№2-533/2023
86RS0010-01-2023-000511-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 июля 2023 года город Мегион
Мегионский городской суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Каримовой Ю.С., при секретаре судебного заседания Нечипорук Е.В., с участием представителя ответчиков - адвоката О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Росгвардии по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре к наследственному имуществу умершего В.И., З,И., Ю.В., о прекращении права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Управление Росгвардии по ХМАО-Югре обратилось в суд с указанным исковым заявлением, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что В.И. являлся владельцем гладкоствольного охотничьего оружия модели №, калибр 12х70 мм, №; ДД.ММ.ГГГГ ОВД г.Мегиона ему было выдано разрешение № на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия №, калибр 12х70 мм, №, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ В.И. умер; оружие с 2016 года находится на хранении на складе ФКУ «ЦХиСО УМВД России по ХМАО-Югре», при этом хранение и бремя его содержания требует определенных материальных затрат, что влечет дополнительное расходование бюджетных средств; по сообщению нотариуса г. Мегиона наследственное дело к имуществу В.И. открыто и находится в её производстве; просит прекратить право собственности В.И. и его возможных наследников на гладкоствольное охотничье оружие и разрешить Управлению Росгвардии по ХМАО-Югре уничтожить гладкоствольное охотничье оружие модели №, калибр 12х70 мм, №, на основании п. 12 ч.1 ст. 9 ФЗ от 03.07.2016 года №226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской федерации»
Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве ответчиков привлечены З.И., Ю.В. (наследники умершего) поскольку их место нахождения не установлено, судом назначен представитель – адвокат О.И.
Представитель истца в представленном суду заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие; по правилам ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствии истца.
В судебном заседании представитель ответчиков – адвокат О.И., в отсутствии сведений о позиции З.И. и Ю.В.относительно заявленного иска, возражал против его удовлетворения.
Заслушав представителя ответчиков - адвоката О.И., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ч. 1 ст. 27 ФЗ "Об оружии" изъятие оружия и патронов к нему производится в случае нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Распоряжение оружием и патронами к нему, изъятыми в связи с нарушением правил в сфере оборота оружия, установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляется в соответствии с решением суда по уголовному делу, гражданскому делу, административному делу или делу об административном правонарушении либо иного уполномоченного осуществлять производство по делу об административном правонарушении органа.
Согласно ст. 28 Федерального закона "Об оружии" контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации осуществляют органы внутренних дел и органы, уполномоченные Правительством Российской Федерации выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов Российской Федерации.
Часть 4 ст. 20 Федерального закона "Об оружии" предусматривает, что дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия либо иного предусмотренного настоящим Федеральным законом основания для приобретения оружия.
В соответствии с п. 1 ст. 1180 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения. Согласно п. 2 этой же статьи меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества. При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.
На основании п. 3 ст. 238 ГК РФ, если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.
Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судом установлено и следует из материалов дела, что В.И. являлся владельцем охотничьего огнестрельного оружия модели №, калибр 12х70 мм, №; ДД.ММ.ГГГГ ОВД г.Мегиона ему было выдано разрешение РОХа № на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия ИЖ-27ЕМ, калибр 12х70 мм, №, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ В.И. умер
ДД.ММ.ГГГГ при обыске по месту проживания умершего В.И. было изъято принадлежащее ему оружие и помещено на временное хранение (до вступления в наследство) в комнату хранения оружия ОВД России по г. Мегиону
По сообщению нотариуса <адрес> наследственное дело к имуществу В.И. открыто и находится в её производстве наследниками умершего являются З.И. (супруга умершего) и Ю.В. (сын умершего), свидетельство о праве на наследство на оружие наследникам не выдавалось
Мер к оформлению права на владение оружием наследники умершего В.И. не предпринимали, соответственно, требования истца о прекращении права собственности на гладкоствольное охотничье оружие подлежат удовлетворению.
Относительно требования об уничтожении оружия, суд приходит к следующему.
Порядок изъятия и уничтожения оружия и патронов к нему регламентирован Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 (далее - Правила).
Согласно п. 82 Правил изъятое или конфискованное оружие и патроны к нему, а также копии (реплики) оружия подлежат историко-культурной и искусствоведческой экспертизе, организуемой Министерством культуры Российской Федерации, к осуществлению которой могут привлекаться специалисты других федеральных органов исполнительной власти, а также юридических лиц, имеющих лицензии на производство, коллекционирование или экспонирование оружия, по результатам экспертизы оружие и патроны направляются на реализацию или уничтожение. Оружие, признанное по результатам экспертизы, имеющим культурную ценность либо в отношении которого необходимо создание особых условий хранения, подлежит передаче на хранение в специально уполномоченные органы и организации, определенные Министерством культуры Российской Федерации.
Пункт 83 Правил устанавливает, что изъятые оружие и патроны, технически непригодные для эксплуатации, самодельные или переделанные, а также запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, уничтожаются воинскими частями войск национальной гвардии Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации в порядке, установленном Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации. Таким образом, п. 83 Правил предусматривает уничтожение подобного оружия исключительно лишь в случаях, указанных в данной норме.
Доказательств тому, что оружие, являющееся предметом спора, не имеет культурную ценность, не относится к оружию, в отношении которого необходимо создание особых условий хранения, является технически неисправным, суду не представлено.
При таких обстоятельствах требования истца в части уничтожения оружия подлежат отклонению.
Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Управления Росгвардии по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре к наследственному имуществу умершего В.И., З.И., Ю.В., о прекращении права собственности - удовлетворить частично.
Прекратить право собственности В.И. на гладкоствольное охотничье оружие модели №, калибр 12х70 мм, №.
В удовлетворении остальной части иска - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы через Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Судья Ю.С. Каримова