УИД 36RS0020-01-2022-001174-48
№ 2-822/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лиски 22 июня 2022 г.
Лискинский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего – судьи Поляковой Ю.С.,
при секретаре судебного заседания Руш М.В.,
с участием помощника Лискинского межрайонного прокурора Воронежской области Павелко Я.В.,
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
18 мая 2022 г. в Лискинский районный суд Воронежской области поступило исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в котором истец указал, что он является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой также зарегистрирована ответчик – ФИО2, которая фактически по указанному адресу не проживает и не несет расходов по содержанию квартиры. Также истец указал, что имеет намерение продать принадлежащую ему квартиру, и поскольку регистрация ФИО2 нарушает его права как собственника жилья, он обратился в суд с настоящим иском, в котором просил признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением и снять ее с регистрационного учета из квартиры, расположенной по адресу: <...> (л.д. 6, 14).
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме, указав, что ответчик никогда не проживала в принадлежащей ему квартире, а регистрация в его квартире была необходима ей для трудоустройства в Воронежской области по специальности, однако в связи с тем, что трудоустроиться у нее не получилось, она вернулась домой в Луганскую область и уже примерно год он не может с ней связаться. Договор найма и аренды квартиры между ним и ответчиком не заключался, родственниками они не являются, вещей ответчика в его квартире не имеется и никогда не было, в связи с чем по мнению истца, его требования подлежат удовлетворению.
Ответчик ФИО2. надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте разбирательства дела по адресу регистрации, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила и не просила об отложении судебного заседания или о рассмотрении дела в ее отсутствие, направленная в ее адрес судебная корреспонденция возвращена в суд за истечением срока хранения (л.д. 26).
Согласно положениям ст. 165.1 ГК РФ и разъяснениям Пленума Верховного суда РФ, изложенным в п. 68 постановления от 23 июня 2015 г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом первой инстанции дела по существу.
Таким образом, на основании вышеуказанных положений, а также ст. 167 ГПК РФ, ст. 233 ГПК РФ, с учетом позиции истца суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Помощник прокурора Павелко Я.В. в своем заключении по делу полагала, что имеются основания для удовлетворения исковых требований.
Выслушав позицию истца, заключение прокурора, исследовав материалы дела и установив значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
В ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации закреплено, что никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с ч. 1 ст. 1 ЖК РФ жилищное законодательство основывается на недопустимости произвольного лишения жилища.
Согласно ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Исходя из положений статьи 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется различными способами, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения и иными способами, предусмотренными законом.
Как следует из материалов дела спорное жилое помещение представляет собой квартиру общей площадью 53 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> (1 этаж). Собственником указанного жилого помещения с 06 сентября 2002 г. является истец ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 07 июня 2022 г. (л.д. 28-30), а также свидетельством о государственной регистрации права от 06 сентября 2002 г. 36АА542010, в котором в качестве документа основания приобретения права собственности указан договор передачи жилого помещения в собственность № 1706 от 16 мая 2002 г. (л.д. 8).
Согласно представленной истцом карточке регистрации, в спорной квартире с 05 мая 2015 г. зарегистрирована ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 15), аналогичные сведения о месте регистрации ответчика содержатся в сообщении начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Воронежской области.
В соответствии с п. 1 ст.209ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Положениями п.п. 1 и 2 ст.288ГК РФ закреплено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Ст. 10 ЖК РФ установлено, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных ЖК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Аналогичные положения о праве собственника жилого помещения по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, и праве собственника жилого помещения предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, закреплены в ч. 1 и ч. 2 ст.30ЖК РФ.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 31ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Право членов семьи собственника, проживающих в принадлежащем ему жилом помещении, на право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством, закреплено в п. 1 ст. 292ГК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В силу ст.56ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 67ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Права собственника жилого помещения, гарантированные ст. 35 Конституции РФ, и права пользователя жилой площади, закрепленные ст. 40 Конституции РФ, должны обеспечиваться судом таким образом, чтобы учитывались и соблюдались интересы обеих сторон возникшего спора.
В силу положений ч. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; ч. 4 ст. 3 ЖК РФ предусмотрено, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по общему правилу в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст.35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации регулирование прав на жилое помещение должно осуществляться на основе баланса прав и охраняемых законом интересов всех участников соответствующих правоотношений; в тех случаях, когда имущественные права на спорную вещь имеют другие, помимо собственника, лица, этим лицам также должна быть гарантирована государственная защита их прав; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении иных лиц, как и обеспечение взаимного учета их интересов зависят от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора, то есть не исключается необходимость учета особенностей конкретных жизненных ситуаций при разрешении соответствующих гражданских дел (Постановления от 21 апреля 2003 г. N 6-П, от 08 июня 2010 г. N 13-П, Определение от 03 ноября 2006 г. N 455-О).
В судебном заседании было установлено, что ответчик членом семьи ФИО1 и его родственницей не является, никогда фактически не проживала в принадлежащем ему жилом помещении, и кроме того, она препятствует истцу в осуществлении прав собственника жилого помещения, поскольку он имеет намерение продать принадлежащую ему квартиру, однако наличие регистрации ответчика в указанной квартире препятствует ему в этом.
Судом также установлено, что в настоящее время соглашение между истцом и ответчиками о порядке пользования жилым помещением отсутствует. Истец не желает предоставлять его ответчику ни во временное пользование и ни по договору найма, так как жилое помещение необходимо истцу для использования в своих интересах.
Также в судебном заседании установлено, что истец фактически один проживает в принадлежащей ему квартире (л.д. 7) и единолично несет расходы по ее содержанию.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.
Ответчиком не представлено суду доказательств того, что она является членом семьи истца либо наличие между нею и истцом соглашения о праве пользования принадлежащим последнему на праве собственности жилым помещением, либо иных законных оснований для сохранения данного права.
В связи с указанными обстоятельствами суд учитывает правовую позицию, изложенную в Определении Конституционного Суда РФ от 03 ноября 2006 г. № 455-О, в котором сказано, что гарантии прав членов семьи бывшего собственника жилого помещения должны рассматриваться в общей системе действующего правового регулирования как получающие защиту наряду с конституционным правом собственности; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении нанимателей, как и обеспечение взаимного учета их интересов, зависит от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора, и приходит к выводу, что ответчик утратила право пользования спорным жилым помещением, а поскольку ответчик до настоящего времени по требованию истцов не освободил квартиру, с учетом установленных судом обстоятельств и требований ст. 35 ЖК РФ требования истцов о выселении ответчика из принадлежащего истцам на праве собственности жилого помещения также подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г. № 5242-1 и п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в частности в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В силу приведенных положений закона при удовлетворении требований истца о прекращении права пользования жилым помещением принятия судом решения о снятии с регистрационного учета не требуется. Решение суда о признании ответчиков прекратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия их с регистрационного учета, которое осуществляется уполномоченным органом - отделом по вопросам миграции ОМВД России по Лискинскому району Воронежской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, ст.ст. 235-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене заочного решения, а если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Ю.С. Полякова
Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 22 июня 2022 г.