2-54/2023

24RS0№-02

РЕШЕНИЕ (заочное)

Именем Российской Федерации

22 февраля 2023 г. г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Балюта И.Г.,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, ФИО4 к ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО2 (к несовершеннолетним ответчикам в лице их законных представителей) о признании утратившими права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО3, ФИО4 обратились в суд с иском к ответчикам ФИО1, ФИО6 и несовершеннолетним ФИО5, ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>12. В обоснование заявленных требований указано, что истцы являются собственниками <адрес> в <адрес>. В их квартире зарегистрированы ответчики. Квартира была приобретена истцами на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного со ФИО9 Ранее ФИО9 согласно протоколу о результатах торгов по продаже арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ признана победителем аукциона по лоту №, а именно спорной квартиры. На основании этого ДД.ММ.ГГГГ со ФИО7 был заключен договор купли – продажи, а ДД.ММ.ГГГГ за ней было зарегистрировано право собственности на указанную квартиру. В связи с тем, что ответчики зарегистрированы в данном жилом помещении, нарушаются экономические и имущественные права истца.

Истцы ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о дате и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом и заблаговременно.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещались надлежащим образом и заблаговременно.

Дело, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, рассмотрено в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, заключение прокурора, полагавшего удовлетворить исковые требования, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Согласно ч. 2 ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В силу ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Из материалов дела следует, что на основании заочного решения Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обращено взыскание на заложенное имущество путем продажи с публичных торгов принадлежащей ФИО6, квартиры общей площадью 66,5 кв. м., расположенной по адресу: <адрес>, установлена начальная продажная стоимость в сумме 2 477 471 руб. На основании вышеназванного заочного решения было возбуждено исполнительное производство №-ИП.

Право собственности ФИО9 на указанную квартиру было приобретено на основании договора купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ней и МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес>. Указанный договор был заключен со ФИО9 как с победителем торгов по продаже арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ (лот №).

На основании договора купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 продала <адрес> в <адрес> ФИО3 и ФИО4 На основании выписки из ЕГРН ФИО10 являются собственниками указанного жилого помещения.

Решением Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований ФИО6, ФИО1 к ООО «Антей», МТУ Росимущества в <адрес> и <адрес>, ГУФССП России по <адрес> о признании недействительными результатов торгов заложенного имущества отказано. Апелляционным определением от ДД.ММ.ГГГГ решение оставлено без изменения.

Согласно выписки из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ и адресным справкам УФМС России по <адрес> по указанному выше адресу зарегистрированы, в том числе ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (бывший собственник), ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Доказательств наличия какого-либо соглашения у ответчиков относительно пользования спорной квартирой с новыми собственниками квартиры не имеется.

Обращение залогодержателем взыскания на заложенную квартиру и реализация этой квартиры являются основанием для прекращения права пользования ею залогодателя и любых иных лиц, проживающих с ним.

При отсутствии оснований для сохранения права пользования спорной квартирой ответчиков исковые требования ФИО3, ФИО4 о признании ответчиков утратившими право пользования реализованным по решению суда с торгов жилым помещением подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО2 (несовершеннолетних ответчиков в лице их законных представителей) утратившими право пользования жилым помещением, расположенным в <адрес>12.

Указанное решение является основанием для снятия ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено 13.03.2023