№ 2-3472/2025 (2-11057/2024)
УИД 24RS0041-01-2024-010104-25
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2025 года г.Красноярск
Октябрьский районный суд города Красноярска в составе
председательствующего судьи Щетинкиной Е.Ю.
при секретаре Шейн Е.П.,
с участием помощника прокурора Х Стонт
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Х, действующего в интересах Луккэ об установлении факта проживания на территории Х,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора Х действуя в интересах Луккэ обратился в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории Х. В обоснование требований указав, что Луккэ является инвалидом по зрению, в связи с чем регулярно проходит медицинские обследования, в том числе за пределами Х. 00.00.0000 года заявитель обратился к КГКУ «УСЗН» по Х в Х с заявлением о предоставлении компенсации за проезд, 00.00.0000 года Луккэ было отказано в выплате по причине отсутствия постоянного проживания заявителя на территории Х. Поскольку в ином порядке установить данный факт не представляется возможным, прокурор Х обратился в суд в интересах Луккэ за защитой его прав.
В судебном заседании помощник прокурора Х Стонт заявление поддержала в полном объеме, указала, что не смотря на то, что Луккэ имеет регистрацию по месту жительства в Х (временную) в выплатах ему отказывают по причине отсутствия постоянной регистрации, тогда как Луккэ постоянно проживает в Х.
В судебное заседании заявитель Луккэ не явился, извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом и своевременно в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК ПФ.
Представитель заинтересованного лица УСЗН администрации Х в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом заказной корреспонденцией, о причинах неявки суд не уведомили.
Выслушав помощника прокурора Х Стонт, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. При этом в силу статьи 265 данного Кодекса указанные факты могут быть установлены судом в порядке гражданского судопроизводства только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно ст. 2 Закон РФ от 00.00.0000 года У "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства. Под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
В соответствии с п.1 ст. 3.Х от 00.00.0000 года У “О социальной поддержке инвалидов” инвалиды (в том числе дети - инвалиды), имеющие место жительства на территории Х, имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату проезда на междугородном транспорте:-автомобильном (общего пользования), водном (места III категории), железнодорожном,(поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов, вагонов повышенной комфортности), а также авиационной (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения-к месту проведения лечения и обратно в пределах Х.
Статьей 3 Закона РФ от 00.00.0000 года У “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации” предусмотрено, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Как установлено судом и подтверждено справкой МСЭ-2021 У от 00.00.0000 года Луккэ является инвалидом I группы по зрению.
00.00.0000 года Луккэ обратился КГКУ «УСЗН» по Х в Х с заявлением о выплате компенсации расходов на оплату проезда к месту проведения медицинского обследования и обратно, однако в компенсационной выплате ему было отказано ввиду отсутствия доказательств подтверждающих факт проживания на территории Х.
Между тем, в материалах дела имеются сведения о том, что Луккэ, 00.00.0000 года года рождения, зарегистрирован по месту пребывания по адресу: Х, общ., ком. 528 на срок с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.
Согласно справки ФГОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет» от 00.00.0000 года Луккэ является студентом Института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины с 00.00.0000 года, предполагаемый срок окончания обучения – 00.00.0000 года.
Как следует из ответа ТФОМС Х Луккэ регулярно посещает медицинские учреждения на территории Х.
Данные обстоятельства также подтверждаются Заочным решением Октябрьского районного суда Х от 25.12.2023г. по гражданскому делу У по иску прокурора Х, в интересах Луккэ, к КГКУ «Управление социальной защиты населения по Х» об установлении факта, признании права, возложении обязанности которым постановлено: «Признать право на получение денежной компенсации расходов на оплату проезда в пределах Российской Федерации к месту проведения медицинского обследования и обратно за Луккэ, 00.00.0000 года года рождения. Установить факт постоянного проживания Луккэ, 00.00.0000 года года рождения, на территории Х. Возложить обязанность на к КГКУ «Управление социальной защиты населения по Х» назначить выплату Луккэ, 00.00.0000 года года рождения, компенсации проезда инвалидов к месту проведения обследования и обратно на основании заявления от 00.00.0000 года.
Разрешая заявленные требования, оценив представленные по делу доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, установив, что Луккэ, 00.00.0000 года по состоянию на 00.00.0000 года проживал на территории Х, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявления прокурора Х, действующего в интересах Луккэ об установлении факта проживания на территории Х по состоянию на 00.00.0000 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199, 264 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление прокурора Х, действующего в интересах Луккэ об установлении факта проживания на территории Х, удовлетворить.
Установить факт проживания Луккэ, 00.00.0000 года года рождения на территории Х по состоянию на 00.00.0000 года
Решение может быть обжаловано в Хвой суд через Октябрьский районный суд Х в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий (подпись) Е.Ю.Щетинкина
Мотивированное решение изготовлено 00.00.0000 года
Копия верна Е.Ю.Щетинкина