Дело № 2-775/2025
59RS0018-01-2025-001149-90
Мотивированное решение изготовлено 12.09.2025.
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 сентября 2025 года, г. Добрянка
Добрянский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Дьяченко М.Ю.
при секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о восстановлении срока принятия наследства,
установил:
Истец обратилась в суд к ответчику с иском, в котором с учетом уточненных исковых требований просит восстановить срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признать ее принявшей наследство и определить долю в наследственном имуществе в виде 1/3 доли на квартиру с кадастровым номером 59:18:0020501:5438, расположенной по адресу: <адрес>31, признании недействительным ранее выданное свидетельство о праве на наследство. Свои требования истец мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО2 После смерти ФИО2 осталось наследство в виде квартиры. Истец по закону является наследником первой очереди, она не смогла принять наследство на указанное имущество, в связи с утерей паспорта и свидетельства о смерти отца, а также нахождением на лечении в ГБУЗ ПК «Краевая клиническая психиатрическая больница» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тяжелым материальным положением, отсутствием постоянного места работы и дохода истец получила паспорт ДД.ММ.ГГГГ, повторное свидетельство о смерти отца – ДД.ММ.ГГГГ. Кроме истца наследниками по закону являются ФИО3 и ФИО11 При обращении к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство ответчик ФИО3 не указала иных наследников первой очереди. С исковым заявлением в суд истец обратилась ДД.ММ.ГГГГ до истечения шести месяцев после устранения причин пропуска срока для обращения наследника о признании его принявшим наследство. Истец проживала в принадлежащей наследодателю спорной квартире с мая 2017 года, оставалась там же проживать после смерти отца, после выписки из лечебного учреждения, принимала меры по сохранению жилого помещения и управлению им, вступила в наследство его фактическим принятием.
Истец и ее представитель в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Участвуя в предыдущих судебных заседаниях на иске настаивали, в своих объяснениях подтвердили доводы, изложенные в исковом заявлении.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась по адресу места жительства и регистрации, имеющемуся в материалах дела.
Третьи лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Согласно ч.4 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствии со ст.234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в порядке заочного производства.
Судом установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74-75).
Из наследственного дела № следует, что на момент смерти ФИО2 принадлежала квартира, расположенная по адресу: <адрес>, пгт.Полазна, <адрес>, 32 (л.д.80-92).
Дочь наследодателя ФИО3 обратилась ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Из записей актов гражданского состояния следует, что ФИО2 приходился отцом ФИО6, ФИО7, ФИО8
В ходе судебного разбирательства допрошен свидетель ФИО9, который пояснил, что семью ФИО14 знает, с ФИО10 находился в дружеских отношениях, с истцом знаком с сентября 2020 года, также поддерживают дружеские отношения, ответчика ФИО4 видел один раз, с ФИО11 не знаком. В 2020 году истец проживала в <адрес>, затем переехала жить к отцу в <адрес>. Когда ее отец ФИО2 попал в аварию он вместе с истцом приезжал к нему в больницу. В 2022 году он приезжал к ним в гости в <адрес>, истец проживала с отцом по адресу: <адрес>31, каждую неделю они общались по телефону. После смерти ФИО2 он несколько раз приезжал в <адрес>, истец продолжала проживала в квартире отца, оплачивала счета. В конце 2022 года истец находилась в больнице, в 2022-2023 году у нее пропал паспорт и иные документы, в июле 2024 года он помогал ей восстанавливать документы.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Как указано в пункте 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Наследство в соответствии с пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (абз. первый п. 1 ст. 1155 ГК РФ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в подп. «а» пункта 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока для принятия наследства.
Исходя из разъяснений п.41 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № в силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.
В ходе судебного заседания истцом не представлено доказательств наличия объективных обстоятельств, которые препятствовали бы принятию ею наследства в течение установленного законом срока. Такие обстоятельства как утрата документов, тяжелое материальное положение не являются уважительными причинами пропуска срока на вступление в наследство. Как следует из материалов дела, нахождение истца в лечебном учреждении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имело место быть за пределами установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства.
В то же время в судебном заседании нашел подтверждение факт того, что истец своими действиями фактически приняла наследство, поскольку на момент смерти наследодателя, а также после его смерти она проживала в спорном жилом помещении.
Таким образом, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения требований истца в части восстановления срока принятия наследства не имеется.
В соответствии с п.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно п.1, 2 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Как установлено судом, ФИО2 приходился отцом истцу ФИО2Ю. На момент открытия наследства наследодателю ФИО2 на праве собственности принадлежала квартира по адресу: <адрес>31. Истец является наследником первой очереди после смерти ФИО2, к нотариусу с заявлением о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство на спорное имущество не обращалась.
Также в судебном заседании достоверно установлено, что после смерти ФИО2 истец фактически приняла наследство, на момент смерти наследователя и после его смерти проживает в принадлежащем наследодателю жилом помещении, владеет и пользуется квартирой, несет бремя содержания имущества, что подтверждается данными в ходе рассмотрения дела пояснениями истца, а также пояснениями допрошенного в судебном заседании свидетеля.
При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 о признании ее принявшей наследство суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению. В этой связи ФИО1 подлежит признанию принявшей наследство после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом того, что ФИО1 признана принявшей наследство, является наследником имущества наследодателя ФИО2, кроме истца наследниками также являются ФИО3 и ФИО11, в этой связи ей подлежит передаче 1/3 доля наследственного имущества.
Поскольку суд пришел к выводу о признании истца принявшей наследство после смерти отца ФИО2 подлежит удовлетворению и ее требование о признании недействительным выданного нотариусом ответчику ФИО3 свидетельства о праве на наследственное имущество.
Руководствуясь ст.ст.234-237, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Иск ФИО1 удовлетворить частично.
Признать ФИО1 принявшей наследство после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Определить долю ФИО1 в наследственном имуществе следующим образом: 1/3 доля квартиры с кадастровым номером 59:18:0020501:5438, расположенной по адресу: <адрес>31.
Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданное нотариусом Добрянского нотариального округа <адрес> ФИО12, ФИО3 после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в части на имущество в виде жилого помещения, площадью 30,7 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, Добрянский муниципальный округ, <адрес>31.
В удовлетворении требований ФИО1 о восстановлении срока для принятия наследства, - отказать.
Ответчик в течение 7 дней с момента получения копии решения суда вправе подать в суд, вынесший решение, заявление об отмене заочного решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд Пермского края в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья (подпись)
Копия верна:
Судья М.Ю. Дьяченко