Дело *****а-452/2025
УИД 26RS0*****-44
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
27 марта 2025 года <адрес>
Ессентукский городской суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Аветисовой Е.А.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к комитету по управлению муниципальным имуществом <адрес>, администрации <адрес> о признании решения об отказе незаконным, возложении обязанности,
установил:
административный истец ФИО2 обратилась в Ессентукский городской суд <адрес> с административным исковым заявлением к комитету по управлению муниципальным имуществом <адрес>, администрации <адрес> о признании решения об отказе незаконным, возложении обязанности, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации ФИО2 И.А. в Комитет по управлению муниципальным имуществом <адрес> ОГРН <***>, ИНН <***>, <адрес> ул., 33А <адрес> было подано заявление о предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером 26:30:070213:3, расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>ю 882 кв.м, земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под огород., находящегося в государственной и (или муниципальной) собственности. Согласно ответа административного ответчика «О рассмотрении заявления» от 22.08.2023г. *****/з ФИО2 отказано в удовлетворении заявления, в связи с тем, что она не указала адрес земельного участка в соответствии со ст. 39.17 Земельного Кодекса РФ. Согласно Выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 27.07.2023г. на земельный участок с кадастровым номером 26:30:070213:3, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>ю 882 кв.м, земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под огород., указан адрес <адрес> по управлению муниципальным имуществом <адрес> ОГРН <***>, ИНН <***> в административном порядке в Ессентукский городской суд. Согласно решению Ессентукского городского суда от 09.02.2024г. Исковые требования ФИО2 к Комитету по управлению муниципальным имуществом о признании отказа в предоставлении в аренду земельного участка без торгов незаконным и возложении обязанности, - удовлетворено. Признан незаконным отказ Комитета по управлению муниципальным имуществом в предоставлении в аренду ФИО2 без проведения торгов земельного участка из земель населенных пунктов, для использования в целях ведения огородничества, общей площадью 882 кв.м., с кадастровым номером 26:30:070213:3, расположенного по адресу: Ессентуки, <адрес> по управлению муниципальным имуществом обязанность устранить допущенное нарушение прав ФИО2 путем повторного рассмотрения ее заявления в предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка из земель населенных пунктов, для использования в целях ведения огородничества, общей площадью 882 кв.м., с кадастровым номером 26:30:070213:3, расположенного по адресу: <адрес> апелляционного определения по административному делу *****а-351/2024 (2а-3085/2023) УИД: 26RS0*****-21 судебной коллегии по административным делам <адрес>вого суда от 30.05.2024г. решение Ессентукского городского суда от 09.02.2024г. оставлено без изменения, жалоба Комитета без удовлетворения. Административный ответчик повторно рассмотрел заявление административного истца и согласно письма ***** от 27.11.2024г., повторно отказано в рассмотрении заявления. Считает данный отказ не законным.
Просит с учетом уточненных исковых требований признать незаконными действия Администрации <адрес> и Комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес> ОГРН <***>, ИНН <***>, по снятию с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 26:30:070213:3, расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>ю 882 кв.м, земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под огород.
Обязать Администрацию <адрес> и Комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес> ОГРН <***>, ИНН <***>, восстановить на кадастровом учете земельный участок с кадастровым номером 26:30:070213:3, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 882 кв.м, земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под огород.
Указать в решении суда, что оно является основанием для восстановления на кадастровом учете в управление Росреестра по <адрес>, земельного участка с кадастровым номером 26:30:070213:3, расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>ю 882 кв.м, земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под огород.
Признать незаконным повторный отказ ***** от 27.11.2024г. в предоставлении муниципальной услуги Комитетом по управлению муниципальным имуществом <адрес> ОГРН <***>, ИНН <***> ФИО2 в передаче в аренду без торгов земельного участка с кадастровым номером 26:30:070213:3, расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>ю 882 кв.м, земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под огород.
