РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 мая 2025 года адрес

Лефортовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Федюниной С.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-528/2025 (УИД 77RS0014-02-2025-004332-50) по административному иску ООО «Глобалстройтех» к судебному приставу-исполнителю МОСП по ВАШ №6 по адрес ФИО1, начальнику отделения – старшему судебному приставу МОСП по ВАШ № 6 ГУФССП России по адрес ФИО2, МОСП по ВАШ № 6 ГУФССП России по адрес, ГУФССП России по адрес о признании незаконным постановления о взыскании исполнительского сбора,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ООО «Глобалстройтех» обратился в суд с административным исковым заявлением к административным ответчикам судебному приставу-исполнителю МОСП по ВАШ №6 по адрес ФИО1, начальнику отделения – старшему судебному приставу МОСП по ВАШ № 6 ГУФССП России по адрес ФИО2, МОСП по ВАШ № 6 ГУФССП России по адрес, ГУФССП России по адрес о признании незаконным постановления о взыскании исполнительского сбора,

Требования мотивированы тем, что 07.03.2025 года старшим судебным приставом-исполнителем МОСП по ВАШ № 6 ГУФССП России по адрес ФИО2 возбуждено исполнительное производство № 150214/25/77052-ИП на основании акта по делу об административном правонарушении № 18810377249120012561 от 27.09.2024 года. В рамках указанного исполнительного производства 26.03.2025 года судебным приставом-исполнителем МОСП по ВАШ № 6 ГУФССП России по адрес ФИО1 вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере сумма Истец полагает, что постановление о взыскании исполнительского сбора №77052/25/812988 от 26.03.2025 года нарушает права и законные интересы общества, поскольку требования исполнительного документа были оплачены в установленный законом срок для добровольного исполнения, а именно 13.03.2025 года, что подтверждается платежным поручением № 6462.

В связи с этим административный истец просит суд признать незаконным и отменить постановление (№77052/25/812988) от 26.03.2025 года о взыскании исполнительского сбора с ООО «Глобалстройтех» (ИП № 150214/25/77052-ИП от -7.03.2025 года), взыскать с ответчиков в пользу ООО «Глобалстройтех» госпошлину в размере сумма

Представитель административного истца ООО «Глобалстройтех» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен.

Административные ответчики судебный пристав-исполнитель МОСП по ВАШ № 6 ГУФССП России по адрес ФИО1, начальник отделения – старший судебный пристав МОСП по ВАШ № 6 ГУФССП России по адрес фио, ГУФССП России по Москве, МОСП по ВАШ № 6 ГУФССП России по адрес в судебное заседание не явились, извещались, ходатайств об отложении не представлено.

Представители заинтересованных лиц ФССП России, ОГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес в судебное заседание не явились, извещались судом о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Суд полагает возможным рассмотреть дело при в отсутствие неявившихся сторон.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 3 КАС РФ задачами административного судопроизводства являются обеспечение доступности правосудия в сфере административных и иных публичных правоотношений, правильное и своевременное рассмотрение и разрешение административных дел.

Согласно ч. 2 ст. 8 КАС РФ суд обеспечивает равную судебную защиту прав, свобод и законных интересов всех лиц, участвующих в деле.

По смыслу статьи 9 Кодекса, законность и справедливость при рассмотрении и разрешении судами административных дел обеспечиваются, в том числе, соблюдением положений, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве.

Согласно части 1 статьи 46, части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации, статьи 14 КАС РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 07.03.2025 года старшим судебным приставом-исполнителем МОСП по ВАШ № 6 ГУФССП России по адрес ФИО2 возбуждено исполнительное производство № 150214/25/77052-ИП на основании акта по делу об административном правонарушении № 18810377249120012561 от 27.09.2024 года, выданного органом ОГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес по делу №77ФН7519011, о взыскании с ООО «Глобалстройтех» штрафа в размере сумма

Постановление о возбуждении исполнительного производства № 150214/25/77052-ИП от 07.03.2025 года было получено административным истцом 11.03.2025 года.

Платежным поручением № 6462 от 13.03.2025 года административным истцом ООО «Глобалстройтех» оплачена сумма задолженности в размере сумма по исполнительному производству № 150214/25/77052-ИП.

26.03.2025 года судебным приставом-исполнителем МОСП по ВАШ № 6 ГУФССП России по адрес ФИО1 в рамках исполнительного производства № 150214/25/77052-ИП вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере сумма

В силу статье 64 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является одним из исполнительных действий, то есть мер, направленных на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Вместе с тем закон строго регламентирует основания и порядок совершения указанных исполнительных действий.

В соответствии с частью 1 статьи 105 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет (ч. 1 ст. 112 названного Закона).

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом (ч. 2 ст. 112 Закона).

На основании вышеизложенного, учитывая, что в судебном заседании нашел свое подтверждение факт оплаты административным истцом задолженности по исполнительному производству в срок, предусмотренный для добровольного исполнения требований исполнительного документа, доказательств обратного административным ответчиком не представлено и в материалах дела не имеется, суд приходит к выводу о том, что у судебного пристава-исполнителя не имелось предусмотренных законом оснований для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, в связи с чем суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

Так, суд находит возможным взыскать с ГУФССП России по Москве в пользу ООО «Глобалстройтех» расходы по оплате госпошлины в размере сумма, понесенные административным истцом при подаче административного иска в суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск удовлетворить.

Признать незаконным и отменить постановление (№77052/25/812988) от 26.03.2025 года о взыскании исполнительского сбора с ООО «Глобалстройтех» (ИП № 150214/25/77052-ИП от 07.03.2025 года).

Взыскать с ГУФССП России по Москве в пользу ООО «Глобалстройтех» госпошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.В. Федюнина

Мотивированное решение изготовлено 16 июня 2025 года.

Судья С.В. Федюнина