек (л.д. 104), а также в ходе судебного разбирательства на сумму 7020 рублей, которые ввиду отсутствия оснований для освобождения от их уплаты, подлежат взысканию с подсудимого, исходя из имущественного положения ФИО10, отсутствия у последнего препятствий к труду и получению дохода, а также согласного на их возмещение.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: Министерство внутренних дел по Республике Бурятия, адрес: 670000, РБ, <...>, ИНН/КПП: <***>/ 032601001, Казначейский счет: 03100643000000010200, Лицевой счет: <***>, Банк ОТДЕЛЕНИЕ НБ РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ г.Улан-Удэ /УФК по Республике Бурятия, БИК: 018142016, Единый казначейский счет: 40102810545370000068, КБК: 188 1 16 03125 010000 140

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – вещество растительного происхождения, массой 0,91 г., являющееся смесью, содержащей в своем составе измельченные частицы табака и наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), фрагменты материала (смывы с ладоней рук ФИО10), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП №1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 17238 (семнадцать тысяч двести тридцать восемь) рублей 00 копеек взыскать с ФИО10 в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия через Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ РБ в течение 15 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. ФИО12 Яндаева

Копия верна: судья С.Б. Яндаева