Возложить на Комитет по управлению муниципальным имуществом <адрес> ОГРН <***>, ИНН <***> обязанность устранить допущенное нарушение прав ФИО2 путем повторного рассмотрения заявления о предоставлении мне в аренду без торгов земельного участка с кадастровым номером 26:30:070213:3, расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>ю 882 кв.м, земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под огород.
Административный истец ФИО2 ее представитель – адвокат ФИО4 извещенные надлежащим образом не явились.
Представители административных ответчиков комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес>, администрации <адрес> извещенные надлежащим образом в судебное заседание не явились.
От представителя администрации <адрес> по доверенности ФИО5 поступили письменные возражения на иск, из которых следует, что административным истцом предъявлены требования, в том числе к Администрации, об оспаривании действий по снятию с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 26:30:070213:3 и о возложении обязанности, в том числе на Администрацию, поставить указанный земельный участок на кадастровый учет. Так, в соответствии с пунктами 3 и 4 части 2 статьи 220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия); сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями). Вместе с тем, достоверные сведения, свидетельствующие о принятии непосредственно Администрацией оспариваемых действий, в исковом заявлении отсутствуют, доказательства, указывающие на данные обстоятельства, в материалы дела не представлены. Кроме того, часть 7 статьи 1 Федерального закона от <дата> N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" гласит, что государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет). При этом, исходя из положений части 1 статьи 3 Закона N 218-ФЗ и подпункта 5.1.3 пункта 5 Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> N 457, уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный кадастровый учет, является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. В этой связи, Администрация является ненадлежащим ответчиком по делу, что является самостоятельным основанием для отказа в административном иске к Администрации.
Представитель заинтересованного лица Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу части 2 статьи 15 Конституции РФ, органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
На основании статьи 46 Конституции Российской Федерации и главой 22 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со ст. 4 КАС РФ, каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.
Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны: указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие); подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц, либо возникла реальная угроза их нарушения; подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.
Согласно части 1 статьи 218, пункту 2 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. По результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об отказе в удовлетворении заявленных требований либо о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
Действия (бездействие) могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушения такими действиями (бездействием) прав, свобод и законных интересов административного истца (пункт 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ), при этом обязанность доказывания нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца возложена на лицо, обратившееся в суд (часть 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства РФ).
В силу пунктов 1 и 4 части 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление и соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Согласно части 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Конституцией Российской Федерации гарантируется в Российской Федерации государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства путем установления государственных пенсий, пособий и каждому гарантируется социальное обеспечение, в том числе, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 7, ч. 1 ст. 39).
Согласно ст. 26.3 ФЗ от <дата> N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, установленным Конституцией РФ, а именно: социальная поддержка граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также малоимущих граждан, осуществляются указанными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.
Из норм названного законодательства следует, что субъект Российской Федерации вправе принимать законы и иные нормативные правовые акты, устанавливающие меры социальной поддержки и определяющие основания, порядок, размер и условия их предоставления.
В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, для признания решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица незаконным необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие такого решения, действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а также наличие нарушения прав, свобод и законных интересов заявителя, поскольку административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) может быть удовлетворено лишь с целью восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов административного истца с указанием на способ устранения допущенных нарушений.
Оборот земельных участков в силу ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и Земельным кодексом Российской Федерации.
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен ст. 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно п. 5 которой в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий: 1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ; 2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю; 3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.
Как следует из материалов дела, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации ФИО2 И.А. в Комитет по управлению муниципальным имуществом <адрес> ОГРН <***>, ИНН <***>, <адрес> ул., 33А <адрес> было подано заявление о предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером 26:30:070213:3, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>ю 882 кв.м, земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под огород., находящегося в государственной и (или муниципальной) собственности.
Согласно ответу административного ответчика «О рассмотрении заявления» от 22.08.2023г. *****/з ФИО2 отказано в удовлетворении заявления, в связи с тем, что она не указала адрес земельного участка в соответствии со ст. 39.17 Земельного Кодекса РФ.
Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 27.07.2023г. на земельный участок с кадастровым номером 26:30:070213:3, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>ю 882 кв.м, земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под огород., указан адрес <адрес>.
Заявитель обжаловала в административном порядке отказ Комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес> ОГРН <***>, ИНН <***> в административном порядке в Ессентукский городской суд.
Решением Ессентукского городского суда <адрес> от <дата> исковые требования ФИО2 к Комитету по управлению муниципальным имуществом <адрес> о признании отказа в предоставлении в аренду земельного участка без торгов незаконным и возложении обязанности, - удовлетворены.
Суд
решил:
признать незаконным отказ Комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес> *****/з от <дата> в предоставлении в аренду ФИО2 без проведения торгов земельного участка из земель населенных пунктов, для использования в целях ведения огородничества, общей площадью 882 кв.м., с кадастровым номером 26:30:070213:3, расположенного по адресу: <адрес>.
Возложить на Комитет по управлению муниципальным имуществом <адрес> обязанность устранить допущенное нарушение прав ФИО2 путем повторного рассмотрения ее заявления от <дата> в предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка из земель населенных пунктов, для использования в целях ведения огородничества, общей площадью 882 кв.м., с кадастровым номером 26:30:070213:3, расположенного по адресу: <адрес>.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам <адрес>вого суда от <дата> Решение Ессентукского городского суда <адрес> от <дата>, оставлено без изменения.
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Однако к исполнению решения суда административный ответчик добровольно не преступил, что подтверждается материалами дела.
Вместе с тем, повторный отказ ***** от 27.11.2024г. противоречит требованиям закона и нарушает права на заключение договора аренды спорного объекта недвижимого имущества, как единственного подателя соответствующего заявления на него, причиняя ФИО2 ущерб и убытки которые в этой связи несет и должна еще буду еще понести /письмо ***** от 27.11.2024г/.
Более того, данный незаконный отказ, безусловно направлен на создание препятствий в реализации прав административного истца, что подтверждается материалами дела, поскольку несмотря на Решение Ессентукского городского суда <адрес> от <дата> и решения прокурора <адрес>, административный ответчик Комитет по управлению муниципальным имуществом <адрес> незаконно снял земельный участок с кадастровым номером 26:30:070213:3 от 27.01.2025г. с кадастрового учета <дата> (выписка из ЕГРН).
Согласно Постановлению Правительства РФ от <дата> N 629 (ред. от <дата>) "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах" (с изм. и доп., вступ. в силу с <дата>) допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.
Вместе с тем, согласно п. 5 ст. 39.17 ЗК РФ, в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий: 3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю.
Таким образом, указанном решении ***** от 27.11.2024г., должны быть указаны все основания отказа.
Оспариваемое административным истцом решение нельзя признать законным, поскольку оно противоречит п.п. 3 п. 5 ст. 39.17 ЗК РФ.
Административный ответчик Комитет по управлению муниципальным имуществом <адрес> при первичном рассмотрении заявления административного истца должен был указать все основания отказа, а так же указать основания для повторного отказа со ссылкой на ст. 39.16 ЗК РФ.
В решении ***** от 27.11.2024г. ссылка на ст. 39.16 ЗК РФ отсутствует.
Федеральным законом от <дата> №204-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в части установления дополнительных гарантий граждан при получении государственных и муниципальных услуг" внесены изменения в Федеральный закон от <дата> N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Законом установлено, что требовать ранее не указанные документы и информацию при повторном обращении заявителя можно только в следующих случаях:
- если после первоначального обращения изменилась нормативно-правовая база;
- выявлены ошибки в документах, поданных позже и не включенных в ранее представленный комплект;
- после первоначального отказа истек срок действия документов или изменилась информация;
- выявлен факт противоправных или ошибочных действий должностного лица при первоначальном отказе в приеме документов или оказании услуги, о чем письменно уведомлен заявитель.
В остальных случаях при истребовании у заявителя документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов или в предоставлении услуги, можно подать жалобу. Однако жаловаться в данной ситуации на МФЦ и его работников можно лишь в случае, если на МФЦ возложена функция по предоставлению государственных или муниципальных услуг в полном объеме.
Из выписки из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером 26:30:070213:3 от 27.01.2025г. следует, что земельный участок был поставлен на кадастровый учет <дата> площадью 8812 кв.м, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под огород. Земельный участок был отмежеван и поставлен на кадастровый учет в границах.
При этом сведения государственного кадастра недвижимости о данном объекте недвижимости не носили временный характер.
Однако, как указано выше, в предоставлении названного земельного участка в аренду под огород, административному истцу все же было отказано.( ***** от 27.11.2024г.)
В то время как согласно ответу прокурора, спорный объект недвижимости, до исполнения решения суда о реальном рассмотрении заявления, был передан в аренду иным лицам.
В соответствии с положениями федерального закона от <дата> №218-ФЗ - Закон о государственной регистрации недвижимости, временный характер сведений государственного кадастра недвижимости об образованных объектах недвижимости, предусмотренный статьей 24 федерального закона от <дата> № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции, действовавшей до <дата>), сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее <дата>.
Закон о регистрации аналогично Закону о кадастре указывает на невозможность снятия с государственного кадастрового учета земельного участка, если он не является преобразуемым и не подлежит снятию с такого учета в соответствии с положениями закона (пункт 33 части 1 статьи 26 Закона о регистрации и часть 6 статьи 27 Закона о кадастре).
В силу части 1 статьи 14 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном данным Законом порядке.
Орган регистрации прав в соответствии с установленными правилами ведения ЕГРН также снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством Российской Федерации порядке до <дата>, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в ЕГРН (часть 3 статьи 70 Закона N 218-ФЗ).
В соответствии со статьей 70 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Законом N 218-ФЗ, вступившим в законную силу <дата>, согласно части 1 статьи 1 которого данный Закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно этому Закону, а также ведением ЕГРН и предоставлением предусмотренных данным Законом сведений, содержащихся в ЕГРН.
ЕГРН является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с этим Законом сведений (часть 2 статьи 1 Закона N 218-ФЗ).
Государственный кадастровый учет осуществляет уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти и его территориальные органы (часть 1 статьи 3 Закона N 218-ФЗ).
Государственным кадастром недвижимости признается внесение в ЕГРН сведений о земельных участках и иных объектах недвижимости, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных данным Законом сведений об объектах недвижимости (часть 7 статьи 1 Закона N 218-ФЗ).
В силу части 1 статьи 14 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных данным Законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном этим Законом порядке.
Положениями Закона N 221-ФЗ был закреплен исчерпывающий перечень случаев, предусматривающих возможность снятия земельного участка (как объекта недвижимого имущества) с государственного кадастрового учета, если внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке не носили временный характер. Иные случаи снятия с кадастрового учета или аннулирования сведений о земельном участке в государственном кадастре недвижимости действующим до <дата> законодательством предусмотрены не были.
Исходя из положений Закона N 218-ФЗ, снятию с кадастрового учета могут подлежать: земельные участки, которые являются преобразуемыми (пункт 33 части 1 статьи 26); земельные участки, образуемые из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, в случае если заявление о государственном кадастровом учете было подано без заявления о регистрации права собственности (пункты 14, 15 статьи 41); ранее учтенные земельные участки при отсутствии в реестре сведений о правах на такие земельные участки (пункт 3 статьи 70); земельные участки, имеющие статус временных объектов недвижимости (часть 7 статьи 72).
На недопустимость снятия с кадастрового учета земельного участка в случаях, не предусмотренных действующим законодательством, указано также в пункте 21 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации <дата>, согласно которому, если сведения о земельном участке, внесенные в государственный кадастр недвижимости, не носят временного характера, то такой земельный участок может быть снят с кадастрового учета только вследствие его преобразования или в случае, прямо предусмотренном законом.
В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд помимо прочего, выясняет соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами, а также соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
При этом бремя доказывания данных обстоятельств возлагается на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
При установленных судом обстоятельствах, учитывая вышеприведенные нормы действующего законодательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований ФИО2 в части признания отказа ***** от 27.11.2024г. Комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес> в предоставлении в аренду ФИО2 без проведения торгов земельного участка из земель населенных пунктов, для использования в целях ведения огородничества, общей площадью 882 кв.м., с кадастровым номером 26:30:070213:3, расположенного по адресу: <адрес>.
Суд полагает необходимым в порядке восстановления нарушенного права истца ФИО2 обязать Комитет по управлению муниципальным имуществом <адрес> устранить допущенное нарушение прав ФИО2 восстановить на кадастровом учете земельный участок с кадастровым номером 26:30:070213:3, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 882 кв.м, земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под огород и повторно рассмотреть заявление ФИО2 о предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка из земель населенных пунктов, для использования в целях ведения огородничества, общей площадью 882 кв.м., с кадастровым номером 26:30:070213:3, расположенного по адресу: <адрес>.
Вместе с тем, требования административного истца к администрации <адрес> удовлетворению не подлежат в виду нижеизложенного.
В соответствии с пунктами 3 и 4 части 2 статьи 220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия); сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями).
Вместе с тем, достоверные сведения, свидетельствующие о принятии непосредственно Администрацией оспариваемых действий, в исковом заявлении отсутствуют, доказательства, указывающие на данные обстоятельства, в материалы дела не представлены.
Кроме того, часть 7 статьи 1 Федерального закона от <дата> N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" гласит, что государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
При этом, исходя из положений части 1 статьи 3 Закона N 218-ФЗ и подпункта 5.1.3 пункта 5 Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> N 457, уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный кадастровый учет, является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.
Доводы административного истца, изложенные в административном иске, судом проверены.
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, оценив их в соответствии со ст.84 КАС РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд установил все имеющие значение для дела фактические обстоятельства и приходит к выводу, что административным истцом представлены доказательства нарушения его прав, свобод и законных интересов действиями административного ответчика комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес>, в виду чего, суд, и приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО2 к комитету по управлению муниципальным имуществом <адрес> о признании решения об отказе незаконным, возложении обязанностей.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 227-228 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административно исковые требования ФИО2 к комитету по управлению муниципальным имуществом <адрес>, администрации <адрес> о признании решения об отказе незаконным, возложении обязанности, - удовлетворить частично.
Признать незаконными действия Комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес> ОГРН <***>, ИНН <***>, по снятию с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 26:30:070213:3, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>ю 882 кв.м, земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под огород.
Обязать Комитет по управлению муниципальным имуществом <адрес> ОГРН <***>, ИНН <***>, восстановить на кадастровом учете земельный участок с кадастровым номером 26:30:070213:3, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 882 кв.м, земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под огород.
Вступившее в силу решение суда является основаниям для восстановления на кадастровом учете в управление Росреестра по <адрес>, земельного участка с кадастровым номером 26:30:070213:3, расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>ю 882 кв.м, земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под огород.
Признать незаконным повторный отказ ***** от 27.11.2024г. в предоставлении муниципальной услуги Комитетом по управлению муниципальным имуществом <адрес> ОГРН <***>, ИНН <***> ФИО2 в передаче в аренду без торгов земельного участка с кадастровым номером 26:30:070213:3, расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>ю 882 кв.м, земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под огород.
Возложить на Комитет по управлению муниципальным имуществом <адрес> ОГРН <***>, ИНН <***> обязанность устранить допущенное нарушение прав ФИО2 путем повторного рассмотрения заявления о предоставлении мне в аренду без торгов земельного участка с кадастровым номером 26:30:070213:3, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>ю 882 кв.м, земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под огород.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам <адрес>вого суда через Ессентукский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено <дата>.
Председательствующий Е.А. Аветисова